Россия

МИД РФ: Действия Украины в Керченском проливе являются провокацией

"Провокацией" назвала действия официального Киева в Керченском проливе официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

МИД РФ: Действия Украины в Керченском проливе являются провокацией

Об этом она написала на своей странице в Facebook в воскресенье вечером.



"В Донбассе мир уже установили. Теперь за Керченский пролив принялись. Бандиты с большой дороги. И методы бандитские: сначала провокация, затем силовое давление, а потом обвинение в агрессии", - подчеркнула Захарова.

Она сравнила поведение нынешних украинских властей с провокационной политикой бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили. "Разорвав Украину на части, Порошенко и вся майданная гопкомпания, как сейчас это делает Саакашвили, потом будут гастролировать по миру с лекциями о пользе демократии", - заявила Мария Захарова.

Кстати, днем ранее, еще до инцидента в Азовском море, на тему провокационных действий Киева, находясь с визитом в Риме, высказался глава МИД России Сергей Лавров. Он отметил, что ситуация вокруг Азовского моря используется как "предлог для усиления давления на Россию".

"Напомню, что Керченский пролив не является проливом, регулируемым международным правом, это пролив, который российский и не случайно мы были вынуждены усилить там присутствие наших пограничников и военных после того, как официальные лица Украины неоднократно обещали начать приготовления, чтобы взорвать Керченский мост. На эти заявления мы тоже не слышали внятной реакции от европейских партнеров", - подчеркнул глава российской дипломатии.

Напомним, что утром в воскресенье три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 конвенции ООН по морскому праву незаконно пересекли государственную границу РФ, войдя в российские территориальные воды и произведя несколько опасных маневров. Заявки на их проход не подавались. При этом они продолжили движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов. Российские Су-25 и Ка-52 приступили к патрулированию Керченского пролива из-за действий ВМС Украины.

Чуть позже стало ясно, что это "действо" с участием кораблей Военно-морских сил Украины было санкционировано на самой верхушке украинской власти. Как подчеркнул в эфире телеканала "Россия-24" председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, "не приходится сомневаться, что приказ поступил напрямую от президента Порошенко". "Такие вещи без ведома и согласия, и без инициативы, я думаю, главы государства не осуществляются. И полагаю, что это действительно намеренная провокация, которая имеет несколько целей", - заявил Алексей Пушков.

А через несколько часов пришло прямое подтверждение того, что провокация, задуманная Порошенко, имела заранее срежиссированный характер и определенную цель. Вечером украинский президент "созвал" срочное заседание своего военного кабинета "для обсуждения ситуации на Азове". Это экстренное заседание имело одну цель - объявив законные действия России "агрессивной войной", Порошенко поспешил сообщить о том, что обратился к своим западным партнерам в лице Евросоюза и НАТО. Он доложил им о том, что якобы агрессивные действия России "требуют осуждения и жесткого ответа со стороны международного сообщества". При этом он опять делал упор на необходимость введения новых санкций. О том, что, режиссируя этот провокационный спектакль, он поставил под угрозу жизни собственных моряков, украинский президент умолчал. Бандиты с "большой дороги", как известно, людей не замечают…

328
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Скоро коронация Петрухи Первого, наследного герцога Вальцман де Рошен.Филарет возглавит инквизицию, еретиков начнут жечь на кострах за непризнание Земли плоской и жовто-блакитной...crazy

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

Ну, вот, не только ж озабоченности заявлять, а и информировать широкую мировую общественность надо: " что если еще раз,хоть кто-нибудь, хоть как-нибудь без разрешения попытается пукнуть, нет, только подумать об этом... То будет больно, очень больно, и что бы потом не у кого не возникало иллюзий, что он был глух и предупреждений не слышал."

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

И что? Эти утырки пытаются спалить посольство (уже не первый раз), нурушают границу, планируют теракты, обливают дерьмом Россию везде, где могут, наконец, вводят у себя военное положение, обвиняя Россию в войне. 

Но вместо разрыва дипотношений, эвакуацию посольства, введение визового режива, наверное, еще больше денег вложат в хохлобанки и еще больше увеличат торговый оборот.

Кто-то представляет вообще реакцию любой другой более-менее сильной страны на подобное? Это если даже не брать бритишей. Взять французов, к примеру, или Аргентину.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

"Это провокация", - подумала Маша. "Это Маша", - подумала провокация.

А вдруг это изнасилование? (вариант 1 - нужно выразить глубокую озабоченность; вариант 2 - нужно привлечь внимание мировой общественности; 3 - нужно созвать совет безопасности ООН).

Маша, а дать в морду уродам не пробовала???

Главное за день

Суд оправдал экс-директора департамента капитального строительства Севастополя

Уголовное дело против Иллариона Гапицонова касалось его раннего бизнеса в городе Керчи.
11:07
6
1114

Россиянам объяснили, как скорректировать пенсионный стаж

Пенсионерам сообщили о возможности исправить данные через «Госуслуги».
10:30
4
661

За кого сыграет Овечкин в матче сборных США и России?

Матчи планируют провести в Санкт-Петербурге и Вашингтоне.
18:29
4
630

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
3096

Кусочек Ямала для детского отдыха: в Крыму может появиться ещё один масштабный объект

Правительство северного региона ищет интересные идеи для детского лагеря.
15:22
0
715