Новости Севастополя

Митрополиту Тихону присвоили степень кандидата исторических наук

Священноархимандрит севастопольского монастыря защитил диссертацию о причинах гибели Российской империи.

Фото:
Митрополит Тихон Шевкунов

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов Георгий Александрович) стал кандидатом наук. Учёную степень он получил в МГУ, защитив диссертацию о причинах крушения Российской империи. Об этом сообщается на официальной странице Тихона Шевкунова в социальной сети Вконтакте.

Священноархимандрит Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря в Севастополе написал диссертацию на тему «Крушение Российской империи: факторы взаимоотношений власти и общества». Степень кандидата исторических наук по специальности «Государственное и муниципальное управление» была присвоена митрополиту Тихону 24 декабря диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научным руководителем Тихона Шевкунова выступил депутат Госдумы, доктор исторических наук Вячеслав Никонов, а официальными оппонентами работы – член–корреспондент РАН, доктор исторических наук Сергей Мироненко, доктор исторических наук Руслан Гагкуев и доктор исторических наук Ольга Павленко.

Сообщается, что члены диссертационного совета отметили высокую научную ценность и особый вклад работы в осмысление проблематики.

В автореферате диссертации, который размещён на портале «Российская государственная библиотека», указано, что целью исследования митрополита являлась комплексная характеристика влияния различных факторов на развитие революционного процесса в России в начале 1917 года.

Среди задач – не только влияние социально-экономических факторов и Первой мировой войны на возникновение кризисных явлений в государстве и обществе в начале XX века, но и выявление особенностей психоэмоционального состояния общества в феврале-марте 1917 года.

О причинах крушения империи в ходе революционных процессов митрополит писал ранее в своей книге «Гибель империи. Российский урок», представленной в прошлом году.

Напомним, что в ноябре этого года указом Президента России Владимира Путина Митрополит Тихон был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в возведение музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе и за сохранение духовных и культурных традиций.

Алина Громова

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
585

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
4
739

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1309

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2364

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1511

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2108

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
1
3265

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1229

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3036

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1373

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
41230