Севастополь

Монумент окончания Гражданской войны: что думают жители Севастополя

Для 61% жителей Севастополя важно, чтобы памятник 100-летию окончания Гражданской войны на юге России был установлен.

Монумент окончания Гражданской войны: что думают жители Севастополя

На совещании в правительстве Севастополя 23 сентября врио губернатора Михаил Развожаев сообщил, что у него есть данные социологического опроса от ОНФ, которые говорят об отсутствии в Севастополе жёсткого отрицания такой исторической даты, как окончание Гражданской войны. Как мы и обещали, ForPost раздобыл для своих читателей этот соцопрос, результаты которого ранее не публиковались, а теперь с нашей помощью доступны для изучения широкому кругу лиц.

Итак, опрос, о котором говорил Михаил Развожаев, проводил в сентябре 2019 года ВЦИОМ. В исследовании принимали участие жители Севастополя в возрасте 18 лет и старше. Было опрошено 800 респондентов. Метод опроса — телефонное интервью. Предельная погрешность — 3,5%. Тема опроса звучала так: «Установка монумента, посвящённого 100-летию окончания Гражданской войны на юге России. Отношение населения».

Как видно из результатов опроса, которые полностью опубликованы в конце этой статьи, значимость исторической даты оценивается респондентами высоко. Показательно, что 69% опрошенных ответили, что знают об исторической дате — 100-летии со дня окончания Гражданской войны на юге России, которая будет отмечаться в 2020 году.

Важно, что 83% опрошенных считают, что 100-летие со дня окончания Гражданской войны — это важная дата. Также 12% считают, что это скорее не важная дата, и 5% затруднились ответить.

Исследуя информированность граждан о планах по установке монумента в связи с исторической датой, выяснилось, что только 26% знают или слышали о планах по установке памятника. Среди них 6% — хорошо знают, 20% — что-то слышали. А 74% опрошенных ничего не слышали о планах по установке монумента.

На вопрос о том, насколько лично для каждого из опрошенных важно, чтобы в Севастополе установили такой монумент, 61% жителей ответили «скорее важно», 35% — «скорее не важно» и 4% затруднились ответить.

В исследовании делается вывод, что две трети опрошенных относятся к установке монумента положительно, а негативные оценки выражены ограниченно. На прямой вопрос о том, как участники опроса относятся к предложению по установке памятника 100-летию со дня окончания Гражданской войны на юге России, 66% ответили, что поддерживают эту идею, 22% сообщили, что относятся к этой идее безразлично, 10% — скорее не поддерживают, а 2% — затрудняются ответить.

По поводу возможного места для установки памятника 45% опрошенных считают, что монумент лучше всего установить на берегу Карантинной бухты (мыс Хрустальный), 29% жителей считают, что памятник лучше установить в другом месте, 17% высказали мнение, что вообще лучше отказаться от строительства монумента в Севастополе, а 9% затруднились ответить. Среди ответов жителей единично высказывались предложения по установке памятника: на месте отплытия кораблей, откуда они уходили за границу; в районе Графской пристани; в районе Артиллерийской бухты; а районе Казачьей бухты; в районе Южной бухты; в районе Свято-Георгиевского храма; в районе Морского вокзала; на Максимовой даче.

На монументе в существующей сегодня концепции предполагается среди прочих символов разместить фигуры красногвардейца и белогвардейца. И 53% опрошенных сказали, что они скорее положительно относятся к наличию этих фигур на монументе. Ещё 13% сказали, что относятся скорее отрицательно, 27% — безразлично и 7% затруднились ответить.

Как ранее писал ForPost, глава фракции КПРФ в городском заксе Роман Кияшко сообщил, что коммунисты против того памятника, который хотят соорудить в память об окончании Гражданской войны. А врио губернатора Михаил Развожаев сказал, что концепция памятника и его содержательная часть обязательно пройдут этап общественных обсуждений.

Сергей Абрамов

 

2480
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Для 61% жителей Севастополя важно, чтобы памятник 100-летию окончания Гражданской войны на юге России был установлен.

Было опрошено 800 респондентов. Метод опроса — телефонное интервью.

