Новости Крыма

Меньше одного процента: почему фашисты пошли на быстрое уничтожение евреев Крыма

Около 40 тысяч местных жителей стали жертвами Холокоста.

Служба новостей ForPost

Эта неделя в России посвящена памяти жертв Холокоста. Как нацисты расправлялись с мирными евреями, жившими в Крыму, историк, доктор философии в современной истории Оксфордского университета Михаил Кизилов рассказал во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Быстро и массово

В Крыму уничтожение семитского населения началось осенью-зимой 1941 года. При этом на полуострове Холокост происходил гораздо быстрее, чем в Европе: за рубежом иудеев сначала регистрировали, потом загоняли в специальные районы-гетто, где постепенно ликвидировали. В разных городах и странах у фашистов на это уходило от года до нескольких лет.

«В Крыму процесс уничтожения евреев происходил максимально быстро: осенью [1941 года] нацисты входят на территорию полуострова, очень быстро происходит процесс регистрации евреев, и вот уже с декабря начинается массовое уничтожение», — описал ситуацию Михаил Кизилов.

В течение одного-полутора месяцев геноцид был завершён, хотя отдельных граждан или случайно выжившие в массовых расстрелах семьи отлавливали и уничтожали до 1944 года, пока Крым не освободили советские войска.

Экспонаты выставки в мемориале «Концлагерь «Красный».

Дело в том, что, придя в Крым, нацисты сразу подсчитали, сколько запасов продовольствия осталось в распоряжении солдат вермахта.

«Убедились, что на всех, условно говоря, не хватит. Как была решена эта проблема? Для них самым простым было максимально быстро уничтожить всех евреев, которые проживали в Крыму», — объяснил историк.

Вот почему на полуострове не было ни гетто, ни еврейских лагерей…

Уничтожали всех без разбора

Ещё одна особенность крымского Холокоста заключается в том, что под уничтожение попали почти все группы семитского населения, тогда как на территории Европы истреблялась лишь одна группа евреев — говорящие на идише ашкеназы.

На полуострове иудейская община делилась на несколько частей. Большинство составляли те же ашкеназы, меньшее число — крымчаки (тюркоязычные евреи, которые отличались внешним обликом и традициями — Прим.) Третья группа включала несколько сотен готских евреев, а четвёртую составляли так называемые «субботники».

«Субботники — это русское славянское население, которое в XIX веке перешло в иудаизм. Их нацисты тоже уничтожали. В принципе можно сказать, не столько по этническому, сколько по религиозному признаку», — рассказал Кизилов.

При этом караимы, будучи представителями еврейской общины, ещё в 1920-30-е годы всячески дистанцировались от иудеев. Так что нацисты с некоторым колебанием, но признали их несемитским населением, поэтому ни в Крыму, ни за его пределами их в общем не трогали. Хотя трагические недоразумения всё же происходили: в годы войны в Крыму погибло около 400-500 караимов.

До прихода немцев на полуострове проживало около 40 тысяч евреев-ашкеназов и крымчаков. К весне-лету 1944 года, когда Красная армия вошла в Крым, в живых остались лишь несколько десятков иудеев — в десятки раз меньше 1% от первоначальной численности еврейского населения. Это были те, кто жил по фальшивым документам или скрывался в течение всех трёх лет оккупации.

«Этот масштаб поражает: даже в Европе, где было уничтожено гораздо больше людей, в процентном соотношении выжило 5-10%», — сравнил данные историк.

Тема до сих пор не изучена

Несмотря на важность темы, до сих пор нет фундаментального труда, полностью раскрывающего тему крымского Холокоста. Так, по оценке Михаила Кизилова, сейчас для воссоздания полноценной картины собрано до 70% материалов. Для этого пришлось много месяцев работать в музеях США и Израиля, где находятся цифровые копии документов из разных мировых музеев.

«Какая-то часть документов находится в России, но основное в засекреченном архиве ФСБ в Симферополе, который потихоньку начинает рассекречиваться», — объяснил историк в беседе с ForPost.

Помимо ещё не раскрытых службой безопасности данных, не хватает документов, которые хранятся в Германии. Это послевоенные судебные дела над преступниками, которые убивали людей в том числе и в Крыму, а также над коллаборационистами, способствовавшими геноциду.

По словам Кизилова, сейчас совместно с властями Крыма обсуждается создание отдельного научно-исследовательского института, который будет заниматься историей полуострова в годы Великой Отечественной войны. Уничтожение евреев станет одной из его тем для анализа.

Как ранее писал ForPost, во время ремонта районной больницы Белогорска рабочие наткнулись на каменный орнамент. Оказалось, что инфекционное отделение располагается в здании синагоги крымчаков, чья община была уничтожена как раз в период крымского Холокоста.

Пелагея Попова

Фото: memorialkrasniy.ru

1860
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
docere
2104
docere

А где сейчас проживают те, кто уничтожал и помогал им? Не в европе ли, случайно?

мерцание
5113
мерцание

Как сказал А.П. Девятов Новый Иерусалим в Крыму неизбежен.А значит,создание отдельного научно-исследовательского института, который будет заниматься историей полуострова в годы Великой Отечественной войны есть насущная и своевременная необходимость.Ложка дорога к обеду.

cosmopolit
1432
cosmopolit

....фашисты пошли на быстрое уничтожение евреев Крыма.

Нацисты  уничтожали евреев на всех оккупированных территориях. Помним Бабий Яр в Киеве, Крым, Кубань, Змиёвская балка в Ростове-на-Дону, Ставрополье....

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
1203

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
6363

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1499

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1536

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7153

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7233
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
7153

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2132

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7953

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3110

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1175