Новости Севастополя

Минобороны высказалось за сохранение аэродрома в Юхариной балке Севастополя

Служба новостей ForPost

Проектом генплана эта территория отводилась под застройку.

Минобороны высказалось за сохранение аэродрома в Юхариной балке Севастополя
Фото:
Андрей Киреев | ForPost

Министерство обороны поддержало инициативу ДОСААФ России, касающуюся сохранения уникального аэродром малой авиации в Юхариной балке Севастополя. Позиция военного ведомства, как сообщает телеканал «НТС», отражена в ответе, который получила руководитель местного отделения ДОСААФ Наталья Шевчук.

«Предложение по вопросу сохранения аэродрома Юхарина Балка Минобороны России в части касающейся рассмотрено и поддерживается», – говорится в документе за подписью временно исполняющего обязанности начальника Генерального штаба, генерал-полковника Виктора Познихира.      

В своём материале журналисты «НТС» уточнили, что аналогичный ответ Минобороны России был направлен в Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации.

Напомним, о том, что на месте аэродрома малой авиации могут появиться жилые кварталы, стало известно во время общественных обсуждений проекта Генерального плана Севастополя. Отнесение территории балки к жилой зоне, а также зоне смешанной и общественно-деловой застройки объяснялось тем, что нынешнее соседство аэродрома и подобравшихся к нему жилых и садовых домов – противоречит существующим нормам.

В правительстве говорили, что «никто не собирается ни сегодня, ни завтра прекращать деятельность общественной организации на указанной территории», однако для объекта всё равно предлагали найти альтернативный участок.    

Подобный вариант был принят не всеми – за сохранение объекта на прежнем месте активно выступала инициативная группа горожан, а также депутаты и общественники.

Андрей Гринев

2975
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.2 (54 голосов)
Обсуждение (19)
HP440
30
HP440

Может все таки жители Севастополя должны решать, что делать с территориями города, а не МО ?   Застройщики и МО - делят наш аэродром, сюр какой то. 

Turn
36298
Turn

Дулю вам а не застройки Гаражных кооперативов вам мало теперь вы  замахнулись на МО

litkon
1217
litkon

На военной базе МО должно решать что и где будет. Как скажут так и будет.

АтаMAN
854
АтаMAN

Вот не побоюсь спросить напрямую: Какая же  чинуша где то сидит и карандашом рисует этот генплан, на фига он нам нужен. Видете  ли,  до навыделялись  там участков, что  стало  близко и опасно, и что  жилые дома подошли  к границе аэродрома., А кто там и когда  давал разрешения строить  и нарезать участки,  вот с него и спросить надо...   зря написал последнюю фразу, ведь ни кто ни с кого спрашивать не будет...  не та у нас команда в городском  Правительстве.  И  я  ЗА решение  МО....

Endemic
581
Endemic

МО пора умерить аппетиты. То в Батилимане у них пляж стратегического назначения, то свою в/ч в Казачке отдают под застройку, снося парк с 50-летними кедрами. Причём такие объекты, как автопарк и школу водолазов возле Херсонеса отдали, не пикнув. ДИО (Департамент имущественных отношений) нам, городу, конкретный враг. Ещё раз, ВРАГ! МО существует для нашей защиты на наши деньги. ДИО нас грабит, и тоже за наши деньги, и хуже, ему противостоять по закону нельзя.

Татьяна777
2045
Татьяна777

Нет застройке аэродрома! 

Чиновникам надо головой думать, можно ли застраивать стратегический объект, тем более во время СВО и в приграничном городе. 

Atos
8133
Atos

Я за решение МО ! aggressive

strelec
25535
strelec

"нынешнее соседство аэродрома и подобравшихся к нему жилых и садовых домов – противоречит существующим нормам."

    " подобравшиеся к нему жилые и садовые дома" - самовольные постройки с самозахватом приародромных территорий подлежат сносу за счет застройщиков ,как возведенные с нарушением целевого назначения земельных участков.

  Если они внесены в ЕГРН,это является следствием коррупционных действий чиновников и подлежит аннулированию.

  Просматривается нарушение земельного и градостроительного законодательства со стороны авторов техзадания на разработку проекта нового генплана города,приговоривших к жилой застройке все,что можно и чего нельзя с созданием перспективы новых коррупцилонных возможностей..Жажда наживы у них превыше всего!

смерч
4049
смерч

Хватит заниматься застройкой, карманы набивать. А потом вините хохляндию, что они разворовывали. Вы на себя посмотрите, тоже самое происходит.

d dd
12242
d dd

Курс на застройку будет поддержан избирателями?

Доживем до понедельника

Endemic
581
Endemic

to strelec:  Просьба. Вы беспредел в Ласпи разберите, я пока не могу.

strelec
25535
strelec

to Endemic:  

"Беспредел в Ласпи"  должен разбирать СК,"Севприродназзор" , "Севгосстройнадзор" и природоохранная прокуратура.Мы уже клавитатуру стерли по поводу  хамских нарушений  земельного,водного,лесного и градостроительного законодательства в урочищзе Ласпи.

scilla-1
1051
scilla-1

За что этим разработчикам Генплана платить? за этот сырой и преступный проект? Сплошные резонансы! Разве можно такую работу принимать и так щедро  оплачивать? Почему после работы"профессионаллов" ещё должны работать какие -то комиссии, минестерства и департаменты? Это все они должны были учесть, рассчитать, обосновать...

А нарисовать везде дома, много ума и образования не надо! 

Какжетак
364
Какжетак

 

to Endemic:  "Беспредел в Ласпи"  должен разбирать СК,"Севприродназзор" , "Севгосстройнадзор" и природоохранная прокуратура.Мы уже клавиататуру стерли по поводу  хамских нарушений  земельного,водного,лесного и градостроительного законодательства в урочищзе Ласпи.

 Или ОБЭП

Nora
529
Nora

Вы посмотрите на ретро фотографии,какой был зеленый ,уютный город. А сейчас каменные джунгли,деревья вырубаются,все озаборивается. Стройка,недостройка и заборы....aggressiveaggressive

Кочевник
2357
Кочевник

Полностью поддерживаю МО! Кто хоть немного был связан с авиацией МО, знает что такое « запасной аэродром», «аэродром подлета» и так далее … система безопасности полетов . И в таком месте базирования конечно должны быть ….. иные площадки ! 

loran
891
loran

Министерство обороны России думает об обороне страны, а разработчики Генерального плана Севастополя о каких-то меркантильных интересах. Похоже, что разработчики в доле с теми, кто очень сильно хочет аэродром отдать под земли жилой застройки для ее дерибана. 

Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

надо оставить на месте.

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Аэродром нужная вещь. Конечно он там должен быть.

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1265

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2107

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4462

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4480

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1511

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
169

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
721

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5270

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4163

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1239