Новости мира

Медузы могут влиять на климат Земли

Служба новостей ForPost

Медузы способны активно перемешивать слои воды в океане, обладающие различной плотностью, и тем самым влиять на течения и климат в некоторых регионах Земли, уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

То, что перемещения морских животных - косяков рыб, китов, медуз и даже планктона - в значительной степени приводят к перемешиванию слоев воды в океане и тем самым оказывают влияние на климат ученые догадывались довольно давно. Однако, из-за постоянного волнения, поднимаемого ветрами и приливными силами, до последнего времени оценить вклад морских обитателей в движение воды в океане было невозможно.

Какани Катья и Джон Дабири, ученые из Калифорнийского технологического института в Пассадене, сумели обойти это препятствие, пронаблюдав за движением медуз в тихих и спокойных водах соленого Озера медуз, находящегося на одном из островов архипелага Палау на юге Тихого океана, сообщает РИА «Новости».

Здесь огромное количество медуз участвует в ежедневной миграции в водах озера. Добавив в воду безвредный пищевой краситель, ученые с удивлением для себя обнаружили, что перемещение медуз в воде приводит к перемещению воды в двух противоположных направлениях. Периодические сокращения купола медузы, как и следовало ожидать, приводят к тому, что часть водной толщи перемещается в направлении, противоположном движению медузы. При этом вода, находящаяся непосредственно перед куполом, перемещается вместе с медузой.

«В том случае если медуза движется вверх, то это движение способствует перемешиванию более плотных нижних слоев воды с легкими верхними. Мы ожидали, что движение медуз вызывает вихревые потоки в воде, но никак не такое поступательное перемещение водной массы», - сказала Катья.

Ученые полагают, что если учесть движение всех типов плавающих морских организмов, их вклад в перемешивание воды в океане может оказаться сравнимым с вкладом ветров и приливных сил. Выявить это должны будущие исследования.

Перемешивание океана не только определяет теплые и холодные течения, сказывающиеся на климате многих регионов земли, но и снабжает питательными веществами глубокие слои вод морей и океанов, что обеспечивает жизнь многих экосистем и стабильность пищевых цепочек.

1905
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

А медузы-то не знают.

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
810

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
1398

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
679

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1630

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1401

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1371
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
337

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
810

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
679

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
475

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1290

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
615