Новости России

МИД России: Властям Украины не уйти от ответственности за военные преступления

Киевский режим стремится к максимальным жертвам среди мирных жителей.

Служба новостей ForPost

Киев продолжает хладнокровно и цинично уничтожать собственное население. При этом украинские власти пытаются переложить ответственность на российскую сторону. Так в МИД РФ прокомментировали очередное военное преступление ВСУ - удар тактической ракетой "Точка-У" по железнодорожному вокзалу в подконтрольном украинцам Краматорске.

"Сообщается о десятках погибших и более сотни раненых. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Такой же варварский акт агрессии был совершен ВСУ 14 марта с.г., когда в результате удара все той же ракетой "Точка-У" по центру Донецка были убиты 17 человек и еще 36 человек ранены. В обоих случаях объект обстрела был выбран неслучайно - киевский режим стремится к максимальным жертвам среди мирных жителей", - говорится в сообщении российского МИД.

На Смоленской площади подчеркнули, что убийства гражданских лиц в Донбассе за последние восемь лет стали привычной практикой для вооруженных формирований Украины. "Хладнокровно и цинично уничтожая гражданское население, Киев пытается переложить ответственность на российскую сторону, чтобы дискредитировать специальную военную операцию по защите ДНР и ЛHP", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона в очередной раз напоминает, что такие ракеты, обломки которой были найдены на месте трагедии в Краматорске и Донецке, стоят на вооружении именно у ВСУ. В МИД России обращают внимание, что подобные бесчеловечные действия киевского режима "подтверждают обоснованность задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины".

В ведомстве выразили уверенность в том, что киевские власти не смогут уйти от ответственности. МИД РФ также призывает международное сообщество дать объективную оценку этим преступлениям и прекратить поставки вооружений Киеву.

 

 

336
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
3817

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
1592

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
630

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
1872

Проект 11-го квартала на 7-м километре Балаклавского шоссе отправили на доработку

Архсовет рекомендовал гармонично вписать новый квартал в согласованную ранее застройку.
12/10/2026 09:00
1779

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
6698
Туризм

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2318

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1094

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31323

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13116

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
662