Новости России

МИД России: Властям Украины не уйти от ответственности за военные преступления

Киевский режим стремится к максимальным жертвам среди мирных жителей.

Служба новостей ForPost

Киев продолжает хладнокровно и цинично уничтожать собственное население. При этом украинские власти пытаются переложить ответственность на российскую сторону. Так в МИД РФ прокомментировали очередное военное преступление ВСУ - удар тактической ракетой "Точка-У" по железнодорожному вокзалу в подконтрольном украинцам Краматорске.

"Сообщается о десятках погибших и более сотни раненых. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших. Такой же варварский акт агрессии был совершен ВСУ 14 марта с.г., когда в результате удара все той же ракетой "Точка-У" по центру Донецка были убиты 17 человек и еще 36 человек ранены. В обоих случаях объект обстрела был выбран неслучайно - киевский режим стремится к максимальным жертвам среди мирных жителей", - говорится в сообщении российского МИД.

На Смоленской площади подчеркнули, что убийства гражданских лиц в Донбассе за последние восемь лет стали привычной практикой для вооруженных формирований Украины. "Хладнокровно и цинично уничтожая гражданское население, Киев пытается переложить ответственность на российскую сторону, чтобы дискредитировать специальную военную операцию по защите ДНР и ЛHP", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Российская сторона в очередной раз напоминает, что такие ракеты, обломки которой были найдены на месте трагедии в Краматорске и Донецке, стоят на вооружении именно у ВСУ. В МИД России обращают внимание, что подобные бесчеловечные действия киевского режима "подтверждают обоснованность задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины".

В ведомстве выразили уверенность в том, что киевские власти не смогут уйти от ответственности. МИД РФ также призывает международное сообщество дать объективную оценку этим преступлениям и прекратить поставки вооружений Киеву.

 

 

329
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
170

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1311

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1212

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3718

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6469

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1452
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
424

Голливуд без идей, Россия без бюджетов: кинокризис глазами севастопольского прокатчика

Советского размаха в кинотеатрах Севастополя пока ждать не приходится.
23/02/2026 15:02
561

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6821

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2328

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1269