Лента новостей

Новороссия

1254
1

МИД Украины уличили во лжи по поводу амнистии Донбассу

Украина якобы выполнила взятые на себя в Минске обязательства.
ForPost - Новости : МИД Украины уличили во лжи по поводу амнистии Донбассу

Украина якобы выполнила взятые на себя в Минске обязательства по принятию закона об амнистии, а также закон о недопущении преследования и наказания жителей республик Донбасса, однако второй закон так и не был подписан прежней властью.

Об этом в ходе заседания Верховной рады заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар.

«Есть два понятия, о которых мы говорим сегодня: недопущение преследования и наказания лиц-участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году, как это записано в Минских договоренностях. Второе – речь идет об амнистии… Во исполнение пункта 6 Минского протокола от 5 сентября 2014 года Верховная рада проголосовала внесенный президентом Украины соответствующий закон о недопущении преследования и наказания.

Но он так и остался в статусе законопроекта, так как не был подписан и передан на подпись президенту. В статье 5 указанного законопроекта содержится исчерпывающий перечень статей Уголовного кодекса Украины, преступления по которым не подпадают под действие закона о недопущении преследования», – сказал Боднар.

По словам замминистра, на сегодняшний день Украина якобы уже приняла все законодательные акты, необходимые для выполнения амнистии в рамках выполнения Минских договоренностей.

«В соответствии с законом Украины «О применении амнистии в Украине», полное или частичное освобождение от наказания может рассматриваться только после избрания легитимных органов власти на оккупированных территориях, то есть после восстановления суверенитета Украины. Решение о применении амнистии принимается судом.

Также под амнистию не попадают преступления, которые в соответствии с международным законодательством являются преступлениями геноцида, против человечества и военными преступлениями. Также не попадают под амнистию лица, которые совершили преступление по сбиванию малазийского Боинга», – добавил Боднар.

В республиках Донбасса поспешили опровергнуть данное заявление украинского чиновника, назвав его ложью.

«Замглавы МИД Украины Василь Боднар сегодня доложил Раде, что «Украина приняла все законы для амнистии на Донбассе» и откровенно солгал.

С сентября 2014-го года ситуация по этому направлению никак не изменилась. 5 лет назад, ещё «не патриотичная Рада» проголосовала за закон «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», но его «потерял» тогдашний и.о. спикера Рады Александр Турчинов. Он не подписал его сам и не передал на подпись президенту. Законопроект до сих пор висит на сайте Рады со статусом «готовится на подпись».

Комментируя положения закона, замминистра говорил о положениях недействующего закона, но ссылался на закон 1996 года «Об особенностях применения амнистии в Украине», который не имеет никакого отношения к выполнению Минских соглашений.

В этом заявлении нет ничего нового, просто новая власть достала методички Порошенко и повторяет за ним, что мы «уже все выполнили».

Зе-команде имитация действий по урегулированию подходит гораздо больше чем их реальное выполнение. Ну а уровень знаний самого замминистра можно оставить без комментариев, как и уровень парламента, который «проглотил» такие заявления», – заявил спецпредставитель ЛНР на Минских переговорах Родион Мирошник.

 

Источник: Политнавигатор

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 19/10/2019 в 15:23

очередная зрадная зрада

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5140
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6559
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7073
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4933
21

ТОП 5