Новости Севастополя

Метод соцреализма на службе СГГА, или дополнение к исключительно «положительным» итогам социально – экономического развития города

Служба новостей ForPost

В июне 2012 г. производство промышленной продукции в Севастополе по сравнению с маем снизилось более чем на 15 %, по сравнению с июнем 2011 года на 12,7%. По итогам 6-ти месяцев спад составил 1,2%.

В сельском хозяйстве за первое полугодие 2012 года, по сравнению с 2011 годом объёмы производства молока уменьшилось на 23,3%.

Эти цифры, озвучены на аппаратном совещании в городской администрации, а также в том же докладе начальника ГУ статистики в г. Севастополе Марины Мотовой, что и данные, приведенные в статье, размещённой на официальном сайте СГГА « В Севастопольской городской госадминистрации обсудили тенденции социально-экономического развития города».



Он перепечатан на «Форпосте» под названием «В горадминистрации Севастополя обсудили тенденции социально-экономического развития города. Разумеется, положительные» .

Как может заметить читатель, при совместном прочтении всех приведенных данных благостная картина, написанная «маслом» в упомянутой статье, улетучивается, и ирония, просматривающаяся в «форпостовском» заголовке, выглядит вполне обоснованой.

Видимо озабоченный приведенными цифрами, председательствующий на аппаратном первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков настойчиво добивался у докладчика, чтобы она сделала резюме, как всё же обстоят дела в городе с этой самой тенденцией по СЭР, «всё ли так плохо?» И услышал, то, что должен был услышать: статистика даёт только обобщённыё цифры.

Думаю, что то самое ожидаемое оптимистическое резюме по докладу Управления статистики, могли бы сделать, присутствовавшие на аппаратном совещании зампред Владимир Арабаджи, увенчанный лаврами «Заслуженного экономиста Украины» или начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и агропромышленного комплекса Олег Кужман, или другой ответственный чиновник, которых в СГГА немало.

Могли бы, если бы они, истребовали заранее эти данные в ГУ статистики, проанализировали их, построили тренды, сделать выводы и доложили их высокому совещанию вместе с путями улучшения ситуации.

И тогда процесс, отраженный статистиками в цифрах и наиболее вероятные пути его развития (или тенденции) был бы понятен не только нашим руководителям, но и нам, налогоплательщикам. А главное, наше руководство смогло бы ответить на вопрос, что мы имеем - постоянные «временные трудности», как любили писать советские СМИ, или начало кризиса, или что-то нам обывателям, вообще доселе неведомое.

На аппаратном же, в конце концов, утешились, тем фактом, что средняя зарплата увеличилась за год на 21% и составила 2 920 грн. А цифра-то при общем раскладе выглядит, пардон, как производная метода соцреализма. Если не сказать хуже…

Владимир Несмеянов

 

От автора. Существует легенда о том, как возник творческий метод, именовавшийся социалистическим реализмом.

В некотором царстве-государстве жил был царь. Был он лысый, хромой и горбатый. Однажды возжелал царь, чтобы портрет с него написали. Как и положено, бросил он клич. В условиях творческого конкурса значилось: «если картина понравится – озолочу, если не понравится – мой меч, твоя голова с плеч», это чтобы дилетанты царю не докучали.

Один из претендентов был романтиком и нарисовал монарха кудрявым стройным и длинноногим красавцем. Царь в этом красавце себя не узнал и… Так погиб творческий метод, именуемый романтизмом. Второй был чистым реалистом – плешь кудрями не маскировал, горб также. Каков царь был, такого он и изобразил. Ну, и кому такой урод по нраву придётся? Так погиб реализм.

А один ушлый хлопчик, прошедший нелёгкую школу госслужбы в одной … ну, в общем администрации, нарисовал царя в доспехах, шлеме и на коне, чем и истине не погрешил, и самодержцу понравился.

Так и возник этот самый «социалистический реализм». Ясно, что речь идёт о реализме, но каком-то особом, то ли не очень реальном, то ли очень нереальном, то ли ещё каком…

 

1811
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
попандопуло
469
попандопуло

Ничего нового в этой новости не вижу. Так было всегда и при социализме и при капитализме. Тем более Сергей Савенков не мог допустить, чтобы во время его временного правления был озвучен какой-либо негатив

попандопуло
469
попандопуло

Пиар технологии

Владимир Арабаджи
129
Владимир Арабаджи

To Nesmeyanoff
Володя, к чему эта желчь?
Что там было объяснять?
Рассказываю механику подсчета Укрстата в г. Севастополе:
- Производство обуви снизилось до 32%
- Производство флюсов выросло до 110%
- Производство меховых изделий - "0".

То есть в прошлом году выпустили 10 пар туфель, а в этом - 3 пары; есть строка по мехам, а производства нет; А БРУ выпустило 1 миллион тонн шебня и флюсов.
Статистика считает так: 32+110+0 и делит на три. Получается падение производства до 47%!
И это все - по методике, которую изменить не возможно.
Что ты хотел от меня услышать на аппаратном?

Несмеянов Владимир
208
Несмеянов Владимир

to Владимир Арабаджи (Севастополь)

Володя, здравствуй
Ничего личного. Обычная манера письма. Ты же бываешь на «Форпосте» и знаешь, что желчь у меня более ядовитая.
К методикам нашего статистического учёта вопросов нет.
Вопрос другой. Была озвучена тема о тенденциях социально-экономического развития Севастополя, а ничего внятного по теме не прозвучало. Тенденции-то какие? Как человеку понимать всю эту абракадабру, которую ты сейчас изобразил? Галоши с бухлом делённое пополам. И как результат, радужный пузырь на сайте СГГА о том, что рост по всем показателям, пусть тупой обыватель сделает «правильные» выводы. Ну, разве не повод для сарказма?
Кто-то должен работать с людьми? Перестали проходить пресс-конференции, вот ты согласен дать интервью мне для «Форпоста» и разъяснить «политику партии» на современном этапе?
Кстати, учитывая моё происхождение, меня правильнее называть - Nesmeyanof
С комсомольским приветом!

Владимир Арабаджи
129
Владимир Арабаджи

Заходи.

Несмеянов Владимир
208
Несмеянов Владимир

Спасибо.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
695

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1090

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5771

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3862

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7119
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1055

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
2387

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4092

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2296

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3080

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1807