Новости мира

Могилев попросил не трогать «дымящую трубу» заводов Фирташа

Служба новостей ForPost

Визит в Крым украинского олигарха Дмитрия Фирташа в качестве главы Федерации работодателей Украины совпал с открытием уголовного дела на одно из его химических предприятий. Оправдываться за действия налоговиков и прокуратуры пришлось премьеру Анатолию Могилеву.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе встречи Фирташа в Совмине Крыма с руководителями 70 республиканских предприятий Могилев привел пример несовпадения интересов промышленников с действиями республиканских контролирующих служб.

«Мы буквально на той неделе проводили совещание с Крымским содовым заводом. Присутствовала экология, налоговая, представители завода и высказывали взаимные претензии друг к другу, – рассказал Могилев. – Ситуация там простая. Содовый завод естественно имеет отходы производства. Там есть отстойник, спроектированный в 1985 году советским институтом в соответствии с теми ГОСТами для химических заводов по утилизации отходов. ГОСТы за это время поменялись, экология пишет заключение, что возможно там категория этих отходов с течением времени слегка изменилась. На этой почве заводу предъявляет претензии налоговая, впаивает им штраф в несколько миллионов, солидный штраф».

По словам премьера, в ходе обсуждения вопроса он довел до налоговиков позицию правительства – завод должен работать, как градообразующее предприятие.

«Я им говорю – поймите, завод работает в настоящий момент, люди получают зарплату, завод платит налоги в бюджет, в конце концов, деятельность этого завода обеспечивает деятельность целого города. И таким впаянным штрафом в несколько миллионов мы его подкашиваем», – пояснил Могилев.

Однако вместо компромиссного решения налоговая служба передает материалы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

«Звонит мне прокурор позавчера – там уже дело уголовное возбудили по этому факту. Я говорю: «Кто?» – «Налоговая». Причем прокурор сказал, что я отменяю это незаконное постановление в принципе, там нет виновных лиц. Это вина 25-летней давности. Я звоню в налоговую и говорю им: «Вы вообще там нормальные люди!». Пояснили, кто-то не досмотрел за своими подчиненными и ситуацию урегулировали», – подытожил премьер.

По его мнению, такая ситуация наглядно показывает необходимость ежемесячного диалога бизнеса, контролирующих служб и органов власти.

«Получается, что мы призываем получить максимальные доходы в бюджет в виде налогов, но начинаем душить свою собственную промышленность, – констатировал премьер. – А если завод закрыть, ни у кого в карманах завтра не будет ни одной гривны. И как говорил один мой знакомый: «Пока труба дымит, мы живем. Труба перестанет дымить, все, пойдем по миру побираться!». Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало», – подчеркнул Могилев.

Напомним, предприятия большой химии – Крымский содовый завод и «Крымский Титан» – принадлежат олигарху и спонсору Партии регионов Дмитрию Фирташу.

 

 

1521
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
msv
284
msv

Ну да, надо все так и оставить, 25 лет с завода прибыль качали, а теперь чтобы вложить деньги в завод и обновить все по новым ГОСТАМ денег, как всегда нету....

SV
7372
SV

Я звоню в налоговую и говорю им: «Вы вообще там нормальные люди!» И какой последовал ответ?
А вообще Могиле естественно в первую очередь отстаивает интересы Фирташа!

Душа команды
12645
Душа команды

Если остановить" Крымский титан" и перекопский содовый, то в Армянске и в Красном начнутся голодные бунты.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
747

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4112

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5512

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
461

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11619
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3537

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2176

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11985

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1432

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1636

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1365