Новости России

Минобороны отчиталось по выплатам за подбитые танки и самолёты

Три дня назад Путин назвал «неожиданным» известие, что ни один боец такое вознаграждение ещё не получил.

Служба новостей ForPost

Министерство обороны РФ опубликовало данные о выплатах за уничтоженную украинскую технику с начала специальной военной операции. По данным военного ведомства, такое вознаграждение получили более десяти тысяч военнослужащих.

В министерстве сообщили, что из 10 тысяч военных 7064 получили такие выплаты в 2022 году, ещё 3193 — в 2023 году:

  • по 300 тысяч получали лётчики и операторы средств ПВО за сбитые украинские вертолёты и самолёты в количестве 45 и 71 единица соответственно;
  • по 100 тысяч рублей получали военнослужащие Сухопутных и Воздушно-десантных войск за уничтоженную бронетехнику;
  • «за 15 поражённых пусковых установок тактического комплекса «Точка-У» и систем залпового огня HIMARS отличившиеся российские военнослужащие получили выплаты по 300 тысяч рублей»;
  • по 50 тысяч начислялось за уничтожение боевой бронированной машины противника, самоходных артиллерийских установок и установок реактивных систем залпового огня — всего 1789 единиц.

В ведомстве указали, что выплаты производятся на основании приказов командиров воинских частей и перечисляются на личные финансовые счета военнослужащих.

При этом какого-то лимита выплат из-за количества уже уничтоженных ими ранее единиц техники противника не существует.

Читайте по теме: Озвучен «прайс-лист» на уничтожение украинской техники

Во время встречи с военкорами 13 июня президент РФ назвал «неожиданной» информацию о том, что военным не выплачивают 100 тысяч рублей за подбитый танк и 300 тысяч за самолёт, и обещал поговорить об этом с Минобороны.

Диалог произошёл между Владимиром Путиным и военкором Семёном Пеговым, который заявил, что не знает «ни одного бойца», которому начислили бы выплату за уничтоженную вражескую технику или укрепрайон.

Через несколько дней «Русская медиагруппа», в которую входят популярные радиостанции под руководством основателя группы «Земляне», объявила о намерении выплачивать вознаграждение, и гражданским, и военным, за уничтожение вражеских танков Leopard.

Подбитый Leopard обычной модификации будет «стоить» 700 тысяч, Leopard 2 — 1 млн рублей.

Читайте по теме: Российские музыканты выплатят по миллиону за подбитый танк Leopard

1095
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
27394
Serggio

Диалог произошёл между Владимиром Путиным и военкором Семёном Пеговым, который заявил, что не знает «ни одного бойца», которому начислили бы выплату за уничтоженную вражескую технику или укрепрайон.

Выходит, Пегов соврал президенту?

litkon
1223
litkon

Подбитый Leopard обычной модификации будет «стоить» 700 тысяч, Leopard 2 — 1 млн рублей.

А почему за фанерное говно больше денег чем за советские танки??? Доплата за редкого зверя?

seva zelay
2849
seva zelay

Теперь бойцы с ПТУР -ами будут чётко в "глаз" бить, чтобы шкурку "Леопарда" не попортить...

90777
633
90777

Наказание не виновных, награждение не участвующих. Кому надо тот все получил и за себя и за того парня...Пегов был прав, кто то и за этой выплатой пришел раньше всех....

seva zelay
2849
seva zelay

Путин назвал «неожиданным» известие, что ни один боец такое вознаграждение ещё не получил

Уверен на все 100, что финчасть знает кто получал и кто будет получать, согласно своей очереди...

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
19

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1185

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
836

Улицу Адмирала Октябрьского в Севастополе готовят к возвращению движения

Работы идут по графику: проезд планируют запустить в июле, но полностью ремонт подпорных стен должны завершить только к концу года.
24/04/2026 12:10
2459
Туризм

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
291

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3238

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2672