 Это 800 респондентов опросите перед выборами губернатора. А 61% от 800 это всего лишь 488 человек  0,1 % от населения. А референдум не судьба провести? Заодно по Большой Морской, ну и по туристам-вредителям, чтоб два раза не собираться.

Profile picture for user Oberon
6358

почему этот памятник пытаются втулить в центр города? ну будет новый правительственный квартал, поставьте там. в центре и так места мало. ещё это вот. да, с дизайном определяться в столице будут, как обычно? а то их идеи вызывают некоторое неодобрение у севастопольцев.

Profile picture for user Boron
732

Социологическое исследование, соцопрос - это всё замечательно. ВЦИОМ, как известно, работает на коммерческой основе и его услуги стоят определённых денег.

У меня в связи с этим возникло несколько вопросов: Не могла бы уважаемая редакция "ForPost" найти и "озвучить" данные о заказчике исследования и его стоимости?

Если заказчиком было Правительство Севастополя, то должна быть соответствующая госзакупка. Если таковая имела место, то от имени какого департамента и по какой статье эта госзакупка проводилась?

Ничего личного. Простое любопытство...

Profile picture for user gevi
1876

Для 61% жителей Севастополя важно, 

Как-то оно уж очень и сразу.  " Вдруг откуда что взялось - социальный опорос...   "

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Как всегда самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время.

Profile picture for user Serggio
21609

Вопрос "памятности" этой даты вообще спорный. Что значит - "окончание Гражданской войны на юге России"? Есть ли такие же памятные даты об окончании Гражданской войны на Севере, Западе и Востоке России, и какими памятниками они будут отмечены? 

Может, если уж кому-то так хочется ставить памятники, стоит задуматься о другой дате - окончании Гражданской войны в России в целом, а не по частям? И установить знак там, где ему и полагается быть, там где Гражданская война началась, и где она по-настоящему закончилась - в Питере?

Profile picture for user Elsa lebn
1897

А чем плох для памятника Карантин? Тесноты вроде не наблюдается, а наличие памятника может быть подвигнет городскую власть привести этот берег Карантинной в порядок. Ежели это центр то почему там такой гадюшник? Вопрос не к администрации Гагаринского района, а к местными жителям и патриотическим горлопанам, которые тамошний бардак в упор не замечают.

Кстати, кто и с какого "перепугу" посвятил этот памятник окончанию Гражданской войны, которая, по сути, есть позорный факт нашей истории? 

А как насчет увековечить память о всех сражавшихся в этой войне? О всех, кто по-своему понимал от кого и как защищать свою Родину. И не надо глотки драть по этому поводу. Лучше лишний раз подумать о том почему это произошло - глядишь, в нынешних головах, хотя бы на полкопейки, меньше дури станет...

Profile picture for user Злюка
1676

Памятник окончанию Гражданской войны или памятник мифическому "примирению"?

Что будет написано на памятнике?

Profile picture for user Sana0206
661

to Elsa lebn:  ХВАТИТЬ ПАМЯТНИКОВ! 

ШКОЛЫ,ДЕТ.САДЫ,БОЛЬНИЦЫ,ОЧИСТНЫЕ ПУСТЬ СТРОЯТ.

Profile picture for user Злюка
1676

to Elsa lebn:  А с каких пор Карантин стал Гагаринском районом?

Profile picture for user XkirillX
195

Не слышал опроса про то "Важная ли дата 100 лет со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции"? какая-то выборочная важность у власти.

Profile picture for user Boron
732

to XkirillX:  

Не слышал опроса про то "Важная ли дата 100 лет со дня Великой Октябрьской Социалистической Революции"? какая-то выборочная важность у власти.

А Вы что-то знаете о причастности "власти" к социологическому исследованию? Или это просто Ваше умозаключение? 

Profile picture for user тов. Сухов
161

Свое мнение высказал в соседней теме. Если кратко:

Прмирение уже произошло  - во время и после Великой отечественной войны эммигранты, в т.ч. те кто сражались на стороне белых, могли выбирать сторону - многие сражались против фашизма в Европе, часть из них вернулась в Советкую Россию во время (например в 1940 из Франции) или после войны. Кто-то воевал на стороне Гитлера против "жидов-большевиков" и получил петлю и презрение.

