Новости Севастополя

Миллионным посетителем 35-й батареи стал 10-летний житель Вологды

Ровесник музейного комплекса Максим Попов вместе с родителями приехал на 35-ю батарею из Вологодской области.

Служба новостей ForPost

Миллионным посетителем музейного комплекса «35-я береговая батарея» стал 10-летний Максим Попов, который приехал со своей семьей в Севастополь из Вологды, чтобы посетить места героической истории.

Мальчику подарили памятные подарки, вручили дневник севастопольского школьника и прокатили на «Виллисе» (ГАЗ 67Б – прим.) времен Великой Отечественной, передает корреспондент ForPost с места события.

Директор музея Валерий Володин сказал, что «35-я батарея» ждала своего миллионного посетителя 10 лет.

«Самый первый посетитель был 3 июля 2008 года. Музей уже начал работу, но еще продолжались некоторые строительные работы, поэтому поток посетителей был незначительный. И только начиная с 2012 года мы стали принимать в штатном режиме до 800 человек в день», – сказал Валерий Володин.

От имени законодательного собрания Севастополя юбилейного гостя музея поздравил зампред Александр Кулагин.

«Сегодня очень знаменательное событие в деятельности 35-й береговой батареи. Мы встретили миллионного посетителя. Наверное, это самый главный показатель того, сколько жителей и гостей города посещает наш музей. Ещё в тот момент, когда начинали создавать этот мемориальный комплекс, было понятно, что этот музей станет точкой притяжения людей не просто со всей России, но и со всего мира», – сказал Александр Кулагин.

Анна Пронина

Фото автора

Публикация создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1050
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
repikova
1
repikova

Миллионным посетителем стал Владимир Попов, отец Максима. И имя юбилейного гостя указано было, как на стене, так и в сертификате.)

кэт
9606
кэт

Всегда удивлялась "принципиальным" людям, готовым испортить праздник ребенку. Ради высшей справедливости и правды, наверняка.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1874

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6687

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6783

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3611
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5589

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6355

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2826