Лента новостей

Новороссия

766
4

Медведчук назвал главных врагов Украины

Деградация, деиндустриализация и деинтеллектуализация
ForPost - Новости : Медведчук назвал главных врагов Украины

Главные враги Украины, которая отмечает 29-ю годовщину своей независимости, - деградация, деиндустриализация и деинтеллектуализация. Такое мнение в воскресенье высказал глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Виктор Медведчук.

Политик напомнил, что 24 августа Украина отмечает День независимости, провозглашение которой на всеукраинском референдуме в 1991 году поддержали более 90% граждан страны. Однако, отмечает Медведчук, спустя почти три десятилетия, согласно результатам социологического опроса, проведенного компанией RTS с 13 по 16 августа 2020 года, только 47,1% украинцев считают День Независимости праздником. "Такое разочарование объясняется в первую очередь экономическими провалами власти, происходившими в последнее время и очевидными даже для нее самой", - пишет Медведчук на сайте партии ОПЗЖ.

Деиндустриализация

Говоря о деградации, Медведчук отметил, что валовый внутренний продукт (ВВП) Украины по итогам 2019 года составил всего 65,6% от уровня 1990 года. "Наша страна - единственная из бывших республик СССР, которая не вышла на уровень экономики 1990 года", - подчеркнул политик. При этом, отмечает он, экономические проблемы сопровождаются катастрофическим уменьшением численности населения: за 29 лет население Украины сократилось с 52 млн до 35 - 32 млн человек.

Медведчук напомнил, что "по итогам 2019 года в товарной структуре экспорта Украины доля сельского хозяйства, минеральных продуктов и недрагоценных металлов составила 74,5%.В первом полугодии 2020 года промышленное производство упало еще на 8,3%, добыча угля снизилась на 24%. "Украину, строившую космические ракеты, создавшую самолет "Мрия" и авианесущий крейсер "Варяг", превратили даже не в "аграрную державу", что является уделом экономически неразвитых стран, а в сырьевой придаток Европы и мира," - пишет оппозиционный политик. Он считает, что курс на деиндустриализацию, "заложенный еще в 2014 году евроинтеграторами, продолжают их идейные последователи".

Деинтеллектуализация

Политик добавил, что на Украине одновременно идут масштабный процесс утечки мозгов и деградирует система образования и подготовки новых кадров. "Этот процесс деинтеллектуализации усугубляется многими разрушительными законами, которые должны быть отменены или радикально изменены. Речь идет о законе о люстрации, об образовании, о пенсионной и медицинской реформах, законах, дискриминирующих русский язык и языки национальных меньшинств, законе о декоммунизации", - считает Медведчук.

Он уверен, что "единственным и неотложным решением, направленным на борьбу с врагами Украины, является установление мира, кардинальное изменение экономического курса страны, пересмотр участия Украины в зоне свободной торговли с ЕС и Всемирной торговой организации, восстановление экономических отношений с Россией и странами СНГ". "Это позволит стать на путь возрождения украинской промышленности и восстановления целых отраслей индустрии, сделать востребованным труд высококлассных украинских технических специалистов. Именно такие решения могут спасти наших граждан от нищеты, заложить фундамент восстановления экономики, построения независимой и суверенной страны", - заявил Медведчук.

Источник: ТАСС

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 24/08/2020 в 11:05

красноречивое и знаковое фото. интеллектуальный цвет нации в первых рядах.. 

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 24/08/2020 в 11:07

Превратили людей в стадо кастрюлеголовых

Аватар пользователя xoommm
постов:
342
xoommm (Севастополь)
- 24/08/2020 в 11:22

А Медведчук, видимо, не участвовал в деиндустриализации с неибежными последствиями в виде деинтеллектуализации и деградации?

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 24/08/2020 в 11:47

"Украину, строившую космические ракеты, создавшую самолет "Мрия" и авианесущий крейсер "Варяг"...

Все это создавалось в то время, когда УССР входила в состав Советского Союза и под непосредственным руководством из Москвы. Не хрен вспоминать эти достижения и приписывать их только Украине.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
624
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7686
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8223
11

ТОП 5