Общее горе и общая победа сплотила и примирила бывших противников по Гражданской. Результат этого примирения - восстановление страны, высокие достижения культуры, науки. 

Сейчас нам говорят, что примирения никакого нет и не было. Что обязательно должны быть какие-то памятники, храмы, молебны, громкие речи, трескучие фразы... мол, без этого не считается. Кого и с кем это должно примирять спустя 100 лет, праправнуков с праправнуками? Или это просто очередная попытка заставить русских каяться за свою историю? 

Севастополю и России этот памятник не нужен.

Profile picture for user тов. Сухов
161

Этим социологическим "исследованиям" - грош цена, я в их правдивость не верю ни капли. Кстати, когда был кризис с храмом в Екатеринбурге, местные власти тоже отчитывались, что по соцопросам всем нарвится идея храма на том месте. Оказалось, что это чуть-чуть не так и Президенту лично пришлось решать этот вопрос и остановить стройку.

Profile picture for user XkirillX
195

А есть у кого-нибудь, кого оправшивали, запись данного разговора с ВЦИОМом ? очень интересно послушать их формулировки.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Очередная низкопробная лапша на наши уши, чтобы хоть как то оправдать и обосновать бредовую идею, да еще и очень дорогостоящую. На лечение детей собираем по копейке всей страной, а тут такие деньжищи на никому не нужный памятник.

Кстати, а кто финансирует проект?

P.S. на Графской есть очень приличная памятная доска исходу.

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

На Руси храмы ставили, чтоб грехи замаливать.... а не памятники! Памятники ставят на памятных местах, чтоб не забыть.

А Граждансая война - в сердцах.

Никто из чинуш что -то не предлвгают восстановить Крепостную церковь Святого мученника Иоанна - воина, то есть - "Ивана", на ул. Капитанской 13.

А ведь Церковь была покраше Петропавловского храма! В 1916 году освящена. Свидетель той Гражданской войны!

Вот и "карты в руки"!

Тем более, и Григорьянц, и Шеффер и даже фрилансер - Елена Белоус , рисовали интуитивно там часовни - храмы!Так почему Благочиние отмалчивается И Пркопенко - молчит...а ведь знает......!Почему всех заносит на новенькое? Бабло урвать? Прославиться? Проставиться?

Восстановите церковь! И будет она взирать на исходы прошлые и будущии!

(как расхищать церковные раритеты, аж, налетели археологи - всё вымели с Хрусталки! Всё растащили с раскопок - и ....молчок!).

тишина....Значит - иное на уме заезжих, залётных Развожаево - Овсянковых.....Немцовых..

Profile picture for user Boron
732

Очередная низкопробная лапша на наши уши, чтобы хоть как то оправдать и обосновать бредовую идею, да еще и очень дорогостоящую. На лечение детей собираем по копейке всей страной, а тут такие деньжищи на никому не нужный памятник. Кстати, а кто финансирует проект? P.S. на Графской есть очень приличная памятная доска исходу.

 Как обычно, федеральный бюджет.

... через РВИО.

Profile picture for user гейзер
3341

Если верить ВЦИОМ( а нам предлагают ему верить) число участников в избирательных компаниях-146% и более. 146 - 61 = 84.  Т.е 84 % не поддерживают установку этого сооружения. 

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

Самым лучшим памятником окончанию Гражданской войны, был СССР. Но этот памятник уже 28 лет как уничтожен.

800 человек, это 0,2% от населения Севастополя. Опрос и его результаты ни о чём. Бездарная попытка выдать желаемое за действительное.

Profile picture for user гейзер
3341

800 чиновников и велосипедистов - это 0,2% населения... т.е даже ниже статистической погрешности ))

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Михаил Яровой:  при этом, требовали указать место установки памятника даже если  человек категорически против памятника ВООБЩЕ. И неизвестно, что эти социологи наотмечали в этом случае

Profile picture for user Mir vsem
5508

Удивительно! Скоро очередная дата и к этой дате надо что-то!!!

Советского времени нет, а принципы остались прежними.

Больше в городе заняться не чем! И денег девать не куда! Остались только "лавры" и "литавры" по любому случаю.

Profile picture for user К-5
6461

Примирения не было. Время стёрло память, и незачем теребить былое. 

