Лента новостей

В мире

25 октября 2020 - 21:03
856
14

Милиция применила светошумовые гранаты на акции в Минске

Как заявили очевидцы, "людей хватали и тащили в автобусы".
Служба новостей ForPost

Милиция применила светошумовые гранаты во время акции на Орловской улице в Минске, ранее многотысячная колонна протестующих вплотную подошла к кордону силовиков, сообщают РИА Новости очевидцы.

Демонстранты и сотрудники правоохранительных органов встретились на подступах к резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сюда стянули спецтехнику: армейские грузовики, водометы и заградительные автомобили "Рубеж". Силовики встретили митингующих с щитами и в полной амуниции.

"Произошла череда громких взрывов, были яркие вспышки. Похоже, что силовики применили против демонстрантов светошумовые гранаты. Всего около десяти взрывов. Люди бросились врассыпную", — рассказал собеседник агентства.

В ГУВД Минского горисполкома пояснили, что милиция применила "спецсредства для пресечения противоправных действий протестующих". После этого демонстранты двинулись в сторону Центрального РУВД, где начались массовые задержания.

Как заявили очевидцы, "людей хватали и тащили в автобусы". По их словам, силовики забрали "не менее десяти человек", однако точное количество назвать сложно.

"Кто-то из них падал, тут же подбегали омоновцы и били их, после чего задерживали. На месте присутствовали медики, и я видел, как к ним обращались пострадавшие: одни после взрывов временно лишились слуха, у других были ожоги, был также мужчина с травмой живота", — сказал один из горожан.

В воскресенье в Минске прошло многотысячное шествие оппозиции. С утра в городе усилили меры безопасности: в центр столицы стянули силовиков и спецтехнику, приостановили работу 12 станций метро.

Сегодня истекает срок ультиматума, который выдвинула экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она потребовала от Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

 

 

Источник: РИА новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Левентик
постов:
40
Левентик (Севастополь)
- 25/10/2020 в 21:37

Наверное Саша погорячился. Наверное завтра ему прилетит в ответ. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1545
val.prasolov (Севастополь)
- 25/10/2020 в 21:58

Ну вот, хоть немного ближе к Европе стали.

У Макрона надо учиться!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1545
val.prasolov (Севастополь)
- 25/10/2020 в 22:00

После этого демонстранты двинулись в сторону Центрального РУВД, где начались массовые задержания. Как заявили очевидцы, "людей хватали и тащили в автобусы". По их словам, силовики забрали "не менее десяти человек", однако точное количество назвать сложно.

Они что специально в сторону РУВД двинулись, чтобы проще было задерживать?

Задержали не менее 10-ти человек? Это почти ничего.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 25/10/2020 в 22:04

Батька держись! Ты один из СССРа остался! Все продались! 

Аватар пользователя Bip
постов:
826
Bip (Севастополь)
- 25/10/2020 в 22:06

Аватар пользователя Bip
постов:
826
Bip (Севастополь)
- 25/10/2020 в 23:28

to gevi:  Эта шлендра еще сожрет чего-нить, а потом в Шарите попрется. А там уже очередной новичок обеспечен.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24361
Линьков (Севастополь)
- 26/10/2020 в 0:54

По заслугам.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2021
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 26/10/2020 в 1:00

Теперь сравните:

 Looking back at the Battle in Seattle, the WTO riots -  seattlepi.com

Сиэттл

 

Hong Kong Protesters Direct Anger at Police as Violence Flares - WSJ

Repression is not the answer in Hong Kong | Financial Times

Гонконг

French police watchdog looks into violence at labour protests | World news  | The Guardian

French police questioned over death of Paris delivery man during arrest
Париж

Аватар пользователя sapun
постов:
4888
sapun
- 26/10/2020 в 7:45

Мировой жандарм попер в БЕларусь, да Бацьку ему не победить! Держись, Лукашенко, с тобой весь СССР!!!

Аватар пользователя Остряки
постов:
2959
Остряки (Севастополь)
- 26/10/2020 в 9:02

Удивляюсь с каким упорством часть населения пилит сук на котором сидит. Армения сделала переворот, посадив в тюрьму героя несмотря на обращения нашей страны выбрав что заграница нам поможет, чтобы уже через несколько лет их начали уничтожать. Теперь Беларусь борется за развал всего, что у них есть с тем же лозунгом, чтобы сидеть с протянутой рукой на пепелище уже через год. Никакая заграница в налаживании жизни никому помогать не будут, а потеряет интерес к этой массе людей как только убедится, что они в полном дерме.

Аватар пользователя Виктор Лыгин
постов:
56
Виктор Лыгин (Севастополь)
- 26/10/2020 в 9:27

 

 Армения сделала переворот, посадив в тюрьму героя несмотря на обращения нашей страны выбрав что заграница нам поможет, чтобы уже через несколько лет их начали уничтожать.

 Да точно! Армения должна была делать так, как ей приказала заграница!, и собственного мнения она иметь не должна по определению ( или делает так как говорят в Кремле, или с Запада ).

Аватар пользователя Ластик
постов:
2370
Ластик (Севастополь)
- 26/10/2020 в 10:14

Не пойму народ, который топит за уссатого!

Люди просто требуют честных выборов, силу не применяют, на полицию не нападают.

А их лупят дубинками, травят газом...

Аватар пользователя sevmaks77
постов:
836
sevmaks77 (Севастополь)
- 26/10/2020 в 13:06

to Ластик:  
 Люди просто требуют честных выборов, силу не применяют, на полицию не нападают. А их лупят дубинками, травят газом...

 Не надо петь! "Люди" все делают по Джину Шарпу, их этому долго учили. И не надо делать вид, что вы не в курсе, кто это такой.

Аватар пользователя obtest
постов:
9
obtest (Севастополь)
- 26/10/2020 в 16:19

 

Мировой жандарм попер в БЕларусь, да Бацьку ему не победить! Держись, Лукашенко, с тобой весь СССР!!!

 СССР это что такое hysterical