Россия

Майора-кадровика разжаловали в рядовые за поборы с раненого бойца

Ценой потери погон и пяти лет тюрьмы стали 870 тысяч рублей.

Майора-кадровика разжаловали в рядовые за поборы с раненого бойца
Фото:
ForPost
Военный кадровик требовал взятку за документы от раненого военнослужащего

В Волгограде майор — военный кадровик — получил пять лет лишения свободы и лишился звания за вымогательство денег от раненого бойца за справку. Гарнизонный военный суд признал бывшего офицера виновным по двум статьям УК, сообщает «Коммерсантъ».

Коррупционный скандал произошёл в мотострелковой дивизии, где майор служил начальником отделения кадров.

В октябре прошлого года к нему обратился военнослужащий, который оказался без положенной выплаты за полученное ещё в марте ранение.

Тогда военный, как и положено, направил рапорт на получение единовременной выплаты, приложив заключение военно-лечебной комиссии о травме, увечье и контузии. Но выплату в сроки так и не назначили «ввиду необходимости разрешения вопроса начальником отделения кадров».

Военный отправился к кадровику, который вызвался помочь решить вопрос — но за деньги. 600 тысяч рублей из ещё не полученной выплаты должны были стать гарантией передачи пакета документов, которые кадровик и так должен был предоставить военному.

Настал день выплаты компенсации, и военный передал часть взятки через посредника, который действовал по указке спецслужб. Майора задержали и предъявили обвинение в вымогательстве.

Военные следователи также выявили факт мошенничества в действиях майора.

Другой военнослужащий дивизии получил выплату в завышенном размере как участнику СВО — он таковым не являлся. Ошибочно выплаченные деньги в размере 270 тысяч рублей Горшенев потребовал вернуть, чтобы перечислить обратно в казначейство. Однако делать этого не стал, а просто присвоил их себе.

Горшенев признал вину по обоим эпизодам — получение взятки должностным лицом в крупном размере и мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере.

Обвинение требовало применить к нему более суровое наказание, но офицерское собрание попросило о снисхождении. В итоге суд приговорил офицера к пяти годам тюрьмы и разжаловал до рядового.

Впрочем, адвокат уже подал апелляционную жалобу. Теперь дело кадровика рассмотрит Южный окружной военный суд.

Читайте по теме: Контрактнику из Севастополя дали 9 лет за дезертирство

1541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Vaskes
2398

Ну вот откуда такие люди появляются? Вроде и рождаются как чистые листы, и семья, и все в одну школу ходят и одно училище. Но толи у них отдельная программа в жизни, толи воспаление жадности, хотя видимо пионером даже быр, а может и комсомоле. Может на политсобраниях что то не так пошло?

Profile picture for user Serggio
21687

to Vaskes:  

Ну вот откуда такие люди появляются? Вроде и рождаются как чистые листы, и семья, и все в одну школу ходят и одно училище. Но толи у них отдельная программа в жизни, толи воспаление жадности, хотя видимо пионером даже быр, а может и комсомоле. Может на политсобраниях что то не так пошло?

  Какие "пионеры"? Этому майору сколько лет по-вашему? Нет, это целиком и полностью продукт нынешней системы и её главных ценностей.

Profile picture for user Vaskes
2398

to Serggio:  Да фиг его знает, у нас есть и майоры и с бородой. Сложно сказать, по запросу Андрей Горшенев Волгоград, или эта новость на всех сайтах, или если фото, то только фото Короля и Шута выдаёт. Ладно, оставим это за кадром. Возможно он и молодой совсем. Не спорю. 

Profile picture for user Линьков
32078

Офицерское собрание должно было просить суд об ужесточении наказания, а не о снисхождении.

Profile picture for user Nora
519

Он же мародер,о каком снисхождении может быть речь. Рука руку моет.aggressive

Profile picture for user Друг Сеня
1376

На этот век бывшему майору  идти только добровольцем на СВО

Profile picture for user komandor
6200

Обвинение требовало применить к нему более суровое наказание, но офицерское собрание попросило о снисхождении.

В этой стране еще остались офицеры?! Как можно называть это сборище хапуг без чести и совести офицерским собранием? Ни одни офицер не стал бы оправдывать взяточника, наживающегося на раненом бойце. Какое позорище!

 

Profile picture for user 90777
556

Естественный отбор со знаком минус, такая ситуация не только в одной области, как говорил классик, остатки волос на голове от ужаса дыбом становяться.

Profile picture for user 90777
556

Из таких вот майоров и его поддержавших на собрании можно ни одну бригаду укомплектовать в масштабах вс рф и иных структурах, а за них пацаны и 60 летние добровольцы воюют, вот что омобенно не приятно....

Profile picture for user Patriot1.
4619

...видимо пионером даже быр(л)...

Пионеры так не поступали...

to Serggio прав - это уже продукт современной системы и ее "ценностей" в ракурсе "парадигмы рыночных отношений"...Честь, совесть и прочие коммунистически-социалистические  понятия порядочности и патриотизма  сейчас не в почете, к сожалению...По крайней мере, пока...   

;

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2558

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
948

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1003

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
18
3016