Новости мира

Минфин обложит НДС американские Apple, Google и Microsoft

Служба новостей ForPost

Российское правительство обсуждает механизм, который позволит облагать НДС телекоммуникационные услуги, которые оказывают иностранные IT-гиганты российским компаниям и физическим лицам. Об этом «Известиям» рассказал источник в правительстве. Соответствующий законопроект с поправками в Налоговый кодекс планируется принять до конца года, - добавляет он. 

— Идея в том, чтобы прописать в Налоговом кодексе, что местом реализации этих услуг будет признаваться место осуществления деятельности покупателя, а не продавца, — говорит собеседник «Известий». — Соответственно, предоставление этих услуг будет подпадать под российское налогообложение. Это общемировая практика по противодействию размывания налоговой базы и перемещению прибыли, подобная схема была одобрена на заседании налогового комитета Организации экономического сотрудничества и развития летом прошлого года.

В пресс-службе Минфина подтвердили информацию «Известий».

— Указанный вопрос находится в стадии обсуждения, — рассказали в пресс-службе. — Но окончательное решение о внесении изменений в Налоговый кодекс и сроках подготовки соответствующего законопроекта не принято.

В настоящее время НДС со стоимости телекоммуникационных услуг (предоставление хостинга для российских сайтов, сервисы видеозвонков и онлайн-месседжеров, проката и продажи аудио- и видеофайлов, платное предоставление пространства на серверах для хранения электронных документов и др.) компании платят только в случае, если поставщик услуг осуществляет свою деятельность на территории страны. Если же он зарегистрирован в офшоре или на территории другого государства, то его услуги российским НДС не облагается. 

Официальной статистики - сколько тратят россияне на покупку контента нет, однако исследования говорят, что речь идет о миллиардах долларов. По данным East-West Digital News (EWDN) российский рынок цифрового контента оценивается в 1,4 млрд долларов (доходы от платной подписки и по рекламной модели). На видео приходится 2% от всего объема рынка, на игры – 97%, а на музыку и книги – 1%. Потребителями онлайн-видео являются 42 млн россиян.

В случае принятия законопроекта Минфина, под повышенное налогообложение могут попасть ряд сервисов Apple и Google по прокату и продаже аудио- и видеоконтента, сервисы по предоставлению видеозвонков Skype (принадлежит Microsoft), Viber, месседжеры Whatsapp и Telegram, а также все зарубежные компании, предоставляющие хостинг для российских сайтов.

— Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%), и они должны будут выплачивать этот налог в бюджет РФ, — констатирует юрист компании «Налоговик» Михаил Филиппов, — причем это будет относится как к зарубежным компаниям-поставщикам, так и к фактически российским компаниям — поставщикам услуг, но зарегистрированным в иностранных юрисдикциях и офшорах (например, зарубежные «дочки» российских компаний).

— Нет ничего плохого в том, что государство защищает свои границы разными видами пошлин, налогов и регулированием, — считает глава Ассоциации электронной коммерции Герман Клименко. — Вот, к примеру, хостинг. Наши компании и зарубежные, безусловно, находятся не в равных налоговых и юридических условиях. Любое движение к выравниванию этих условий будет положительным для всего российского рынка.

С ним согласен юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев. По его мнению, введение НДС для иностранных компаний, предоставляющих хостинг, может мотивировать российские сайты и серверы «переезжать» на территорию России. Об этом говорил Владимир Путин на медиафоруме в Санкт-Петербурге в конце апреля: тогда президент предложил отечественным интернет-гигантам размещать серверы на территории страны. Однако самое сложное — разработать механизм уплаты НДС иностранными компаниями. 

— Конечно, возникает вопрос — как принудить, скажем, американскую компанию сдавать в российские налоговые органы декларацию по НДС, — говорит Николаев. — Ведь в настоящее время нет даже статистики о том, сколько российские компании платят за зарубежных хостинг и какова общая сумма, которую россияне платят за онлайн-сервисы. Поэтому в этом направлении у правительства много работы. 

С ним соглашается и Филиппов. Однако, по его мнению, маловероятно, что кто-то из зарубежных компаний откажется платить НДС.

— Входя на рынок другой страны, они взяли обязательство соблюдать национальное законодательство этой страны, в том числе и налоговое. Если IT-гиганты откажутся платить НДС и при этом будут продолжать оказывать услуги на территории РФ, то этим они будут нарушать законы, и у российского правительства будет повод обратиться в суды, в том числе и международные, — говорит Филиппов.

— Работать это может следующим образом, — предполагает руководитель налоговой практики адвокатского бюро «Линия права» Сергей Калинин. — Если российская компания приобретает у иностранного провайдера телекоммуникационные услуги, то при оплате этих услуг она должна будет удержать НДС и перечислить его в бюджет, то есть выступит в роли налогового агента. После того как НДС будет перечислен в бюджет, российская компания-покупатель может предъявить его к вычету как обычный «входной» НДС.

