Севастополь

Минкульт не нашёл в Херсонесе признаков угрозы историческому наследию

Сигналы от учёных, которые бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе, не рассмотрели и в Комиссии по делам ЮНЕСКО.

Минкульт не нашёл в Херсонесе признаков угрозы историческому наследию

Министерство культуры РФ, в ведении которого находится музей-заповедник «Херсонес Таврический», получило письмо из Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с просьбой провести экспертизу процессов, которые, по мнению учёных, негативно воздействуют на объекты археологии, истории и культуры на территории памятника федерального значения. В резолюции Минкульта постановили, что в Херсонесе всё спокойно.

Но не все разделяют оптимизм чиновников. И вот почему…

Читайте также: Учёные бьют тревогу из-за происходящего в Херсонесе

Как рассказал ForPost Вячеслав Горелов, в его адрес поступили обращения сотрудников музея-заповедника, которые выражают озабоченность масштабными строительно-монтажными работами, которые проводились на территории городища незадолго до проведения фестиваля «Опера в Херсонесе».

«Как отмечают заявители, организаторы фестиваля не проявляли должной заботы по сохранению уникальной исторической аутентичности городища. Строительные работы велись там, где до настоящего времени не завершены исследовательские и не выполнены реставрационные работы. Согласно полученной информации, на участке цитадели, который расположен на мягких подводных грунтах, были возведены деревянные конструкции для сцены (или для зрителей) без учёта допустимой нагрузки», — рассказал Вячеслав Горелов.

В своём обращении на имя депутата учёные также говорили, что вблизи башни Зенона возводятся конструкции входной группы, здание кассы, площадка с интерактивной композицией, установлены центры энергоснабжения. У приморской оборонительной линии, вдоль куртины, примыкающей к башне Зенона, — сообщают они — выполняются земельные работы с целью прокладки дорожного полотна. Вопреки согласованию, полученному в Минкульте РФ, эта дорога, как утверждают заявители, прокладывается без необходимой подложки, выполненной из геотекстиля.

Вячеслав Горелов суммировал все беспокойства, поступившие от учёных, после чего направил их в виде запроса в Комиссию Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и в Министерство культуры.

Среди прочего, Горелов сообщил в своём письме, что, по мнению специалистов, особую угрозу сохранности территории древнего города создаёт работа строительной техники — краны и бетономешалки, которые работают в непосредственной близости к башне Зенона. Движение тяжёлой техники по культурному слою и по нераскопанной части городища создают значительные вибрационные динамические нагрузки на грунты в зоне их взаимодействия с объектами культурного наследия.

Напомним, для проведения фестиваля «Опера в Херсонесе» на территорию музея-заповедника завезли 15 фур металлоконструкций. Там установили четыре сцены, три экрана, трибуну для зрителей на 500 мест, сотни световых приборов и звуковое оборудование общей мощностью в 50 киловатт.

Вячеслав Горелов просил Комиссию по делам ЮНЕСКО и Минкульт провести экспертизу и — в случае подтверждения опасений — принять меры.

Однако в Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО депутату Горелову ответили, что вопросы, которые беспокоят учёных, стоит задавать не им, а в Министерство культуры, куда из комиссии и переправили обращение.

В министерстве же сообщили, что в адрес Минкультуры России от музея-заповедника «Херсонес Таврический» жалобы на процесс подготовки фестиваля не поступали, а в рамках государственного надзора за объектами культурного наследия нарушений не выявлено.

При этом, как сообщил ForPost Вячеслав Горелов, судя по материалам, поступившим к нему от учёных, повод для беспокойства родился не на пустом месте. И в деле с Херсонесом, несмотря на такие ответы госорганов, точка не поставлена.

Павел Истомин

2664
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user Токумен
1709

Не может этого быть!!! Максимальный и невосполнимый вред историчесму наследию наносили и продолжают наносить купальщики своими босыми ногами, а не какие-то там жалкие 15 фур с металлоконструкциями, несчастные четыре сцены и трибунка на полтыщи мест!

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

правильно, купающиеся- опасность для исторического наследия, а КАМАзы и стройка- нет.... всё логично... 

