Россия

Минздрав утвердил новый сертификат о вакцинации от ковида

Что войдёт в ковидное «досье», и когда его запустят.

Минздрав утвердил новый сертификат о вакцинации от ковида
Фото:
mos.ru
Единый ковид-сертификат вводится с 8 ноября 2021 года

Новая форма сертификата о вакцинации разработана и утверждена Минздравом РФ и вступит в силу с 8 ноября 2021 года. Об этом говорится в приказе министерства, полный текст документа опубликован на российском портале правовой информации.

В новом сертификате предусмотрены три основные графы. Первая — о проведённой вакцинации/ревакцинации. Вторая —о медицинских противопоказаниях к прививке с указанием срока их действия. Третья — о перенесённом заболевании с указанием номера пациента в информационном учётном ресурсе.

Кроме того, сертификат будет представлять собой практически полное досье гражданина. Там будут указаны ФИО и год рождения, адрес, сведения о паспорте, номера СНИЛСа, медицинского полиса, индивидуального лицевого счёта.

В левом верхнем углу нового сертификата выделено место для QR-кода.

Сертификат будут готовить в электронном виде на портале Госуслуг. Возможно получение и бумажного варианта в распечатанном виде.

Старые же сертификаты, полученные до 8 ноября 2021 года, будут автоматически переоформлены на этом же портале до 1 марта 2022 года.

Напомним, глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал процент вакцинированных россиян, который позволит отменить жёсткую систему QR-кодов.

Читайте об этом: Россиянам рассказали, когда отменят QR-коды

2086
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Conservative
2525

НУ что же..похвально!!!!! Не зря чиновники едят свой хеб!!!!!!!!!! Сразу видно их активное участие в борьбе с пандемией....  стараются родимые... бумажки НАШЕВСЕ!!!!!!!!

Profile picture for user Турист /не местный/
758

Ну вот и замена паспортам РФ готова...ok

"Кроме того, сертификат будет представлять собой практически полное досье гражданина. Там будут указаны ФИО и год рождения, адрес, сведения о паспорте, номера СНИЛСа, медицинского полиса, индивидуального лицевого счёта."

Profile picture for user Serggio
21695

Основательно занимаются. Похоже, эта бодяга надолго, если не навсегда... Правда, на медицинские мероприятия это мало похоже, но кого это смущает?...smile

Profile picture for user я филантроп
526

Глянцевые и цветные бумажки высокого качества и зачем-то огромного размера.

Бумажная промышленость в России будет работать всегда!

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to Банщик: 

Лично мне он нужен для свободы передвижения

(театр, музей, ресторан, концерт и т.д.).

А зачем он нужен, этот аусвайс?...

 

Profile picture for user Serggio
21695

to Дачник-Дредд:  

Прорвемся к пропасти..

Думаю, что одна из главных, если не самая главная задача в нынешней ситуации - отработка новой модели общения власти с народом. Исключительно в приказном тоне, с позиции силы: есть приказ, он должен быть выполнен без раздумий. Все сомневающиеся должны быть жёстко наказаны, вплоть до полного поражения в правах и лишения всех возможностей к выживанию. Методики отключения в наказание за непослушание электронных сервисов уже обкатываются на бесплатном проезде пенсионеров: ПОЖИЗНЕННОЙ ЛЬГОТОЙ играют по своему усмотрению - включили, выключили. Не исключаю и возможного блокирования банковских карточек и  счетов. Покажешь кюар-код - карточку включат.  

Profile picture for user ulogin_mailru_3824524822324739916
1248

to Тина Севастополь:  Ну если для вас это так важно, ради бога. Вы добровольно стали подопытной мышей ради этих благ. В общем, право ваше.....Я не особо понимаю как этот кукареку код остановит распространение инфекции, если привившиеся так же подвержены заболеванию и могут быть распространителями инфекции.....И в общественном транспорте вирус у нас видно платит за проезд и едет никого не заражает.....А так да.....походы в кафе/ресторан и театр/концерт стоят угробленного иммунитета ревакцинацией раз в полгода.....наверное.

