Новости России

Многодетные получат льготную ипотеку под залог земли

Возможность будет у участников жилищно-строительных кооперативов.

Служба новостей ForPost

Улучшить свои жилищные условия многодетные семьи смогут благодаря льготному ипотечному кредитованию под залог предоставленных в безвозмездное пользование земельных участков, если они станут участниками социальных ЖСК.

Такая возможность может появиться благодаря принятым в Совфеде мерам, в числе которых - запрос на усовершенствование механизмов улучшения жилищных условий для многодетных семей на федеральном уровне, пишет со ссылкой на парламентария Андрея Кутепова "Парламентская газета".

«Если наладить содействие ЖСК и взаимодействие Минстроя с гражданами, около 1800 многодетных семей в 12 регионах могут решить свои жилищные проблемы  уже сегодня, с помощью существующих жилищно-строительных кооперативов», — говорит Кутепов.

Предлагается не только возможность получить льготную ипотеку под залог земли, но и софинансирование строительства инженерных сетей, инфраструктуры, предоставление в безвозмездное пользование участки земли в приоритетном порядке.

Ожидается разработка типовой проектной документации для таких ЖСК, чтобы они стали недорогими в оформлении для граждан, создающих кооперативы.

369
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
bovi
551
bovi

> около 1800 многодетных

 Кошкины слезы. Нет у большинства денег на ипотеку, даже под 0%

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
99

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1260

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
846

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2500
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
305

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3271

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672