Новости России

Минобороны РФ «ответило» на слова Пригожина о поставках боеприпасов

В ходе инспекции в Южном военном округе Шойгу поручил непрерывно снабжать войска всем необходимым вооружением и военной техникой

Служба новостей ForPost

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил генерал-полковнику Алексею Кузьменкову, который отвечает за материально-техническое обеспечение российских вооруженных сил, «держать на особом контроле вопросы непрерывного и ритмичного снабжения группировок войск в районах специальной военной операции всем необходимым вооружением и военной техникой», сообщили в Минобороны.

Такую задачу Шойгу поставил в Южном военном округе во время инспекции готовности военной техники и вооружения, направляемые в зону спецоперации на Украине.

Напомним, сегодня, 5 мая, появилось видеообращение основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, в котором он заявил, что 10 мая выведет свои подразделения из Артёмовска (украинское название — Бахмут). В качестве основания такого решения Пригожин назвал то, что его войска не получают в достаточной мере боеприпасы от Минобороны.

По его словам, сейчас подразделения получают «не более 10%» боеприпасов.

«Нести без боеприпасов потери в Бахмуте, бесполезные и неоправданные, мои парни не будут. Поэтому с 10 мая мы выходим из населенного пункта Бахмут», — заявил основатель ЧВК «Вагнер».

Своё обращение Пригожин адресовал начальнику Генштаба Валерию Герасимову, министру обороны Сергею Шойгу, президенту Владимиру Путину и народу России.

Как отреагировал Telegram

Комментируя слова предпринимателя, администраторы телеграм-канала «Старовойт о политике» опубликовали сообщение, в котором, в частности, отметили, что «у этого эмоционального видеообращения всего один адресат, до которого Пригожин и хочет достучаться в сложной внутривидовой кадровой борьбе, а политическое воздействие на аудиторию – не более, чем побочные эффекты, которые возникают в процессе этих разборок вокруг трона».

«Но шантаж этими эффектами – тоже просчитанная часть плана», – заключили авторы сообщения.

Политолог Константин Калачёв в своём телеграм-канале отметил, что посыл Пригожина связан с тем, что основатель ЧВК «Вагнер» пробивает себе дорогу в большой политике.

«Нет у Пригожина никакого страха. Есть целенаправленное строительство моста в будущее, которое до сих пор в густом тумане. Эмоции на камеру, за кулисой всё вполне рационально. И, похоже, что главный Начальник не против. Пригожину 61 год. И, если ничего не случится, мы ещё увидим его в большой политике», – заключил политолог.

Напомним, 14 марта Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки об участниках специальной военной операции. В январе этого года основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал своё обращение к спикеру ГД, в котором предлагал запретить публиковать информацию «негативного характера» о добровольцах, участвующих в СВО.

36486
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
2852

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
6036

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
5019

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
921

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2239
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4169

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1420

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
294

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5707

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5975

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6391