Новости России

Медведев обозначил, кого из россиян привлекут на СВО

Комиссия по комплектованию армии начала работу.

Служба новостей ForPost

На специальную военную операцию на Украине россиян могут привлечь только через контракт с Минобороны.

Об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 3 октября заявил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев:

«Заключение контракта — единственная форма привлечения граждан России для участия в СВО».

Он сообщил, что созданная президентом РФ комиссия по комплектованию армии контрактниками уже приступила к работе, и опубликовал фото с её заседания.

Медведев добавил, что работа с будущими военнослужащими по контракту продолжится «до достижения полной и окончательной победы над врагом».

В августе вышел указ президента о единовременной выплате новым контрактникам — она увеличилась вдвое и составила 400 тыс. рублей. Заключить контракт с Минобороны нужно до 31 декабря 2024 года. На следующий день стало известно, что в Севастополе контрактники получат от города единовременно ещё 400 тыс. рублей.

Летом во многих регионах РФ были повышены единовременные выплаты при заключении контракта. Самые высокие — в Петербурге (2 млн 100 тыс. рублей), на 200 тысяч меньше в Москве — 1 млн 900 тыс.

В московской мэрии подсчитали, что со всеми остальными выплатами за год службы контрактник получит свыше 5 млн 200 тысяч рублей. А в Ярославской области пообещали платить по 100 тысяч за приведённого в военкомат друга.

Как сообщил 4 октября губернатор Курганской области Вадим Шумков, регион в два с половиной раза увеличит выплаты своим землякам, подписавшим контракт.

«До 1 млн 500 тысяч рублей увеличена выплата за счёт областного бюджета, плюс дополнительно от муниципалитетов будет осуществляться выплата в 100 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе губернатора.

В сентябре президент РФ увеличил штатную численность российской армии до 2 млн 389 тысяч человек, из них полтора миллиона — военнослужащие.

Глава Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил, что в армии должен отслужить каждый российский мужчина. Своё мнение по этому поводу ForPost высказали кадровые офицеры. Они также рассказали, как «из гражданского мужика слепить бойца».

2217
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (9)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Он сообщил, что созданная президентом РФ комиссия по комплектованию армии контрактниками уже приступила к работе, и опубликовал фото с её заседания.

Не рановато ли? Только 2,5 года прошло.

КРЫМЧАК
16841
КРЫМЧАК

У патриота Медведева, сынок, не призывного возраста или в предлагаемых деньгах не нуждается? Из него мужчину уже сделали или он стал им сразу от рождения?

Сажатель
2026
Сажатель

КРЫМЧАК,

А у Соловьева сыночка-цацы лондонского??!!!!

Верещагин
15564
Верещагин

Комплектованием армии занимаются люди в ней не служившие, в "Морскую коллегию"  набирают людей не имеющих отношения к морю (разве что к "крепкой Турции"), космосом занимались журналисты, промышленностью социологи... Все как всегда и результат будет аналогичным.

Serggio
27318
Serggio

Верещагин,

Пироги и сапоги...)

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Заключить контракт с Минобороны нужно до 31 декабря 2024 года.

А с 1-го января 2025 как? Многим же захочется Новый год с семьёй встретить....

С Гагаринской
3061
С Гагаринской

Шо, опять?,

За них Медведев с семьёй встретит.

seva zelay
2849
seva zelay

Медведев обозначил, кого из россиян привлекут на СВО

Точно знаю, кого не призовут! Деток господ из депутатских. Им некогда... надо учится и "зажигать" по заграницам и ягодицами трясти по Имиратам.

seva zelay
2849
seva zelay

seva zelay,

Не боярское это дело!

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
912

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
11534

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1416

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2373

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
2222

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1300
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1536

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
571

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2320

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3423