Севастополь

Минспорта РФ ушёл от темы Севастополя и Крыма в турнирах РФС

Перспективы крымского футбола в России до сих остаются очень туманными.

Минспорта РФ ушёл от темы Севастополя и Крыма в турнирах РФС
Фото:
pixabay.com

Бороться за право футбольных клубов Севастополя и Крыма участвовать в соревнованиях под эгидой Российского футбольного союза (РФС) — одна из задач Министерства спорта России. Об этом в мае 2019 года изданию ForPost рассказывал один из сопредседателей ОНФ Валерий Газзаев. Вместе с этим исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) начиная с 1 января 2015 года ввёл запрет на участие крымских футбольных клубов всех уровней в соревнованиях, проводимых РФС.

Как выяснил ForPost, за 5 лет не сделано ничего ни для снятия этого запрета, ни для интеграции Крыма и Севастополя в систему РФС.

В ответе нашему изданию руководитель департамента спорта высших достижений Минспорта Алексей Морозов напомнил, что министерство ежегодно выделяет субсидию для «Крымского футбольного союза» (В 2019 году — 100 млн рублей. В период с 2020-го по 2022-й — по 119 млн в год), которая идёт на финансирование Премьер-лиги КФС. Стоит отдать должное, без этих денег футбол на полуострове давно бы просто вымер как вид.

Действительно, Премьер-лига КФС — это турнир, одобренный УЕФА. Вот только он не имеет никакого отношения к России. На европейской футбольной карте Крымский полуостров обозначен отдельной футбольной единицей, которая обречена вариться в собственном соку. Без каких-либо иных перспектив… Особенно, из-за того, что Украина препятствует получению крымскими футболистами спортивного гражданства РФ.

Чтобы прояснить, есть ли свет в конце тоннеля, ForPost обратился в Минспорта и РФС.

В министерстве нам подтвердили, что система паспортного учёта футболистов («спортивное гражданство») Крыма и Севастополя «в связи с особым статусом Республики Крым и г. Севастополя (вероятно, имеется ввиду футбольный особый статус. — ForPost), на данный момент не функционирует.

Мы также спросили:

  1. Какова позиция Минспорта по поводу принятия клубов Крыма и Севастополя в РФС?
  2. Как идут переговоры с УЕФА по поводу участия крымских клубов в соревнованиях РФС?
  3. Ведёт ли Минспорта РФ переговоры с Украиной по поводу ситуации со спортивным гражданством для клубов Крыма и Севастополя?
  4. Когда клубы Крыма и Севастополя будут приняты в РФС?

На все эти вопрос в Министерстве спорта РФ нам не ответили.

Но зато сообщили, что футболисты полуострова могут участвовать в Спартакиадах по летним видам спорта, соревнованиях «Кожаный мяч» и получать звания «кандидатов в мастера спорта». А в Российском футбольном союзе на аналогичный запрос ForPost даже не ответили.

Сергей Абрамов

2139
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Дузер
474

Севастопол и Крым чужие на этом празднике спорта.

Хорошо хоть детские площадки во дворах сделали.

Profile picture for user ulogin_mailru_16045977676144269310
190

Остается надеяться в ближайшей перспективе на кадровые перемены в самом Минспорте России...

Profile picture for user Oberon
6369

Минспорта РФ ушёл от темы Севастополя и Крыма

токсичные мы. для всех, кроме мо. им всё равно, где ракеты расставлять.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Очевидно, что нарушаются права спортсменов Севастополя и Крыма. Необходимо вести юридическую защиту в международных спортивных организациях.

То, что это не сделано до сих пор - подло!

Profile picture for user Val85
626

Самое главное, что сам КФС никаких вопросов не поднимает. Ведь если наши команды будут допущены к проф соревнованиям, то в этой унылой организации смысла больше не будет, а значит и насиженные теплые места растворятся. КФС почти никак не занимается и вопросами развития футбола. Все шевеления просто смешные. И пусть Ветоха, решивший свои вопросы на выборах и удачно пролоббировав академию в Евпатории и бизнес, со своей помощницей хоть до усрачки рассказывают и опровергают. Всем уже давно все стало ясно с этой шайкой. 

Кстатти. Наслышан, что от КФС за все эти годы Севастополь на развитие футбола не получил ни копейки. И речь не о команде. Так что надо в своем болотце для начала разобраться

Profile picture for user kalebass
368

Даеш лигу чемпионов как минимум?А иначе зачем вы функционеры от футбола нужны?В Англии есть Уэлс,Ирландия,Северная Ирландия и тд Чем вы бездельники там занимаетесь ? Гнать Всех! 6й год пошел Дупля не отбивают дб!

Profile picture for user partizzan76
2773

Мы также спросили - там достаточно одного пункта. Крым это Россия? И по результатам - заявление о посягательстве на целостность территории РФ. Слабо?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3248

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1128

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1124

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3410