сб, 11/02/2023 - 13:00

Минкультуры РФ подтвердило дату завершения строительства культурного кластера в Севастополе

Три объекта: Театр оперы и балета, Академию хореографии и галерею искусств достоят к концу 2024 года.

В Севастополе к концу 2024 года будут построены три объекта культурно-образовательного комплекса: Севастопольский театр оперы и балета, Академия хореографии, Российская государственная художественная галерея. Об этом сказано в ответе Министерства культуры РФ на информационный запрос ForPost.

«При этом перечень учреждений культуры, которые войдут в состав комплекса, а также их архитектурный облик, были определены по итогам общественных слушаний», – сообщила директор департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры Светлана Ермакова.

Добавим, что застройщиком объектов культурного кластера является компания «Арго». Пресс-секретарь компании Наталья Григорьева ранее отмечала, что в культурный и музейно-театральный образовательный комплекс в общей сложности входит 6 объектов: Театр оперы и балета, Академия хореографии, музейный комплекс (там расположится Российская государственная картинная галерея. — ForPost), дом для сотрудников и артистов, а также не входящие в территорию культурно-образовательного комплекса на мысе Хрустальном производственно-складской комплекс и второй жилой дом для артистов и сотрудников. Более подробно с этапами строительства можно ознакомиться здесь.

Кроме того, на мысе Хрустальном готовится площадка под строительство «Парка Музейно-мемориального комплекса „Защитникам Севастополя в 1941–1942 гг.”», который не является объектом культурного кластера, но входит в его ансамбль. А территорию вокруг объектов культуры после их строительства ждёт масштабное озеленение и создание там прогулочно-паркового общественного пространства.

При этом, как сообщили ForPost в Минкультуры, «информации о возможном создании и строительстве в Севастополе филармонии, консерватории и художественного вуза Министерство культуры Российской Федерации не располагает».

Отметим, что ранее в беседах с ForPost о необходимости создания в Севастополе художественного вуза заявляли художники – академики Российской академии художеств Игорь Шипилин и Алексей Петрухин.

Павел Истомин

Фото Даниил Осипенко

Читайте также: