Севастополь

Мобилизованный из Севастополя рассказал о первом боевом выходе в Донбассе

Вокруг битый кирпич, арматура, воронки, а в воронках – мины.

Мобилизованный из Севастополя рассказал о первом боевом выходе в Донбассе

Военнослужащий Вооружённых Сил России Андрей (позывной «Кум»), мобилизованный из Севастополя, поделился своими впечатлениями от первого боевого выхода, который был осуществлён в районе Марьинки на донецком направлении.

Как рассказал Андрей в беседе с телеграм-каналом «Vоенкор Котенок Z», в первый боевой выход отправились около 10 человек, не считая старших товарищей, имеющих боевой опыт.

«Мы зашли в Марьинку. Двигались ночью. И когда зашли, удивились, что город превращен в руины. Кроме того, что ночь, ещё и  пасмурно, луна скрывалась за тучами, поэтому, кроме арматуры, битого кирпича и воронок, ничего вокруг не было видно. А в воронках могут быть мины», – поделился «Кум».

По его словам, только в таких экстремальных условиях начинаешь понимать, как правильно двигаться группой. Важно знать, кто замыкающий, кто ведущий. Нужно постоянно учитывать при движении группы, что яма справа, арматура слева. Пока человек пять не упали, мы не понимали, что группе нужно это все сообщать и учитывать, отметил он.

«Рельеф в зоне боевых действий меняется каждый день. Не так просто пройти от одной точки к другой. Упала мина – тропинка изменилась. Попал снаряд в дом – снова стопа изменилась. Также там еще остались какие-то улицы, все-таки это населенный пункт. И две большие разницы идти днем или ночью. И вот мы дошли до одной точки сбора. Раньше там была общеобразовательная школа. Сутки там просидели, а на следующий день пришли старшие товарищи, и мы пошли на боевой выход», – поделился Андрей.

Ранее ForPost писал, что 27 сентября 2022 года к присяге были приведены мобилизованные из запаса бойцы севастопольских и крымских подразделений, вошедшие в образованную 47-ю мотострелковую дивизию. Многие из них сразу отправились к местам несения службы, обучения и боевого слаживания, где сейчас завершаются подготовительные мероприятия.

По сообщению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, на 26 сентября город-герой практически выполнил мобилизационную задачу. Кроме того, губернатор взял обязательство следить за судьбой и условиями службы каждого мобилизованного из Севастополя.

Отметим, что к осени 2022 года, по сведениям властей, мобилизованные из Севастополя завершили обучение на полигонах города-героя и Республики Крым.

Павел Истомин

3797
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user кучер2017
2063

Удачи вам, бейте фашистскую гадину и возвращайтесь домой, все! С Богом!!!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1287

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4385

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1750

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2615