Profile picture for user Банщик
24591

мне он нужен для свободы передвижения

Это хорошо.В случае войны с НАТО непривитых на фронт не пустят...smile

Profile picture for user ulogin_yandex_852543942
285

А в кафе буду пускать со старым образцом? Там же нужно и паспорт показывть. Официант может увидеть, что фото на 45 лет не вклеено ещё или что прописка не местная. Пустят?

Profile picture for user Serggio
21695

to Дачник-Дредд:  

В принципе всё развивается значительно хуже, чем можно себе было представить еще 5 лет назад, пелена эйфории спадает. Не поздно ли только?

Время покажет. Но перевод всего и вся в цифровой вид создаёт не только условия, но и соблазны этим воспользоваться. Как просто дистанционно отключить человека, если у него есть только электронный паспорт, в который записано всё, начиная от биометрии и заканчивая медицинскими и банковскими данными. Захотел - отключил, захотел - включил. Бумажка на руках у пользователя, действительно, такой возможности манипулирования не даёт - чтобы лишить человека привилегии, данной ему бумажкой, нужно вначале поймать этого самого человека и отбрать у него бумажку. Поэтому мы и дальше будем уходить в цифру, и надо быть готовым, что рано или поздно нам просто не оставят выбора.

 

Помню, как нас переводили с денег в кассе на зарплатные карточки: несогласных потерпели буквально месяца два-три, после чего касса в организации была просто ликвидирована. И те, кто отказывался переходить на карточки, просто физически не могли получить свою зарплату - кассира нет, ведомостей тоже. Остался только один способ. Так что вариант принудительного перевода всех в электронный вид давно обкатан - сделать так, чтобы воды невозможно было купить, не рассчитавшись "мультипассом", скоро будет элементарно. Потом наличные просто изымут из обращения, и на этом всё. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Тина Севастополь: 

Лично мне он нужен для свободы передвижения

(театр, музей, ресторан, концерт и т.д.).

Мадам! Это Вы так думаете, но на самом деле это только входной билет. И сколько Вы ещё за него заплатите в ближайшем будуЮщем - кто его знает. Удачи Вам на "свободе"

Profile picture for user Polya
1081

Срочно все перечитываем Замятина "Мы" ,Хаксли "О, дивный новый мир", Оруэла "1984",  Брэдбери "451 градус по Фаренгейту", Хаксли "Остров", Уэлс "Машина времени", пересматриваем "Эквилибриум",  "V  означает вендетта", "Визитеры", "Вторжение" и т д. На закуску читаем Ивана Ефремова. 

Profile picture for user Polya
1081

Смотрите  официальные сайты ВОЗ, Модерны,  Всемирного экономического форума, МВФ, Всемирного  форума по еде, mos.ru, интервью Жака Атали, Клауса Шваба, Грефа, Билла Гейтса. С богом, как говорится...

 

с сайта ТАСС:

Гинцбург: у 80% тяжело перенесших ковид сертификаты о вакцинации "Спутником" были куплены

Директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи пояснил, что проверить, вакцинировался человек или нет, можно с помощью специального анализа на наличие маркеров препарата

Profile picture for user Serggio
21695

to Polya:  

Срочно все перечитываем ... "V  означает вендетта" ...

 Так вот ты какой,  "Спутник V"... hysterical

Profile picture for user Polya
1081

to Serggio:  

to Polya:  Срочно все перечитываем ... "V  означает вендетта" ... Так вот ты какой,  "Спутник V"... 

 А, да, ещё российский фильм "Спутник" 2020 годаcrazy

Profile picture for user Mir vsem
5508

"В новом сертификате предусмотрены три основные графы" учёта поголовья скота.

В статье так не написано, но просто на язык просится. Остаётся вопрос, что будут с остальным, вольным и неучтённым поголовьем делать!?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
0
21

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1886

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1302

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4700

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6149