Новости Севастополя

Митрополиту Тихону присвоили степень кандидата исторических наук

Служба новостей ForPost

Священноархимандрит севастопольского монастыря защитил диссертацию о причинах гибели Российской империи.

Митрополиту Тихону присвоили степень кандидата исторических наук
Фото:
Митрополит Тихон Шевкунов

Митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов Георгий Александрович) стал кандидатом наук. Учёную степень он получил в МГУ, защитив диссертацию о причинах крушения Российской империи. Об этом сообщается на официальной странице Тихона Шевкунова в социальной сети Вконтакте.

Священноархимандрит Свято-Владимирского Херсонесского мужского монастыря в Севастополе написал диссертацию на тему «Крушение Российской империи: факторы взаимоотношений власти и общества». Степень кандидата исторических наук по специальности «Государственное и муниципальное управление» была присвоена митрополиту Тихону 24 декабря диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова.

Научным руководителем Тихона Шевкунова выступил депутат Госдумы, доктор исторических наук Вячеслав Никонов, а официальными оппонентами работы – член–корреспондент РАН, доктор исторических наук Сергей Мироненко, доктор исторических наук Руслан Гагкуев и доктор исторических наук Ольга Павленко.

Сообщается, что члены диссертационного совета отметили высокую научную ценность и особый вклад работы в осмысление проблематики.

В автореферате диссертации, который размещён на портале «Российская государственная библиотека», указано, что целью исследования митрополита являлась комплексная характеристика влияния различных факторов на развитие революционного процесса в России в начале 1917 года.

Среди задач – не только влияние социально-экономических факторов и Первой мировой войны на возникновение кризисных явлений в государстве и обществе в начале XX века, но и выявление особенностей психоэмоционального состояния общества в феврале-марте 1917 года.

О причинах крушения империи в ходе революционных процессов митрополит писал ранее в своей книге «Гибель империи. Российский урок», представленной в прошлом году.

Напомним, что в ноябре этого года указом Президента России Владимира Путина Митрополит Тихон был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за большой вклад в возведение музейно-храмового комплекса «Новый Херсонес» в Севастополе и за сохранение духовных и культурных традиций.

Алина Громова

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (15 голосов)
Главное за день

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3279

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
6060

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2371

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
592

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
9696

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1102
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
70

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1165

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2371

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1102

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
730

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1346