Новости мира

Минфин обложит НДС американские Apple, Google и Microsoft

Служба новостей ForPost

Российское правительство обсуждает механизм, который позволит облагать НДС телекоммуникационные услуги, которые оказывают иностранные IT-гиганты российским компаниям и физическим лицам. Об этом «Известиям» рассказал источник в правительстве. Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс планируется принять до конца года, - добавляет он. 

— Идея в том, чтобы прописать в Налоговом кодексе, что местом реализации этих услуг будет признаваться место осуществления деятельности покупателя, а не продавца, — говорит собеседник «Известий». — Соответственно, предоставление этих услуг будет подпадать под российское налогообложение. Это общемировая практика по противодействию размывания налоговой базы и перемещению прибыли, подобная схема была одобрена на заседании налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития летом прошлого года.

В пресс-службе Минфина подтвердили информацию «Известий».

— Указанный вопрос находится в стадии обсуждения, — рассказали в пресс-службе. — Но окончательное решение о внесении изменений в Налоговый кодекс и сроках подготовки соответствующего законопроекта не принято.

В настоящее время НДС со стоимости телекоммуникационных услуг (предоставление хостинга для российских сайтов, сервисы видеозвонков и онлайн-месседжеров, проката и продажи аудио- и видеофайлов, платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов и др.) компании платят только в случае, если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны. Если же он зарегистрирован в офшоре или на территории другого государства, то его услуги российским НДС не облагается. 

Официальной статистики - сколько тратят россияне на покупку контента нет, однако исследования говорят, что речь идет о миллиардах долларов. По данным East-West Digital News (EWDN) российский рынок цифрового контента оценивается в 1,4 млрд долларов (доходы от платной подписки и по рекламной модели). На видео приходится 2% от всего объема рынка, на игры – 97%, а на музыку и книги – 1%. Потребителями онлайн-видео являются 42 млн россиян.

В случае принятия законопроекта Минфина, под повышенное налогообложение могут попасть ряд сервисов Apple и Google по прокату и продаже аудио- и видеоконтента, сервисы по предоставлению видеозвонков Skype (принадлежит Microsoft), Viber, месседжеры Whatsapp и Telegram, а также все зарубежные компании, предоставляющие хостинг для российских сайтов.

— Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%), и они должны будут выплачивать этот налог в бюджет РФ, — констатирует юрист компании «Налоговик» Михаил Филиппов, — причем это будет относится как к зарубежным компаниям-поставщикам, так и к фактически российским компаниям — поставщикам услуг, но зарегистрированным в иностранных юрисдикциях и офшорах (например, зарубежные «дочки» российских компаний).

— Нет ничего плохого в том, что государство защищает свои границы разными видами пошлин, налогов и регулированием, — считает глава Ассоциации электронной коммерции Герман Клименко. — Вот, к примеру, хостинг. Наши компании и зарубежные, безусловно, находятся не в равных налоговых и юридических условиях. Любое движение к выравниванию этих условий будет положительным для всего российского рынка.

С ним согласен юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. По его мнению, введение НДС для иностранных компаний, предоставляющих хостинг, может мотивировать российские сайты и серверы «переезжать» на территорию России. Об этом говорил Владимир Путин на медиафоруме в Санкт-Петербурге в конце апреля: тогда президент предложил отечественным интернет-гигантам размещать серверы на территории страны. Однако самое сложное — разработать механизм уплаты НДС иностранными компаниями. 

— Конечно, возникает вопрос — как принудить, скажем, американскую компанию сдавать в российские налоговые органы декларацию по НДС, — говорит Николаев. — Ведь в настоящее время нет даже статистики о том, сколько российские компании платят за зарубежных хостинг и какова общая сумма, которую россияне платят за онлайн-сервисы. Поэтому в этом направлении у правительства много работы. 

С ним соглашается и Филиппов. Однако, по его мнению, маловероятно, что кто-то из зарубежных компаний откажется платить НДС.

— Входя на рынок другой страны, они взяли обязательство соблюдать национальное законодательство этой страны, в том числе и налоговое. Если IT-гиганты откажутся платить НДС и при этом будут продолжать оказывать услуги на территории РФ, то этим они будут нарушать законы, и у российского правительства будет повод обратиться в суды, в том числе и международные, — говорит Филиппов.

— Работать это может следующим образом, — предполагает руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин. — Если российская компания приобретает у иностранного провайдера телекоммуникационные услуги, то при оплате этих услуг она должна будет удержать НДС и перечислить его в бюджет, то есть выступит в роли налогового агента. После того как НДС будет перечислен в бюджет, российская компания-покупатель может предъявить его к вычету как обычный «входной» НДС.

В российских представительствах Apple, Google и Microsoft отказались комментировать инициативу до официальной публикации законопроекта.

