Новости Севастополя

Минобороны России отчиталось о работе расчетов ПВО за год впечатляющими цифрами

Расчеты радиотехнических сил приводились в готовность №1 более четырех тысяч раз, сообщили в Минобороны.

Минобороны России отчиталось о работе расчетов ПВО за год впечатляющими цифрами
Атаки беспилотников на Севастополь и Крым со стороны Украины предпринимаются постоянно
Фото:
ForPost

Во время несения боевой вахты российскими силами ПВО в 2022 году было обнаружено и сопровождено более 2 миллионов воздушных объектов, из них более 600 тысяч самолетов, более 2000 самолетов-разведчиков и более 10 стратегических бомбардировщиков, сообщается в релизе в министерстве обороны России, пишут "Известия".

В военном ведомстве уточнили, что в настоящий момент радиотехнические войска России вооружены современными радиолокационными средствами «Небо-М», «Подлет», «Каста-ВМ», «Наблюдатель-ФСР и КВП», «Обновление» и комплексами средств автоматизации «Фундамент-М». Всё это в комплексе служит своевременному обнаружению и позволяет сопровождать любые воздушно-космические средства, посягающие на наше воздушное пространство.



Напомним, что в Черном море у берегов Севастополя давно фиксируется гиперактивность иностранных разведывательных самолетов. Ещё в 2021 году в ноябре за одни только сутки к границам Севастополя на 30-60 км приблизились три самолета НАТО (принадлежали США, Франции, Великобритании). Уже тогда в Минобороны России заявляли о нацеленности такого рода интенсивных визитов на задачу освоить предполагаемый театр военных действий в случае конфликта на юго-востоке Украины и продемонстрировать ей поддержку. В это же время начались усиленные провокации со стороны Украины на территориях Донбасса.



Такими действиями противник в том числе пытается выявить радиолокационные частоты и расположение российских средств противовоздушной и наземной обороны.

«Наши средства радиоэлектронной борьбы настолько мощные, что могут забить частотные каналы управления кораблей и самолётов противников, а также беспилотные летательные аппараты. Поэтому американцы их очень опасаются», — пояснял тогда ForPost экс-командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

В новом, 2023 году над акваторией Севастополя уже сбито 4 беспилотных летательных аппарата. Севастопольцы уже ни с чем не перепутают работу средств ПВО, находящихся в постоянной боевой готовности.



Массовые попытки атаковать беспилотниками Крым и Севастополь предпринимаются ВСУ регулярно. В социальных сетях сегодня, 5 января, есть публикации о новой ночной атаке, предотвращённой средствами ПВО в крымском поселке Нижнегорский (под Джанкоем). Вражеские беспилотники, начиненные взрывчаткой, были сбиты и сдетонировали в поле.

2692
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
dimitro
6662
dimitro

Макеевка

суржик
6932
суржик

.....Наши средства радиоэлектронной борьбы настолько мощные, что могут забить частотные каналы управления кораблей и самолётов противников, а также беспилотные летательные аппараты. Поэтому американцы их очень опасаются.....

своим тоже стоит опасаться! прерывается ТВ вещание и ухудшается мобильная связь и интернет!

val61
1421
val61

Спасибо,ПВО-шники. Успехов вам!

A.gerbrandt@mail
4894
A.gerbrandt@mail

Как показывают последние события упор сейчас делают на разведку, ПВО и ракетное вооружение

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
604

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
551

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1660

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1681

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6539

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
3054
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
1995

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1085

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31317

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13107

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662