Новости России

Стали известны детали попыток прорыва ВСУ через границу перед переговорами президентов

Служба новостей ForPost

«Провокация киевского режима накануне российско-американских переговоров на высшем уровне была сорвана».

Стали известны детали попыток прорыва ВСУ через границу перед переговорами президентов
Фото:
коллаж ForPost

Минобороны РФ раскрыло детали попыток ВСУ прорвать госграницу в Белгородской области. Российские военные отразили пять атак, пересечения границы не допущено.

«Для создания негативного фона вокруг запланированных на вечер 18 марта 2025 года переговоров президентов РФ и США по вопросам урегулирования конфликта на Украине и дискредитации мирных инициатив президента США Трампа киевский режим предпринял попытку вклинения подразделений ВСУ на территорию России в западной части Белгородской области в направлении населённых пунктов Демидовка и Прилесье», — сказано в сообщении военного ведомства.

Подчёркнуто, что за попытками прорыва государственной границы стояла «провокация киевского режима накануне российско-американских переговоров на высшем уровне».

Тревожное утро вторника

ВСУ начали атаковать госграницу в 5:50 мск. В это время приграничный регион обстреливали артиллерийскими снарядами при поддержке дронов с воздуха.

Подробнее об атаке на Белгородскую область 18 марта можно прочитать здесь.

«Всего в течение дня противником было осуществлено пять атак, пятая — с 17:30 до 18:45», — сказано в сообщении Минобороны.

Прорвать российские рубежи пытались 200 украинских военных и 29 единиц военной техники, в том числе пять танков и 16 боевых бронированных машин.

Отражала вражескую атаку группировка «Север». Задействованы были артиллерийские установки и FPV-дроны.

Наши военные также сработали на упреждение: ракетной установкой «Искандер», РСЗО «Торнадо-С», огнемётными системами был нанесён удар по вражеским объектам в 8–10-километровой зоне в Сумской области.

По скрытым позициям ВСУ нанесено также 13 ударов армейской авиацией, сброшено порядка 30 авиационных, 40 авиационных бомб УМПК ФАБ-500.

Данные военкоров

По информации военкора Александра Коца, общие потери ВСУ при попытке атаковать сегодня Белгородскую область составили до 60 человек. 

В руины превращены танк, семь боевых бронированных машин, три инженерные машины разграждения и автомобиль.

«Группировка прикрытия госграницы сработала на «отлично». Очевидно, планы [ВСУ] удалось вскрыть заранее. Но попытки раздёргать наши войска, чтобы успеть подготовить оборону Сумской области, будут продолжаться», — пишет Коц в Telegram.

По данным военкора Александра Сладкова, особая активность ВСУ отмечена на стыке Белгородской, Курской, Харьковской и Сумской областей.

«Выскажу своё предположение: чтобы установить прочный санитарный кордон на границе России и Украины, как того требовал наш президент, необходимо минимум 100–150 км. Поэтому Харьковская область, где, между прочим, 70 населённых пунктов уже находится под нашим контролем, будет оставаться в центре внимания. И служить предметом разговора между представителями России и США», — написал Сладков.

Роберт Вочовский

1902
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (5)
РобертБоберт
3271
РобертБоберт

Отлично наши сработали в такой важный момент. В итоге ВСУ только лишний раз опозорили сами себя с попыткой организовать эту провокацию.

Справедливый_кот
5172
Справедливый_кот

Надо было "брать" Киев 3 года назад...

Внук героев 2
1348
Внук героев 2

Справедливый_кот,

Видимо старшие товарищи не разрешили так делать нашему начальнику.

gunner
1322
gunner

Если помните, то "нормальных командиров" быстро отстранили.... Уже не говорю о ЧВК Вагнер и сотоварищи. Очень странно что адекватов либо отстраняют либо под суд!???

gunner
1322
gunner

Насчет Киева, Гостомель и хотели взять чтобы борта сели, да видимо, разведка у них тоже работает и ребята оказались готовы к встрече. Больше сейчас интересует все побережье Черного моря, если его оставить украм, то покоя не будет. Как с Ирландией, сколько воевали? Лет 30 примерно? Думаю что и сейчас они не успокоились. Так это они у себя разобраться не могут. Но у нас хотят навести свой порядок.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2022

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4429

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
768

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7031

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2667
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7857

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3482

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4883

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1203

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2470