5829
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Гепард Малиновый
275
Гепард Малиновый

Давно пора.

Просто. ру
186
Просто. ру

— Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%)
Получается, что пользователь будет оплачивать этот НДС?

Александр Солунин
600
Александр Солунин

— Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%) Получается, что пользователь будет оплачивать этот НДС?
Возможно.
У меня вообще складывается такое мнение, что Россия хочет предложить какой-то российский аналог всем этим "штукам".
Поживем-увидим, но что касается налогообложения компаний, -- это верно и полностью поддерживаю.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

За все, дорогие американские партнеры надо платить. В том числе и за санкции.

казачка
472
казачка

пополним санкциями наш бюджет, классно, а есть еще предложения как обвалить доллар?

Тамара СПб
163
Тамара СПб

Не знаю хорошо это будет или плохо для страны. Сверху выглядит красиво. Но учитывая что у нас в правительстве присутствует пятая колонна, не получится ли так, что когда все эти услуги подорожают для населения это можно будет использовать для поднятия недовольства Путиным? Дай Бог, чтобы правительство действовало на самом деле в интересах государственности России.

Zhu4er
332
Zhu4er

Россия массово будет пиратить!!! Или сидеть на Линуксе.

Просто. ру
186
Просто. ру

... а есть еще предложения как обвалить доллар? Россия, как я понимаю, уже встала на путь отказа от доллара. А это, имхо, покруче, чем просто устроить доллару обвал. 5-ю колонну надо вначале обездвижить, выдернуть у неё рычаги влияния.

francaise
387
francaise

to Александр Солунин — Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%) Получается, что пользователь будет оплачивать этот НДС? Возможно. У меня вообще складывается такое мнение, что Россия хочет предложить какой-то российский аналог всем этим штукам . Поживем-увидим, но что касается налогообложения компаний, -- это верно и полностью поддерживаю.

Налогообложение то да, я тоже поддерживаю, но конкретно за НДС будут платить граждане налогоплательщики :-(
Такая инициатива имела бы смысл, если бы вместо американской была бы предложена российская альтернатива - наши серверы, наши видео, наши программы , чтобы пользователь выбирал - наши более дешевые вместо более дорогих с учетом НДС иностранных.
Но наши сервера и поисковые системы пока не на высоте :-( Неужели у нас специалистов нет в этой области? Учитывая, что гугл выходец из России создал.

Татьяна Шабанова
205
Татьяна Шабанова

Ох как хочется, чтобы америка перестала обжирать весь мир!

Sib-man
172
Sib-man

to francaise (France)

А яндекс чем плох? Яндекс-пробками на дорогах каждый день пользуюсь.

francaise
387
francaise

to Sib-man (Новосибирск) to francaise (France) А яндекс чем плох? Яндекс-пробками на дорогах каждый день пользуюсь.
Для пробок - хорош :-)
А вот для более летального поиска, особенно в импортных источниках или со сроком давности намного уступает гуглу.
И у него слабая "чувствительность" - если не знаешь точного названия того, что ищешь - найти трудно. А в гугле достаточно задать "приблизительный" поиск, и в букве имени- фамилии ошибиться.
Про сервера друзья, у кого собственные сайты и форума, говорят, что наши менее надежные в плане безопасности и удобства использования.
В то же время уверена, что наши вполне могут и сервера классные создать и поисковую систему. В том же майкрософте в Москве в большинстве россияне работают, и брат утверждает, когда связываются с зарубежными офиса ми - там тоже куча русскоязычных

Sib-man
172
Sib-man

to francaise (France)

Русскоязычных, мягко сказано, половина из Новосибирска особенно в MS.

Maker
880
Maker

Как по мне, весьма правильное и эффективное решение. Нужно развивать и поддерживать свои продукты. К тому же, кое-кто заслужил!

narumbol
16397
narumbol

to francaise (France)

Кто к чему привык...Яндекс юзает Гугловскую базу и наоборот. Но Яндекс по ссыли открывает новое окно, которое закрываешь и оказываешься снова в поиске, а Гугл открывает в этом же...По привычке закрываю окно и вываливаюсь из поиска...Привычка опять же. Неприятная для меня мелочь. Картинки больше в Гугле люблю искать.В смысле безопасности, в Яндексе сразу есть предупреждение на зараженную страницу, в Гугле таких предупреждений не замечал.Сказать сложно...

arapchik
424
arapchik

to Немец Клюге (Москва)

По сути данного налога, его уплачивает конечный потребитель, т.е. мы с вами. Чтобы реализовать эту норму, надо сначала предложить адекватную альтернативу.

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3283

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3295

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8868

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2535

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1693

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1715
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
372

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
116

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5061

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
815

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
705

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
559