В мире

Мигранты на польско-белорусской границе — «ответка» Лукашенко Варшаве за попытку переворота

Лукашенко не злопамятный, но память у него хорошая, и злость, если надо, найдётся.

Мигранты на польско-белорусской границе — «ответка» Лукашенко Варшаве за попытку переворота
Фото:
president.gov.by

Кризис с мигрантами на польско-белорусской границе наносит имиджевые потери Польши. Так Минск отвечает Варшаве за попытку политического переворота во время президентских выборов в Белоруссии, считает польский политолог Конрад Ренкас.

По его словам, негативное отношение к мигрантам в Польше вызвано социально-экономическими проблемами, которые могут усугубиться с появлением новых иностранцев.

«Дело не в том, что в Польше никому не жалко замерзающих на границе детей. Просто у нас остались очень серьёзные проблемы… Польские дети тоже часто мёрзнут и голодают — и их становится всё больше», — сказал Ренкас ForPost.

Нишу трудовых мигрантов в Польше занимают граждане Украины, которые заместили поляков, уехавших на заработки в Западную Европу.

«Польская иммиграция на Запад позволяет местной экономике заполнить растущий демографический разрыв и обеспечить непрерывность пенсионных выплат. На смену полякам из Украины уже прибыло 3 миллиона украинцев», — подчеркнул Ренкас.

Безусловно, ситуацию на белорусско-польской границе пытаются использовать во внутриполитических целях.

«Конечно, есть тенденция использовать пограничную ситуацию в Польше для пропагандистских игр между правительством и парламентской оппозицией, и отсюда попытки вызвать истерию касательно этой ситуации, а не организовать реальную гуманитарную помощь. Однако в этом больше партийных деклараций, чем реальных социальных эмоций», — пояснил политолог.

По его мнению, из-за явно транзитного характера этой иммиграционной волны необходимо было организовать переговорный процесс с участием Белоруссии и Германии, куда стремятся попасть мигранты.

Но из-за внутриполитических соображений и, вероятно, англо-американского влияния (Вашингтону и Лондону выгодно противостояние на границе) этого не произошло.

«Нет сомнений в том, что Польша в этой ситуации могла бы многое выиграть, как в политическом, так и даже в финансовом плане. Между тем пока что он несёт лишь издержки длительных столкновений и всё более заметных потерь международного имиджа, безжалостно эксплуатируемых Минском. И этому не стоит удивляться, помня, что именно Польша была источником денег, обучения и помощи в неудачной попытке прошлогоднего политического переворота в Белоруссии. А известно, что президент Лукашенко всегда расплачивается по долгам», — подчеркнул польский политолог.

Ренкас считает, что в настоящее время нет выхода из пограничного кризиса, потому что нынешнее польское правительство никогда не сядет за стол переговоров с президентом Лукашенко.

«Однако уже весной может произойти дальнейшая эскалация, когда, помимо прямых перемещений людей между Минском и Берлином, на польско-белорусскую границу вернутся не тысячи, а десятки тысяч кандидатов в иммигранты. Кроме того, подобные массы могут пойти с территории Украины. А без системного и политического решения этого вопроса Польша не сможет позволить себе продолжать играть мускулами на границе», — сказал собеседник ForPost.

О том, почему для Европы мигранты, которые попадают в ЕС через Средиземное море, правильные, а на белорусско-польской границе нет, можно почитать в публикации «Торговцы людьми: мигранты – правильные и неправильные».

Глеб Вадатурский

875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Вентура
4467

Лукашенко не злопамятный, но память у него хорошая, и злость, если надо, найдётся.

Лукашенко хитрый. Но в данной ситуации он сам себя перехитрил. Хотел сделать "подлянку" Польше, но сам туда вляпался. То есть, создал проблему себе.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to александра бывшая:  

Прекрасное выражение - "есть мнение". Осталось узнать - чьё.

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to александра бывшая:  

Тогда понятно. Обывательские пересуды то есть.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2556

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36647