СВО

МИД Украины заявил о продолжении действий ВСУ в Курской области

Глава МИД Украины Сибига: ВСУ продолжают операции в Курской области.

Глава МИД Украины Андрей Сибига в интервью японскому телеканалу NHK пригрозил продолжением военных операций в Курской области, несмотря на просьбы президента США Дональда Трампа к российскому лидеру Владимиру Путину пощадить попавших там в окружение солдат ВСУ.

"Как было уже заявлено главнокомандующим (ВСУ Александром – ред.) Сырским, мы продолжаем операции в Курской области и будем продолжать их в будущем", - подчеркнул Сибига. 

При этом такие операции он считает "важным фактором и ключевым элементом на переговорах, направленных на установление мира в будущем", заявляя о необходимости давления на Москву по вопросу 30-дневной приостановки огня для дальнейшего достижения "долгосрочного и справедливого мира". 

Как ранее доложил Путину начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, группировка ВСУ в Курской области изолирована, идет ее планомерное уничтожение, а на отдельных направлениях российские подразделения перешли государственную границу и вышли в Сумскую область. В пятницу Трамп попросил российского президента пощадить полностью окруженных украинских военных. Путин заявил, что для реализации этого призыва киевское руководство должно приказать своим солдатам сложить оружие и сдаться в плен. На этом фоне Владимир Зеленский отказался признавать факт окружения ВСУ в Курской области, чем обрек украинских военнослужащих на гибель.

Делегации США и Украины провели 11 марта встречу в саудовском городе Джидда. По итогам встречи офис Зеленского опубликовал совместное заявление Киева и Вашингтона, в котором отмечается, что Киев готов на предложение США о прекращении огня на 30 дней, его могут продлить по согласию сторон. Также в документе говорится, что США немедленно отменяют паузу в обмене разведданными и возобновляют военные поставки Украине.

Путин 13 марта заявил, что согласен с предложением США прекратить боевые действия на Украине, но это перемирие должно привести к долгосрочному миру и устранить первоначальные причины этого кризиса. По его словам, украинской стороне выгодно добиться перемирия в связи с полной изоляцией ее группировки, вторгшейся на территорию РФ. Путин убежден, что Украина должна была настоятельно просить американцев о прекращении огня, исходя из ситуации на земле.

При этом, рассуждая об идее временного перемирия, он отметил, что есть вопросы, требующие кропотливого исследования с обеих сторон. В частности, Путин поставил вопрос о том, кто будет отдавать приказы о прекращении боевых действий и контролировать действия Украины во время предлагаемого перемирия. Президент РФ также отметил, что Украина может использовать временное перемирие для принудительной мобилизации. Путин не исключил обсуждения с Трампом идеи перемирия на Украине. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что предложение о 30-дневном перемирии, согласованное на встрече представителей США и Украины в Саудовской Аравии, нужно дорабатывать с учетом интересов России.

Источники
1357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user РобертБоберт
823
РобертБоберт

Война эпохи пост-модерна: ВСУ уже практически полностью провалили операцию и находятся либо в котле, либо бегстве, но благодаря украинской пропаганде, в медиа они до сих пор воюют и чего-то там достигают.

Profile picture for user Георгий Задунайский
157
Георгий Задунайский

РобертБоберт,

Преимущественно ВСУшники находятся в земле... Почетные кладбища и ордена героев посмертно уже Зелей подготовлены для предоставления побратимам! И так же полным ходом происходит агитация украинской (безхозной) молодёжи 18-24, чтоб шли воевать за Зелю и его неукраинских друзей! Ведь надо защищать покой Умани и её обитателей... Да и контракт по недрам тоже Зелей полностью подготовлен к подписи, штаты ждут удобного момента чтоб подписать... Вот и вся на том Украина с её горе-незалежностью... Хохлов в могилы, земли с недрами - западным партнёрам! Непонятно кому они до сих пор кричат "Слава!" ??

Profile picture for user РобертБоберт
823
РобертБоберт

Георгий Задунайский,

Зеля и его компания, бесспорно, худшее что случалось с Украиной после нацисткой оккупации (хотя идеологически пойди отличи), но от вашей склонности что угодно сводить к евреям уже просто уши вянут, извините. 

Profile picture for user Serggio
25029
Serggio

Глава МИД Украины Андрей Сибига в интервью японскому телеканалу NHK пригрозил продолжением военных операций в Курской области, несмотря на просьбы президента США Дональда Трампа к российскому лидеру Владимиру Путину пощадить попавших там в окружение солдат ВСУ.

Чем и освободил Путина от данного Трампу обещания кого-то там щадить.

Profile picture for user Георгий Задунайский
157
Георгий Задунайский

Дык сегодня у хохлов в новостях написали что всё-таки выводят своих бойцов...

Profile picture for user Борей
524
Борей

Повторяется ситуация с Сталинградом, когда фюрер запретил сначала отступать потом сдаваться. Вообщем укрофашисты повторяют судьбу немецких фашистов

Profile picture for user user1
1
user1

Гитлер хоть имел воинское звание (ефрейтора) и клоуном не работал.

Главное за день

Российские войска полностью освободили Курскую область

Президент поздравил личный состав всех подразделений.
13:52
7
788

Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине

"Они (Россия и Украина) очень близки к соглашению".
09:46
1
231

Погода готовит крымчанам неприятный сюрприз

Но дожди и холода продлятся недолго.
09:20
2
1445

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
1
1194