Новости России

Минфин предложил вернуть пенсионные накопления россиянам

В России хотят провести «приватизацию» пенсионных накоплений граждан.

Служба новостей ForPost

В Министерстве финансов РФ предложили передать пенсионные накопления россиян в их собственность.

Как пишут «Ведомости», глава Минфина Антон Силуанов и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина представили предложение о «приватизации» пенсионных накоплений в совместной презентации, но инициатива принадлежала именно финансовому ведомству.

Речь идёт о предоставлении гражданам, имеющим пенсионные накопления, права инвестировать их по своему выбору с учётом определённых критериев.

Напомним, ранее у россиян формировалась накопительная часть пенсии, которой можно было достаточно свободно распоряжаться, например перевести в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) для повышения доходности. Но с 2014 года на формирование таких сбережений наложен мораторий, и он очередной раз продлён — теперь до 2024 года.

Сегодня пенсионные сбережения россиян фактически находятся в собственности государства — но это технический нюанс, и его хотят преодолеть. Под «приватизацией» пенсионных накоплений в этом случае подразумевается передача в собственность россиян указанных выше замороженных накоплений.

Сейчас граждане могут только переводить эти деньги из одного НПФ в другой. Поэтому планируется сформировать систему, когда они смогут выбрать — оставлять ли им деньги под управлением любого из пенсионных фондов либо инвестировать самостоятельно, хотя и по чётким критериям, пояснил изданию председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он отметил, что модель пока только формируется, но уже известно, что накопления можно будет только инвестировать, а не выводить, как, например, с депозита.

Ранее сообщалось, что в осеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект о выплате 13-й пенсии. Что это такое и удастся ли его принять, можно прочитать здесь.

Читайте по теме: Назван способ законно «выкупить» недостающий стаж для пенсии

1207
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
kalebass
410
kalebass

Решили оставить часть россиян без пенсии.Пенсионный фонд сам должен инвестировать в госкорпорации под госгарантии.Иначе зачем он вообще тогда нужен?Не все россияне финансовые гении как Силуанов и Анабиулина.

Волька Весёлкова
659
Волька Весёлкова

to kalebass:  

Решили оставить часть россиян без пенсии.Пенсионный фонд сам должен инвестировать в госкорпорации под госгарантии.Иначе зачем он вообще тогда нужен?Не все россияне финансовые гении как Силуанов и Анабиулина.

 Зато потом можно будет сказать: "Вы сами виноваты, что остались без денег, к нам никаких претензий. Не вписались, мол, в рынок, аля-улю, живите теперь с голым задом как хотите, мы вам ничего не должны".

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Ликвидировать Пенсионный Фонд!!!Тогда пенсии свободно можно повысить в 2 раза и снизить пенсионный возраст.Пенсионный Фонд просто грабители с большой дороги!

against everibody
3835
against everibody

А разве не  их  заморозили уже ТАМ,на Западе?

sarchuk
824
sarchuk

А может таким образом решили простимулировать рождаемость в стране? В духе что если ты без детей, то в старости тебя ждёт голодная смерть... Но это не точно.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

.......но уже известно, что накопления можно будет только инвестировать, а не выводить, как, например, с депозита.

Попахивает очередной аферой..Отдавали одному дяде, теперь другому.....

kalebass
410
kalebass

ПФР-ликвидировать!Лишняя нагрузка на бюджет!Коэффициент нагрузка на бюджет!;-)

Главное за день

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
4807

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
610

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3255

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6562

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1067

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
7016
Туризм

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
213

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
727

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
2110

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
617

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
8981