Profile picture for user Банщик
24586

ЮНЕСКО такая же подконтрольная США организация как Нобелевский комитет, МОК и прочие ИГИЛы...haha Если мы им не нужны, нефиг платить туда взносы...ok

Profile picture for user Strelets
507

У министерства культуры всегда все в порядке, когда денег выделяется много и их нужно с умом распилить. Когда сотрудники музея обороны писали во все инстанции о разрушении музея поставленным минкультом директором Мусиенко, ответы приходили из минкульта же. Смысл всех этих ответов следующий: мы за музеем наблюдаем, там все  хорошо, ФЦП выполняется, а если есть личные претензии, обращайтесь в суд. В Херсонесе та же история. Какой же это теперь памятник ЮНЕСКО?! Помню, сколько было возмущения, когда в Херсонесе установили новый объект - памятник Андрею Первозванному. А сейчас все можно? Минкульт не нашел угрозы... Т.е. вот-вот и скажет по привычке: "Если есть личные претензии, обращайтесь в суд".  

Profile picture for user nord
10762

Минкульт и самого наследия скоро под стройкой не найдет.aggressive

Profile picture for user niksy46
1805

Деньги надо осваивать, а эти жители Севастополя с претензиями...

правильно, купающиеся- опасность для исторического наследия, а КАМАзы и стройка- нет.... всё логично... 

 

Profile picture for user Городничий
24

деньги выделяются и осваиваются... барыня-директорша контактный во всех отношениях человек, такие люди минестерству культуры нужны... при этом еще и книжки историка мединского продаются в сувенирной лавке Херсонеса...

Profile picture for user maxs
873

to Дмитрий Югов:    воот!! Отлично Вами подмечено!!! Купающиеся - это опасность для Херсонеса, а нашествие тяжеленных фур, стройка бетонных сооружений в археологическом заповеднике - НЕТ!! Не опасно типа! 

Мельникова много себя возомнила! Уволить её!!!

Profile picture for user Breeze
2958

В резолюции Минкульта постановили, что в Херсонесе всё спокойно.

До чего же коррупция сильна в стране. Вор на воре сидит и вором погоняет. Неучи в минкультуре. Просто громадьё чиновников по блату......Мединский просто .......... (один мат)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В министерстве же сообщили, что в адрес Минкультуры России от музея-заповедника «Херсонес Таврический» жалобы на процесс подготовки фестиваля не поступали, а в рамках государственного надзора за объектами культурного наследия нарушений не выявлено.

Ничего удивительного, такие отговорки, которые научились писать ответственные лица, наверное уже занесены в стандартный словарь - отмазник, которым пользуются практически все, к кому обращаешьс с заявлением или жалобой. Интересно экзамен еще не установили, прежде чем брать на государеву службу?)))))))

Profile picture for user Всё просто
2361

Кто б сомневался! Министерство бескультурья разве само себя высечет? yes

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Минкульт и самого наследия скоро под стройкой не найдет.

 Судя по всему, оно им и не нужно, как Севприроднадзору краснокнижные фисташки и можжевельники:-(. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

такие отговорки, которые научились писать ответственные лица, наверное уже занесены в стандартный словарь - отмазник, которым пользуются практически все, к кому обращаешьс с заявлением или жалобой. Интересно экзамен еще не установили, прежде чем брать на государеву службу?)))))))

 hysterical

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Подитоживая, надо признать-существуют признаки угрозы культуре со стороны Минкульта.

Profile picture for user Екатерина
24376

to Breeze:  С тех пор его так и зовут: солнечный министр. Кстати, говорят, доску собираются возвращать. 

Profile picture for user Мила5377
2944

to Strelets:  Сейчас полное согласие у Церкви и музея.  Похоже, что макет и барельеф на деньги церкви. Что там уже копать, видно неинтересно. А как парк культуры и отдыха - место замкчательное, главное, чтоб плату не ввели.

Profile picture for user Топотушка
2464

Статус любителей оперы, посещающих Херсонес, настолько велик, что даже Минкульт отморозился.

Profile picture for user Ulitka
1057

Туристам будут показывать свои новостройки. То-то шок будет для них. Они же древность видеть хотят.

