Лента новостей

Россия

920
11

Минцифры заявило о рекордной атаке на портал «Госуслуги»

Хакеры обрушили сайт, оставив россиян без QR-кодов.
ForPost - Новости : Минцифры заявило о рекордной атаке на портал «Госуслуги»
Фото: Global Look Press

Сегодня, 11 ноября, портал «Госуслуги» из-за сбоя оказался недоступен миллионам россиян по всей России, пишет ТАСС. В Минцифры заявили, что сервис подвергся хакерской атаке.

При попытке зайти в личный кабинет на портале «Госуслуги» высвечивалась надпись «Сервис временно недоступен».

Аналогичные проблемы с доступом испытали пользователи мобильной версии площадки.

В Минцифры 20-минутный сбой объяснили крупной хакерской атакой.

«Отражена рекордная по мощности атака на «Госуслуги», свыше 680 гигабит в секунду», — говорится в телеграм-канале министерства.

Похожие проблемы с доступом на портал наблюдались 9 и 10 ноября. Ранее граждане сами обвалили сайт, перегрузив техподдержку своими жалобами на «обнуление» сертификатов о вакцинации, заявили власти.

Позже в Минздраве сообщили, что обнуление сертификатов — не что иное как сбой программы, а полученные после прививки на «Госуслугах» QR-коды «действительны в течение всего срока».

В Минцифры информацию о техническом сбое подтвердили и пообещали провести дополнительное тестирование портала госуслуг в связи со сбоем в сроках действия COVID-сертификатов.

Читайте по теме: Правительство решило узаконить QR-коды в кафе, магазинах и транспорте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (5 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Polya
постов:
571
Polya (Севастополь)
- 11/11/2021 в 15:44

Цитата из Википедии: Альтернативное будущее. В Англии после страшной эпидемии неизвестного вируса повергшей страну в хаос, устанавливается жестокая диктатура властного канцлера со всеми сопутствующими прелестями: комендантский час, всевластие членов партии над простыми людьми и, конечно, сотни тайных стукачей-осведомителей. Однажды ночью в Лондоне появляется борец за свободу, известный как V, который начинает партизанскую войну с режимом в попытке вернуть народу отнятую у него свободу.

 

Ну, разве не прелесть? Один в один, только во всем мире. Мы рождены чтоб Кафку сделать былью?

Аватар пользователя НатальяD.
постов:
442
НатальяD. (Севастополь)
- 11/11/2021 в 16:09

посмотрела сейчас. действительно сертификат пропал. хорошо, что скачала его себе.

Аватар пользователя Zebra Z
постов:
226
Zebra Z (Севастополь)
- 11/11/2021 в 16:16

Восстановят!...

Аватар пользователя Serggio
постов:
16258
Serggio (Севастополь)
- 11/11/2021 в 16:19

Конечно, хакеры! Теперь эта отмазка будет вечной hysterical

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 11/11/2021 в 16:45

и после этого они будут говорить о надёжности системы хранения данных? ведь воруется и сливается практически всё! теперь ещё собираются вымогать биометрию для доступа на эти услуги. перезагрузка требуется, тотальная.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2579
Jemby (Севастополь, Россия)
- 11/11/2021 в 17:12

to Oberon:  
и после этого они будут говорить о надёжности системы хранения данных? ведь воруется и сливается практически всё! теперь ещё собираются вымогать биометрию для доступа на эти услуги. перезагрузка требуется, тотальная.

 То есть личные данные пользователей запорсто могли попасть хакерам и на рынок?

Аватар пользователя Serggio
постов:
16258
Serggio (Севастополь)
- 11/11/2021 в 17:20

to Jemby:  
То есть личные данные пользователей запорсто могли попасть хакерам и на рынок?

 Не запросто, а за деньги...ok

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3157
Mir vsem (Севастополь)
- 11/11/2021 в 17:33

Если бы в мире не было хакеров, чтобы придумали за работу своих "кривых ручек", ростущих, как водится, из какого места!?

Аватар пользователя ZV21
постов:
221
ZV21 (Севастополь)
- 11/11/2021 в 18:27

У Минцифры виноваты все, кроме их самих:  хакеры, да и в целом население страны. Только не бестолковые руководители в этом министерстве и туповатые программисты, которых в нормальные структуры никто не берёт.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4897
Oberon
- 11/11/2021 в 19:00

to ZV21:  
У Минцифры виноваты все, кроме их самих:  хакеры, да и в целом население страны. Только не бестолковые руководители в этом министерстве и туповатые программисты, которых в нормальные структуры никто не берёт.

 ага, народ не тот опять попался

Аватар пользователя кучер2017
постов:
1035
кучер2017 (Севастополь)
- 12/11/2021 в 10:57

Вообще, портал Госуслуги, паршивый сайт! Туго думает, не удобен, хочешь отойти на одну страницу назад, а оно выкидывает в самое начало, потом опять бубны с пляской! Что за "умный" человек придумал это убожество? Лучьше бы доверили создание сайта какому нибудь молодому студенту-програмисту, уверен сделал бы лучьше!!