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

to Загава88:  так ведь ничем не прикрытая попытка манипуляции общественным мнением. Как с пенсионной реформой или как с введением 4х дневной рабочей недели. Методичка та же. Даже сами вопросы так составлены, что в любом случае ответ будет засчитан в пользу этого чертового памятника. 

Profile picture for user kulek1
1058

гражданскую войну необходимо уже было давно закончить , только психически нездоровый человек может 100 лет ненавидеть . 

Profile picture for user sevdeel
3723

https://youtu.be/wrmj97UQazA

Лекция историка Клима Жукова «Не наш Крым: Падение режима Врангеля в отражении белогвардейских источников», прошедшая в Севастополе 11 сентября 2019г. (в рамках Крымского военно-исторического фестиваля) в библиотеке-филиале №5 "Центр гуманитарно-технической информации", вызвала большой интерес у севастопольцев и гостей города. Клим Александрович рассказал об установлении и падении режима барона Врангеля в Севастополе и Крыму в 1920 году, опираясь на отражение событий по исключительно белогвардейским источникам.

Profile picture for user Загава88
1317

to kulek1:  Гражда́нская война́ — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутригосударства (Википедия).

Вы уверены, что гражданская война окончена, если за последние годы социальных противоречий накопилось выше крыши и 1 %  людей , владеющих богатствами страны,  совершенно не расположены их решать ?

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

to kulek1:  война ( не только гражданская ) это комплекс мер, предназначенный для захвата территорий, природных и людских ресурсов противника. Меры могут быть концептуального, историко-идеологического, экономического, химико-биологического и непосредственно силового характера. 

Искажение событий прошлого, это война? Война. Насаждение культа самоотравления, это война? Война. 

 

Profile picture for user Boron
732

Господа, комментаторы!

Вы комментируете всё, что угодно, но не хотите увидеть главное в ЭТОЙ новости. На мой взгляд, ГЛАВНОЕ в ней - это ПРОИСХОЖДЕНИЕ социсследования, если хотите его АВТОРСТВО, о котором не сказано ни слова. Официальный сайт ВЦИОМ достаточно информативен и прост. При этом, потратив около часа,  я так и не смог найти данные этого исследования. Возможно мне не хватило пользовательских навыков...  Возможно, уважаемый нами Сергей Абрамов более опытный пользователь интернета. Почему бы в тексте статьи, не дать ссылку на социологическое исследование? 

 

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

to Boron:  все просто. На лицо факт манипулирования общественным мнением. Нужно создать иллюзию поддержки жителями Севастополя идеи установки памятника. И эту иллюзию создали, выдали Развожаеву. Не думаю что Развожаев не имеет возможности проверить  достоверность того опроса, который ему дали.

Profile picture for user Boron
732

to Михаил Яровой:  

Вы написали: "Нужно создать иллюзию поддержки жителями Севастополя идеи установки памятника. И эту иллюзию создали, выдали Развожаеву".

А КОМУ это нужно? Почему Вы связваете опрос с правительством, с Развожаевым? Что указывает на это? 

Уже писал выше, но повторюсь: Если заказчиком социсследования был какой-то из департаментов Правительства Севастополя, то на сайте Госзакупок должна быть размещена соответствующая закупка. Я такой записи не нашёл...

Profile picture for user ulogin_google_108774791347837741746
82

to Boron:  а кто к нам зачастил с идеями, то построить Хореографическую Академию, то памятник окончанию Гражданской войны на Юге России? Мединский, Голодец... Вот там и ищите заказчиков "опроса".

Profile picture for user Андрей Юров
407

to Михаил Яровой:  Кто -  тебя, мальчик, заказал? Успокойся и не позорься, пожауйста... Ты,... хоть   чуть-чуть понимаешь, зачем надо построить Памятник? Хоть на немного - отвлекись от сегодняшнего... 

 

Profile picture for user Boron
732

to Михаил Яровой: 

Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский, председатель Союза кинематографистов России, глава Российского фонда культуры Никита Михалков, Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, член Комитета СФ по обороне и безопасности Валерий Куликов - это всё люди ПРИГЛАШЕННЫЕ для создания антуража и придания значимости событию, а инициатива целиком МЕСТНАЯ.  

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1216

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
505