Profile picture for user nord
10762

to Екатерина:  судя по тому, как там проводили раскопки в последнее время - раскопают, все ценное вытащат и снова землёй закидают, как чёрные копатели, вместо того, чтобы консервировать и расширять зону городища, Херсонес им и вправду не нужен. нужна развлекательная площадка с собором для высоких особ. Как и Константиновского батарея, в которую демонстративно начинают возить экскурсии к приезду персон, а после отъезда снова закрывают лавочку,  создав для себя закрытый клуб- замок с вертолётным сообщением.

Profile picture for user Злюка
1676

to Екатерина:  

С тех пор его так и зовут: солнечный министр. ..

 Точно...

По словам и действиям заметно было. А теперь еще и сам проговорился.

Но не смешно. Когда эти лишнехромосомные с йододефицитными Херсонес уничтожают, совсем не до смеха.

Впрочем, не только Херсонес. 

 

 

Profile picture for user Остряки
4426

to Дмитрий Югов:  

правильно, купающиеся- опасность для исторического наследия, а КАМАзы и стройка- нет.... всё логично... 

 Почитайте перед тем как писать, убрать пляж с территории Херсонеса это одно из основных требований ЮНЕСКО. Либо шашлыки, либо музей. 

Profile picture for user Остряки
4426

to nord:  

to Екатерина:  судя по тому, как там проводили раскопки в последнее время - раскопают, все ценное вытащат и снова землёй закидают, как чёрные копатели, вместо того, чтобы консервировать и расширять зону городища, Херсонес им и вправду не нужен. нужна развлекательная площадка с собором для высоких особ. Как и Константиновского батарея, в которую демонстративно начинают возить экскурсии к приезду персон, а после отъезда снова закрывают лавочку,  создав для себя закрытый клуб- замок с вертолётным сообщением.

А что лучше чтобы на Константиновской батареи помойка была как 10 лет назад на 35 батареи, которая разграблена местными бакланами. Дачи на костях кто строил, ни на одном кладбище столько людей не захоронено как в районе 35 батареи. Не знаю с какого севера Вы взялись, но я видел батарею своими глазами в 70-х годах в нетронутом состоянии с огромным количеством останков. Слава Богу, что восстанавливают места военной славы.

Profile picture for user достойный
1773

 А  что очень даже забавно  обустроили  сцена , пивбар , бардель , храм   все как   5000 лет назад , кто помнит   всем понравилось!  Осталось еще ночных волков разместить , пусть  через колонны летают!  Это же там  сцену фильма Буратино , страна дураков снимали?

Profile picture for user Невзоров
1844

если бы признали обратное, это означало бы признание полного провала и тотального беспредела в Севастополе

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Минкульт не нашёл в Херсонесе признаков угрозы историческому наследию

А мы не нашли в Минкульте признаков культуры)))) Или расшифровка МИНКУЛЬТ дословная - "минимум культуры"))))))

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Остряки:  Вообще-то требование ЮНЕСКО было сформулировано несколько иначе. Сохранение прибрежной полосы от разрушения.

Profile picture for user Остряки
4426

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Почитайте в интернете прежде чем кого то возить мордой по столу, а не уповайте на свою мудрость или Вы получаете удовольствие от поставленного минуса. haha

ЛЕОНИД ЖУНЬКО, директор Национального заповедника «Херсонес Таврический»:  

....Есть варианты решения и другой проблемы, на которую заповеднику указали эксперты. Часть посетителей приходит в Херсонес не ради памятников археологии и музейных древностей, а чтобы отдохнуть у моря.

БЕРНД фон ДРОСТЕ, старший эксперт по культурному наследию:

«Может быть, за пределами охраняемой территории мы могли бы установить специальные платформы, прямо на море, где люди смогли бы отдыхать. Это может быть одним из решений». Решать эту проблему нужно совместно с горожанами – подчеркнул эксперт.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Остряки:  Вы избрали для дискуссии непозволительно хамский тон. Но я все же Вам отвечу.  ЮНЕСКО озабочен не столько купанием людей на территории заповедника, сколько БЕРЕГОВОЙ ЭРОЗИЕЙ, никак с этим не связанной. По поводу остальных цитат могу сказать одно. Вряд ли можно считать большим специалистом бывшего автомеханика. А Дросте предварил свои предложения словами "может быть" и сделал оговорку, что вопрос необходимо решать совместно с горожанами-то есть это не рекомендация ЮНЕСКО, а отвлеченные рассуждения.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
0
2

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
5
335

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
545

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2021

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1863