Новости мира

Молдавия как шкура неубитого медведя: почему засуетились лидеры ЕС

Мария Дегтерева

Накануне начала предвыборной кампании в Кишинев явились самые яркие лидеры ЕС.

Молдавия как шкура неубитого медведя: почему засуетились лидеры ЕС
Фото:
Aurel Obreja/The Associated Press

27 августа, в День независимости Молдавии, накануне начала предвыборной кампании (она стартует 29-го) в Кишинев явились самые яркие лидеры ЕС: президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск.

А те, кто не приехал, например, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, поддержали с мест, о есть, высказались в соцсетях.

А чего, собственно, все засуетились?

Ответ прост: кажется, Санду начинает терять позиции, а у ее партии есть неплохой шанс провалиться на грядущих парламентских выборах, которые пройдут 29 сентября.

Понятно, что Макрон и компания пожаловали в Молдавию не так просто, а поддержать демократов. Риторика их выступлений, насколько возможно, привычна и ничем, по сути, не отличается от того, что написала в соцсетях фон дер Ляйен, “прогулявшая” визит:

“Сегодня мы празднуем демократию Молдовы, несгибаемый дух ее народа и его любовь к свободе. ЕС остается рядом с Молдавией на пути к общему европейскому будущему”.

Напоминает, конечно, бессмертный отрывок из романа Стругацких “Хромая судьба”:

«С трибуны неслось:

— …И в такие дни, как наши, когда каждый из нас должен отдать все свои силы на развитие конкретных лингвистических исследований, на развитие и углубление наших связей со смежными областями науки, в такие дни особенно важно для нас укреплять и повышать трудовую дисциплину всех и каждого, морально-нравственный уровень каждого и всех, духовную чистоту, личную честность…

— И животноводство! — Вскричал вдруг требовательно Петенька Скоробогатов, вскинув вперед и вверх вытянутую руку с указательным пальцем»

Ситуация выглядит вдвойне трагикомично на фоне происходящего в стране: 5 августа оппонент Санду Евгения Гуцул была приговорена к чудовищному семилетнему сроку по политическому делу. В стране закрыты и запрещены независимые СМИ. Хоть сколько-то активная оппозиция подавлена.

Санду пугает избирателя вмешательством «страшной кровавой России» в дела страны и при этом всеми силами тянет в родной обком лица европейской демократии.

То есть, протестные настроения в Молдавии растут. А судебный процесс над Гуцул повлек очевидный для всякого политолога эффект: рост несогласия с «линией партии».

Когда власть доводит ситуацию до откровенных репрессий - даже у совсем неполитизированных обывателей начинают появляться вопросы: а что, собственно, происходит.

Я говорю не только о Молдавии, в каждой стране в любой исторический период преследование оппозиции в долгой перспективе оборачивалось одним: снижением лояльности к властям.

Только в маленькой и экономически слабой Молдавии скорость реакции выше. Да русскоговорящего населения слишком много, поэтому партия власти с Майей Санду во главе очень рискует. И чем дальше - тем сильнее. И никакой Макрон тут, полагаю, не поможет.

И если сейчас власти Кишинева не ослабят хватку - риски протестных вспышек возрастут кратно.

А впереди - очень напряженный предвыборный месяц.  

1654
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.7 (3 голосов)
Главное за день

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
142

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
2622

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
938

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
11073

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
11859

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2391
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1513

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
19587

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1309

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12450

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2312

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18454