В мире

Медики массово бегут из Латвии

Власти лишь усугубляют кризис в сфере здравоохранения.

Медики массово бегут из Латвии
Фото:
pixabay.com

В Латвии разворачивается полноценный медицинский кризис: медперсонала и оборудования не хватает настолько, что онкобольные умирают прямо в очередях на процедуры. Как пишет «Взгляд», проблема заключается сразу в нескольких аспектах сферы здравоохранения.

Крупнейшая больница Латвии, занимающаяся лечением онкобольных, способна принимать всего 30 тяжелобольных пациентов одновременно. При этом более 75% всех онкологических больных в стране ставят на учёт именно в этой больнице, хотя на всё отделение химиотерапии приходится всего три врача.

Отчего же такой недостаток специалистов? Самый весомый фактор — бездействие правительства, которому в скором времени придётся мириться с тем, что Латвия останется совсем без медиков.

Действительно, большинство молодых специалистов бегут из страны, только заполучив диплом. Но кто может их винить, если учесть, что в Европе санитар в месяц получает в три, а то и в пять раз больше денег, чем доктор в Латвии, — практически все студенты-медики планируют уезжать из страны из-за низких зарплат.

Проблему острой нехватки врачей и медсестёр в республике можно решить, если позволить врачам приезжать работать из ближнего зарубежья. Но сейчас это практически нереально: желающим необходимо пройти сертифицирование с очень жёсткими условиями, в том числе и сдать экзамен на идеальное знание латышского языка.

Читайте по теме: Латвия выдворила российского пенсионера

Язык тоже является весомой проблемой: в больницы нередко наведываются с языковыми проверками. Не нравится латышам, что медперсонал переговаривается по-русски, — сами пациенты пишут анонимные доносы в языковую инспекцию.

Пока в результате таких проверок никого не уволили, но заставили нескольких медсестёр проходить языковые курсы для повышения знания латышского. Как они на это время найдут, учитывая, что врачей и медсестёр и так не хватает, — неясно.

Сами медики считают, что государство должно взять решение проблемы на себя и приблизить уровень зарплат к европейским — это должно хотя бы остановить утечку кадров.

Предыдущее правительство Латвии обещало выделить 120 миллионов евро на увеличение зарплат медработникам, но нынешний кабинет под началом Кришьяниса Кариньша срезал эту сумму вдвое.

Профсоюзы отреагировали негативно и проводят по этому поводу бойкоты и митинги. Ситуацию усложнила пандемия коронавируса: сейчас всё находится в подвешенном состоянии.

В связи с этим министр обороны Латвии Артис Пабрикс призвал обыкновенных граждан пожертвовать деньги для работников медицинской отрасли, за что подвергся справедливой критике: выглядит это так, будто чиновники пытаются сбросить насущную проблему на плечи простого народа.

1133
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Serggio
21647

Не нравится латышам, что медперсонал переговаривается по-русски, — сами пациенты пишут анонимные доносы в языковую инспекцию.

И что они после этого хотят?

Profile picture for user Сипай
688

..ну да,к нам наверное,одни .инсы и .скайте.Особенно среди терапевтов.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Судя по возможности попасть в поликлиниках к нашим специалистам в Севастополе, наши тоже куда-то убегают.

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Нам тоже каждый день по ТВ предлагают скинуться на лечение детей. Конституция РФ, ст.41 п.1:"Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно".



 

Profile picture for user val.prasolov
4754

Крупнейшая больница Латвии, занимающаяся лечением онкобольных, способна принимать всего 30 тяжелобольных пациентов одновременно. 

Допрыгались крепыши своей антироссийской позицией и братанием с Западом - завалили полностью экономику страны. 

Цитата из источника:

7 ноября 2019 года медики провели  митинг у стен сейма. На него собралось свыше трех тысяч человек, привыкших носить белые халаты – для маленькой Латвии цифра внушительная. Они вынесли к зданию сейма гроб с надписью «Политика» и плакаты с надписями: «Гроб или чемодан», «Жизнь или смерть: что вы выберете», «Здоровье на первом месте, вам так не кажется?», 

Profile picture for user Nj
395

Сказки русского леса... вы хоть видео посмотрите больниц в Латвии...!!! Зарплаты от 500 евро...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
290

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
326

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26898

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2286

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9342

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11581