Новости мира

Многовекторный Эрдоган: почему он не так уж и плох для России

Служба новостей ForPost

Павел Кухмиров об отношениях с Турцией в условиях непростого времени.

Многовекторный Эрдоган: почему он не так уж и плох для России
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Фото:
tccb.gov.tr

США предупредили Россию об «огромных издержках» из-за непродления зерновой сделки.

Американский цинизм продолжает удивлять. Впрочем, вопрос продления так называемой «зерновой сделки» касается не их, а другого «дорогого партнёра» — Эрдогана.

В ситуации с Турцией, разумеется, далеко не всё ясно. Эрдоган, несомненно, по отношению к России ни в коем случае не является искренним товарищем или, тем более, другом. Ясное дело, что за свою «гибкую» позицию Эрдоган берёт большую оплату. Вряд ли его возможно называть даже просто искренне желающим мира. Совершенно понятно, что израильский экс-премьер Нафтали Бенет был прав, когда, уже находясь в отставке, обвинил американцев в срыве Стамбульских соглашений (и то же сделал глава Белоруссии). Но роль Эрдогана здесь недооценивается.

Тем временем Эрдоган, по сути, являлся основным посредником на тех сорванных переговорах. Фактически они вполне могли остановить боевые действия и не допустить огромные жертвы и разрушения. Хороши ли были условия и как относиться к тем, кто их вёл с нашей стороны, — отдельный вопрос. Но вот Эрдоган отнёсся к их срыву с олимпийским спокойствием.

Он не стал переживать и просто превратил большие переговоры в малые: организовал ту самую «зерновую сделку», в первую очередь выгодную именно Турции и ему лично. Но так как Турция стала по факту ещё и основным газовым хабом и основным же посредником между Россией и Западом, то нашей стране приходится многое прощать её президенту, в том числе его весьма спорное «миротворчество» и более чем сомнительное посредничество.

Но проблема тут, тем не менее, не в Эрдогане. Она состоит в российском восприятии хода СВО, да и её самой в принципе. Властям РФ давно следует прекратить показывать данный конфликт как некий перечень «бесконечных перемог».

Несомненные победы наша страна имеет, тут спору нет. Тот же проваленный украинский «контрнаступ» чего стоит. Или российская экономика, оказавшаяся значительно сильнее, нежели её представляли враги (внешние и внутренние). Или то, что к санкционной войне против России не присоединились почти полторы сотни государств мира.

Но при этом не надо говорить, что «всё идёт по плану». Ситуация явно оказалась гораздо драматичнее, нежели её представляли себе те, кто пытался эти планы строить. Наша страна не движется «парадным шагом» — она ведёт тяжёлую трудную борьбу.  В том числе и вырываясь из капканов, в которые руководство РФ заманили коварные «дорогие партнёры».

А ещё власть не имеет привычки объясняться с народом. Например, рассказывать ему, зачем нашей стране «зерновая сделка» и почему её наличие не нужно воспринимать как «терпильство» и национальное унижение. Если нормально поговорить с людьми, то население России будет куда более спокойно воспринимать предпринимаемые властью тактические компромиссы, которые сейчас, мягко говоря, убийственны в имиджевом плане.

Может ли Россия в данный момент позволить себе демонстрацию крутизны — вопрос хороший. Но отдельный. Сейчас она находится в тяжёлой ситуации — она почти угодила в западню, разложенную Западом. И многовекторный Эрдоган — не самый плохой деловой партнёр. Да, он мерзавец. Вероломный тип. Алчный торгаш. Но он хотя бы адекватен. Он хотя бы в здравом уме и трезвом рассудке. А это по нашим временам уже неплохо.

Читайте по теме: Какие уроки из турецких выборов должна вынести Россия

Павел Кухмиров

853
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

она находится в тяжёлой ситуации — она почти угодила в западню, разложенную Западом

Автор перегрелся на солнце.В западне находится Запад.Он застрял головой в Хохляндии, как страус у которого голая задница торчит кверху...haha

leo1933
637
leo1933

Турция всегда воевала за Крым, она и сейчас на него глаз имеет. Не надо всем в округе никому обольщаться.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Да, он мерзавец. Вероломный тип. Алчный торгаш.

 ... с мерзавцем автор, конечно, переборщил. В остальном же (вспоминаем товарища Сухова и его "Восток - дело тонкое") всё совпадает. Однако винить в этом Эрдогана - только себя не уважать.

Эрдоган, в первую очередь, - лидер, который очень грамотно использует ситуацию последних лет в интересах своей страны. Это - цель, которая, в его глазах, оправдывает средства достижения этой цели.

Вместо того, чтобы бегать вокруг Эрдогана с воплями "мерзавец/сволочь/гад" следовало поучиться у него умению делать приличный гешефт и на той и на другой стороне конфликта...

Да, ситуация заставляет идти с ним на компромиссы и "закрывать глаза" на некоторые его фортели, однако, в отличие от автора, я уверен что сидящие на этих вопросах в Кремле отнюдь не "пальцем сделанные"...

 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Умудриться провалить за тридцать лет ситуацию что бы попасть в зависимость от Эрдогана, это действительно еще нужно суметь.

to Верещагин:  Уже забытое, но знакомое "Всё пропало!"

... я не узнаю Вас в гриме. Кто Вы?

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2760

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2676

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6296

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36161

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
913

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6504
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
178

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15025

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1839

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
653

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3743

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3490