Новости мира

Милиция применила светошумовые гранаты на акции в Минске

Как заявили очевидцы, "людей хватали и тащили в автобусы".

Служба новостей ForPost

Милиция применила светошумовые гранаты во время акции на Орловской улице в Минске, ранее многотысячная колонна протестующих вплотную подошла к кордону силовиков, сообщают РИА Новости очевидцы.

Демонстранты и сотрудники правоохранительных органов встретились на подступах к резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко. Сюда стянули спецтехнику: армейские грузовики, водометы и заградительные автомобили "Рубеж". Силовики встретили митингующих с щитами и в полной амуниции.

"Произошла череда громких взрывов, были яркие вспышки. Похоже, что силовики применили против демонстрантов светошумовые гранаты. Всего около десяти взрывов. Люди бросились врассыпную", — рассказал собеседник агентства.

В ГУВД Минского горисполкома пояснили, что милиция применила "спецсредства для пресечения противоправных действий протестующих". После этого демонстранты двинулись в сторону Центрального РУВД, где начались массовые задержания.

Как заявили очевидцы, "людей хватали и тащили в автобусы". По их словам, силовики забрали "не менее десяти человек", однако точное количество назвать сложно.

"Кто-то из них падал, тут же подбегали омоновцы и били их, после чего задерживали. На месте присутствовали медики, и я видел, как к ним обращались пострадавшие: одни после взрывов временно лишились слуха, у других были ожоги, был также мужчина с травмой живота", — сказал один из горожан.

В воскресенье в Минске прошло многотысячное шествие оппозиции. С утра в городе усилили меры безопасности: в центр столицы стянули силовиков и спецтехнику, приостановили работу 12 станций метро.

Сегодня истекает срок ультиматума, который выдвинула экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она потребовала от Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.

 

 

Источники
903
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Левентик
547
Левентик

Наверное Саша погорячился. Наверное завтра ему прилетит в ответ. 

Линьков
32381
Линьков

По заслугам.

sapun
9559
sapun

Мировой жандарм попер в БЕларусь, да Бацьку ему не победить! Держись, Лукашенко, с тобой весь СССР!!!

Остряки
7909
Остряки

Удивляюсь с каким упорством часть населения пилит сук на котором сидит. Армения сделала переворот, посадив в тюрьму героя несмотря на обращения нашей страны выбрав что заграница нам поможет, чтобы уже через несколько лет их начали уничтожать. Теперь Беларусь борется за развал всего, что у них есть с тем же лозунгом, чтобы сидеть с протянутой рукой на пепелище уже через год. Никакая заграница в налаживании жизни никому помогать не будут, а потеряет интерес к этой массе людей как только убедится, что они в полном дерме.

sevmaks77
866
sevmaks77

to Ластик:  

 Люди просто требуют честных выборов, силу не применяют, на полицию не нападают. А их лупят дубинками, травят газом...

 Не надо петь! "Люди" все делают по Джину Шарпу, их этому долго учили. И не надо делать вид, что вы не в курсе, кто это такой.

obtest
9
obtest

 

Мировой жандарм попер в БЕларусь, да Бацьку ему не победить! Держись, Лукашенко, с тобой весь СССР!!!

 СССР это что такое hysterical

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5107

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
901

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1779

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1943

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2013

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9716
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
3

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17469

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30864

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954