Новости России

Минобороны назвало провокацией сообщение о переброске войск группировки «Днепр»

​Публикации о перегруппировке «на более выгодные рубежи» уже аннулированы, источник ложной информации пока не назван.

Служба новостей ForPost

Федеральные информационные агентства РИА Новости и ТАСС выложили, а затем опровергли новость о перегруппировке войск «Днепр». Минобороны расценило произошедшее как провокацию, передаёт РБК.

Оба агентства, ссылаясь на Минобороны РФ, сообщали, что командование группировки «Днепр» приняло решение уйти на «более выгодные рубежи». После этого, говорилось в сообщении, «Днепр» «высвободит часть сил, которые будут задействованы для наступления на других направлениях».

В настоящее время эти публикации изъяты как ошибочные.

«Сообщение, вышедшее 13 ноября 2023 года в 10.50 с заголовком "Группировку войск "Днепр" перебросят на более выгодные позиции", аннулировано», — говорится на сайте РИА Новости при переходе на публикацию новости.

«Новость "Командование группировки "Днепр" приняло решение на перегруппировку войск на более выгодные позиции к востоку от Днепра" АННУЛИРУЕТСЯ как выпущенная ошибочно. Мы приносим извинения своим подписчикам и читателям»,— пишет ТАСС.

Источник в РИА Новости сообщил телеграм-каналу «Осторожно, новости», что журналисты могли получить информацию о переброске войск с фейкового аккаунта Минобороны. Последний, предположительно, ведётся с территории Украины.

Вместе с тем РБК отмечает, что оба агентства публикуют сообщения от оборонного ведомства раньше, чем их можно увидеть в телеграм-канале Минобороны.

В пресс-службе министерства обороны прокомментировали ситуацию, назвав произошедшее провокацией:

«Рассылка ложного сообщения о "перегруппировке" войск в районе Днепра якобы от имени пресс-центра Минобороны России является провокацией».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию на левом берегу Днепра: по его словам, оценка положения дел на поле боя — это «прерогатива специалистов, профессионалов, то есть наших военных», передаёт ТАСС.

В свою очередь руководство ТАСС «разбирается» с публикацией ложного сообщения от имени Минобороны — как пишет «Подъём», об этом сообщил его генеральный директор Андрей Кондрашов. Источник ложной информации он не назвал.

Читайте по теме: ВС России уничтожили под Авдеевкой бойцов «Избранной роты» из США и Австралии

509
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
4947

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
886

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1752

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1933

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1990

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9697
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17155

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30442

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6142

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4952

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7702