Новости мира

Медведев опозорил Киев на всю Европу!

Служба новостей ForPost

Сегодня в Довилле было сделано сенсационное заявление, которое непосредственно касается Украины и ее авторитета на международной арене. Медведев принялся заверять Европу в том, что конфликт 2006 года с Украиной произошел по вине… Киева 
 Так, выступая на пресс-конференции, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев принялся заверять Европу в том, что конфликт 2006 года с Украиной произошел по вине… Киева.

Он подчеркнул, что Россия в течение долгого времени оказывала массовые субсидии Украине в течение 15 лет, которые исчислялись 3 млрд. долларов в год. Медведев напомнил, что в 2003 году «Газпром» стал открытым акционерным обществом со смешанным капиталом, в котором доля государства составляет чуть более 50%. «Естественно, наши акционеры требовали от „Газпрома“ поведения, которое соответствует основополагающим нормам корпоративного правления, а именно — ориентации на эффективную работу, прибыль», — сказал он.

Александр Медведев отметил, что в этих условиях все страны нашли возможность урегулировать отношения с Россией и «Газпромом» на бесконфликтной основе. «Украина же оказалась единственной страной, которая не только отказалась учитывать объективные условия развития рынка, но и отказалась пересматривать условия поставок газа», — сказал Александр Медведев.

Он отметил, что в то время между Украиной и Россией существовал один контракт, который регулировал как условия поставок газа в Украину, так и условия транспортировки российского газа по территории Украины в Европу.

При этом, по словам Александра Медведева, несмотря на то, что Украина ратифицировала Европейскую энергетическую хартию, согласно которой вопросы поставок энергоресурсов и транспортировки должны быть разделены, она «продолжала лелеять надежду, что может работать по-старому».

Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» добавил, что Россия пыталась проводить переговоры в течение 9 месяцев, начиная с марта 2005 года. Однако, поскольку контрактные условия согласовать не удалось, с 1 января 2006 года «Газпром» не имел больше никаких оснований поставлять газ в Украину.

При этом Украина, по словам Александра Медведева, начала несанкционированно отбирать газ из того объема, который был предусмотрен для поставок в Европу.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «Газпром» уже с 1 января 2006 года принял решение компенсировать «украденный» газ из своих газовых хранилищ. Александр Медведев отметил, что в результате принятого решения европейские потребители не ощутили серьезных проблем с поставками газа. Он также заметил, что, к счастью, с 3 января 2006 года Украина приступила к переговорам и 4 января необходимые контракты с «Газпромом» были подписаны.

При этом Александр Медведев добавил, что, по его мнению, в западной прессе проявились двойные стандарты освещения этой проблемы. "Они проявились в политических симпатиях главных средств массовой информации к политикам западных стран, которые несправедливо переложили всю вину за конфликт с Украиной на добросовестного поставщика, на нас, на „Газпром“, — сказал заместитель председателя правления компании.
 

 

2172
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4712

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9238

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2730

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1813

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7548

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1289

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9889

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8663

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221