Новости России

Силуанов дал совет, куда вложить копеечку

Служба новостей ForPost

Силуанов назвал «надёжное, выгодное, доходное» средство вложения.

Силуанов дал совет, куда вложить копеечку
Глава Минфина Антон Силуанов ответил на вопрос, нужны ли россиянам доллары
Фото:
скриншот кадра видео / ТАСС / «ТАСС Дети»

Гражданам России доллары не нужны, правильнее пользоваться рублями. Так ответил глава Минфина Антон Силуанов на вопрос проекту «ТАСС Дети» — в чём выгоднее хранить сбережения.

Журналистка спросила главу Минфина, нужны ли нам вообще доллары на фоне новостей о росте американской валюты.

«Не нужны», — говорит Силуанов на видео, опубликованном ТАСС.

На вопрос, куда вложиться, министр посоветовал обратить внимание на облигации:

«Покупайте облигации федерального займа. Надёжное, выгодное, доходное вложение».

Видео: ТАСС / Ura.ru / VK Видео

На прошлой неделе Силуанов назвал лучшими инструментами для инвестиций гособлигации и депозиты.

В августе министр финансов посоветовал вкладывать деньги в семью. По его мнению, прекрасной инвестицией станет ипотека, поскольку вкладчик получит «улучшение качества жизни».

Он напомнил, что также можно откладывать на пенсию. Для этого есть специальные инструменты программы долгосрочных сбережений.

В июле 2022 года Силуанов назвал доллар и евро «токсичными» для России. По словам главы Минфина, закупки этих валют в обозримом будущем будут невозможны.

«Что нам с ней [валютой] делать? Зачем она нужна? То есть мы продаём своё собственное благосостояние — газ, получая фантики, токсичные фантики. Зачем они нужны?» — отметил он.

Ранее эксперт по цифровым финансам Алексей Войлуков предостерёг россиян от хранения денег в долларах: за рубежом можно столкнуться с отказом принять как старые, так и новые купюры. На это есть несколько причин.

Особенно велик риск в странах, где доллар не является официальным платёжным средством.

1090
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (2)
SANDRIN
2905
SANDRIN

То есть мы продаём своё собственное благосостояние — газ, получая фантики, токсичные фантики. Зачем они нужны?
А россияне то здесь при чём? А у тех, кто газ за "фантики" продаёт, с благосостоянием всё в порядке, им советы Силуанова до фонаря. Собственно, как и россиянам. У одних опыт, у других - и в рублях отложить не выходит.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Хто то (не будем называть по фамилиям, дабы не.....) в недалёком прошлом рвал на себе тельняшку и увещевал россиян, что покупать доллар по 35 это самоубийство.....

Моя извращённая фантазия придумала поговорку - "Хочешь жить хорошо-послушай чиновника и сделай наоборот".

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
946

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1474

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8455

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7741

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5804
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
6377

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5541

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5803

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1144

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348