Новости Севастополя

Миллионным посетителем 35-й батареи стал 10-летний житель Вологды

Ровесник музейного комплекса Максим Попов вместе с родителями приехал на 35-ю батарею из Вологодской области.

Служба новостей ForPost

Миллионным посетителем музейного комплекса «35-я береговая батарея» стал 10-летний Максим Попов, который приехал со своей семьей в Севастополь из Вологды, чтобы посетить места героической истории.

Мальчику подарили памятные подарки, вручили дневник севастопольского школьника и прокатили на «Виллисе» (ГАЗ 67Б – прим.) времен Великой Отечественной, передает корреспондент ForPost с места события.

Директор музея Валерий Володин сказал, что «35-я батарея» ждала своего миллионного посетителя 10 лет.

«Самый первый посетитель был 3 июля 2008 года. Музей уже начал работу, но еще продолжались некоторые строительные работы, поэтому поток посетителей был незначительный. И только начиная с 2012 года мы стали принимать в штатном режиме до 800 человек в день», – сказал Валерий Володин.

От имени законодательного собрания Севастополя юбилейного гостя музея поздравил зампред Александр Кулагин.

«Сегодня очень знаменательное событие в деятельности 35-й береговой батареи. Мы встретили миллионного посетителя. Наверное, это самый главный показатель того, сколько жителей и гостей города посещает наш музей. Ещё в тот момент, когда начинали создавать этот мемориальный комплекс, было понятно, что этот музей станет точкой притяжения людей не просто со всей России, но и со всего мира», – сказал Александр Кулагин.

Анна Пронина

Фото автора

Публикация создана по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

1050
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
repikova
1
repikova

Миллионным посетителем стал Владимир Попов, отец Максима. И имя юбилейного гостя указано было, как на стене, так и в сертификате.)

кэт
9602
кэт

Всегда удивлялась "принципиальным" людям, готовым испортить праздник ребенку. Ради высшей справедливости и правды, наверняка.

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1595

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2941

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3563

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6211

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7309
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11915

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1530

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3644

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533