Новости России

Медведев обозначил, кого из россиян привлекут на СВО

Комиссия по комплектованию армии начала работу.

Служба новостей ForPost

На специальную военную операцию на Украине россиян могут привлечь только через контракт с Минобороны.

Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 3 октября заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:

«Заключение контракта — единственная форма привлечения граждан России для участия в СВО».

Он сообщил, что созданная президентом РФ комиссия по комплектованию армии контрактниками уже приступила к работе, и опубликовал фото с её заседания.

Медведев добавил, что работа с будущими военнослужащими по контракту продолжится «до достижения полной и окончательной победы над врагом».

В августе вышел указ президента о единовременной выплате новым контрактникам — она увеличилась вдвое и составила 400 тыс. рублей. Заключить контракт с Минобороны нужно до 31 декабря 2024 года. На следующий день стало известно, что в Севастополе контрактники получат от города единовременно ещё 400 тыс. рублей.

Летом во многих регионах РФ были повышены единовременные выплаты при заключении контракта. Самые высокие — в Петербурге (2 млн 100 тыс. рублей), на 200 тысяч меньше в Москве — 1 млн 900 тыс.

В московской мэрии подсчитали, что со всеми остальными выплатами за год службы контрактник получит свыше 5 млн 200 тысяч рублей. А в Ярославской области пообещали платить по 100 тысяч за приведённого в военкомат друга.

Как сообщил 4 октября губернатор Курганской области Вадим Шумков, регион в два с половиной раза увеличит выплаты своим землякам, подписавшим контракт.

«До 1 млн 500 тысяч рублей увеличена выплата за счёт областного бюджета, плюс дополнительно от муниципалитетов будет осуществляться выплата в 100 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе губернатора.

В сентябре президент РФ увеличил штатную численность российской армии до 2 млн 389 тысяч человек, из них полтора миллиона — военнослужащие.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что в армии должен отслужить каждый российский мужчина. Своё мнение по этому поводу ForPost высказали кадровые офицеры. Они также рассказали, как «из гражданского мужика слепить бойца».

2209
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (9)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Он сообщил, что созданная президентом РФ комиссия по комплектованию армии контрактниками уже приступила к работе, и опубликовал фото с её заседания.

Не рановато ли? Только 2,5 года прошло.

КРЫМЧАК
16790
КРЫМЧАК

У патриота Медведева, сынок, не призывного возраста или в предлагаемых деньгах не нуждается? Из него мужчину уже сделали или он стал им сразу от рождения?

Сажатель
2026
Сажатель

КРЫМЧАК,

А у Соловьева сыночка-цацы лондонского??!!!!

Верещагин
15564
Верещагин

Комплектованием армии занимаются люди в ней не служившие, в "Морскую коллегию"  набирают людей не имеющих отношения к морю (разве что к "крепкой Турции"), космосом занимались журналисты, промышленностью социологи... Все как всегда и результат будет аналогичным.

Serggio
27092
Serggio

Верещагин,

Пироги и сапоги...)

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Заключить контракт с Минобороны нужно до 31 декабря 2024 года.

А с 1-го января 2025 как? Многим же захочется Новый год с семьёй встретить....

С Гагаринской
3012
С Гагаринской

Шо, опять?,

За них Медведев с семьёй встретит.

seva zelay
2849
seva zelay

Медведев обозначил, кого из россиян привлекут на СВО

Точно знаю, кого не призовут! Деток господ из депутатских. Им некогда... надо учится и "зажигать" по заграницам и ягодицами трясти по Имиратам.

seva zelay
2849
seva zelay

seva zelay,

Не боярское это дело!

Главное за день

Часть крымских поездов по-прежнему отстаёт от графика

А украинские беспилотники ночью снова пытались атаковать полуостров.
18/02/2026 09:30
488

Первый раунд переговоров в Женеве: о чём говорили больше 4,5 часов

Закрытый формат и минимум комментариев усилили ощущение, что стороны обсуждают параметры возможного компромисса.
17/02/2026 21:42
2190

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
4475

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
690

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
4359

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
2421
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4826

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2019

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2986

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9552

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1111

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5775