Новости России

Миронов отзовёт обращение в прокуратуру о проверке нейросети

Лидер "Справедливой России - За правду" Сергей Миронов отказался подавать на нейросеть Сбера в Генпрокуратуру

Служба новостей ForPost

Лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов готов отозвать заявление генеральному прокурору РФ о проверке нейросети Kandinsky. Об этом политик сообщил в своём телеграм-канале.

Поводом для жалобы стало то, что нейросеть, по мнению Миронова, якобы «формирует заведомо негативный образ России».

В частности, политик утверждал, что по запросу о флаге России нейросеть ни разу не сгенерировала соответствующий триколор. А вот при запросах о флагах Украины и США выдавала именно изображения в цветах и дизайне флагов этих государств, сетовал Миронов. Также политик упомянул некоторые результаты выдачи, связанные со специальной военной операцией. О подаче заявления депутат Госдумы сообщил 26 апреля.

Спустя менее чем два дня лидер СРЗП поменял свою позицию по поводу нейросети. По его утверждению, это связано с тем, что Kandinsky в эти сжатые сроки научился корректно реагировать на запросы о российском флаге.

«Уже вчера вечером по запросу “российский флаг” в 100% из 100 появлялся именно флаг Российской Федерации, что считаю прекрасным результатом нашей дискуссии», — написал политик в своём телеграм-канале.

Миронов добавил, что, по его мнению, для доступа к нейросети надо ввести регистрацию, «чтобы ограничить доступ к ней несовершеннолетних».

Kandinsky — генеративная модель разработки «Сбера», в апреле вышла обновлённая версия нейросети 2.1.

Между тем, нейросети и виртуальная реальность всё прочнее входят в политическую повестку. В частности, «Единая Россия» намерена использовать возможности искусственного интеллекта в предвыборной кампании. А в ЛДПР сообщали, что создадут политический алгоритм «Жириновский». Позже член ЛДПР рассказал, что проведёт онлайн-демонстрацию в Minecraft.

1166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4312

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3464

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6606

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17358
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1149

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1688

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
985

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1265

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4525

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181