В российских представительствах Apple, Google и Microsoft отказались комментировать инициативу до официальной публикации законопроекта.

5835
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Гепард Малиновый
275
Гепард Малиновый

Давно пора.

Просто. ру
186
Просто. ру

— Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%)
Получается, что пользователь будет оплачивать этот НДС?

Александр Солунин
600
Александр Солунин

— Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%) Получается, что пользователь будет оплачивать этот НДС?
Возможно.
У меня вообще складывается такое мнение, что Россия хочет предложить какой-то российский аналог всем этим "штукам".
Поживем-увидим, но что касается налогообложения компаний, -- это верно и полностью поддерживаю.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

За все, дорогие американские партнеры надо платить. В том числе и за санкции.

казачка
472
казачка

пополним санкциями наш бюджет, классно, а есть еще предложения как обвалить доллар?

Тамара СПб
163
Тамара СПб

Не знаю хорошо это будет или плохо для страны. Сверху выглядит красиво. Но учитывая что у нас в правительстве присутствует пятая колонна, не получится ли так, что когда все эти услуги подорожают для населения это можно будет использовать для поднятия недовольства Путиным? Дай Бог, чтобы правительство действовало на самом деле в интересах государственности России.

Zhu4er
332
Zhu4er

Россия массово будет пиратить!!! Или сидеть на Линуксе.

Просто. ру
186
Просто. ру

... а есть еще предложения как обвалить доллар? Россия, как я понимаю, уже встала на путь отказа от доллара. А это, имхо, покруче, чем просто устроить доллару обвал. 5-ю колонну надо вначале обездвижить, выдернуть у неё рычаги влияния.

francaise
387
francaise

to Александр Солунин — Стоимость их услуг подорожает на сумму НДС (18%) Получается, что пользователь будет оплачивать этот НДС? Возможно. У меня вообще складывается такое мнение, что Россия хочет предложить какой-то российский аналог всем этим штукам . Поживем-увидим, но что касается налогообложения компаний, -- это верно и полностью поддерживаю.

Налогообложение то да, я тоже поддерживаю, но конкретно за НДС будут платить граждане налогоплательщики :-(
Такая инициатива имела бы смысл, если бы вместо американской была бы предложена российская альтернатива - наши серверы, наши видео, наши программы , чтобы пользователь выбирал - наши более дешевые вместо более дорогих с учетом НДС иностранных.
Но наши сервера и поисковые системы пока не на высоте :-( Неужели у нас специалистов нет в этой области? Учитывая, что гугл выходец из России создал.

Татьяна Шабанова
205
Татьяна Шабанова

Ох как хочется, чтобы америка перестала обжирать весь мир!

Sib-man
172
Sib-man

to francaise (France)

А яндекс чем плох? Яндекс-пробками на дорогах каждый день пользуюсь.

francaise
387
francaise

to Sib-man (Новосибирск) to francaise (France) А яндекс чем плох? Яндекс-пробками на дорогах каждый день пользуюсь.
Для пробок - хорош :-)
А вот для более летального поиска, особенно в импортных источниках или со сроком давности намного уступает гуглу.
И у него слабая "чувствительность" - если не знаешь точного названия того, что ищешь - найти трудно. А в гугле достаточно задать "приблизительный" поиск, и в букве имени- фамилии ошибиться.
Про сервера друзья, у кого собственные сайты и форума, говорят, что наши менее надежные в плане безопасности и удобства использования.
В то же время уверена, что наши вполне могут и сервера классные создать и поисковую систему. В том же майкрософте в Москве в большинстве россияне работают, и брат утверждает, когда связываются с зарубежными офиса ми - там тоже куча русскоязычных

Sib-man
172
Sib-man

to francaise (France)

Русскоязычных, мягко сказано, половина из Новосибирска особенно в MS.

Maker
880
Maker

Как по мне, весьма правильное и эффективное решение. Нужно развивать и поддерживать свои продукты. К тому же, кое-кто заслужил!

narumbol
16397
narumbol

to francaise (France)

Кто к чему привык...Яндекс юзает Гугловскую базу и наоборот. Но Яндекс по ссыли открывает новое окно, которое закрываешь и оказываешься снова в поиске, а Гугл открывает в этом же...По привычке закрываю окно и вываливаюсь из поиска...Привычка опять же. Неприятная для меня мелочь. Картинки больше в Гугле люблю искать.В смысле безопасности, в Яндексе сразу есть предупреждение на зараженную страницу, в Гугле таких предупреждений не замечал.Сказать сложно...

arapchik
424
arapchik

to Немец Клюге (Москва)

По сути данного налога, его уплачивает конечный потребитель, т.е. мы с вами. Чтобы реализовать эту норму, надо сначала предложить адекватную альтернативу.

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
661

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9856

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3824

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1130

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1921

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2801
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
261

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3597

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1147

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2419

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848