Новости России

Массовое отравление зефиром объяснили его поеданием «как не в себя»

Покупатели жалуются на диарейные зефирки, производитель готовит иск в суд.

Сотни человек заявили об отравлении зефиром из «ВкусВилла». Об этом 12 октября написал Mash. Пострадавшие заявили, что у них заболели животы и началась диарея, когда они съели зефир «Классический».

Люди сообщали, что после десерта живот крутило так, что никакие лекарства не помогали.

Один из пострадавших рассказал, что направил жалобу магазину через приложение, а в ответ получил письмо с рекомендацией обратиться к врачу.

«ВкусВилл» на всякий случай снял товар с прилавков и закрыл доступ к онлайн-заказам. После этого в сети обещали отправить сладость на внеплановые исследования.

При этом представители «ВкусВилла» уверяют, что их продукция качественная, а реакцию мог вызвать заменитель сахара мальтит, который содержится в составе зефира.

Это разрешённая добавка, которая при чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие. Об этом предупреждают на упаковке и в описании продукта на сайте.

Позже десятки покупателей «Пятёрочки» и «Перекрёстка», сообщил уже 15 октября тот же Mash, пожаловались на боли в животе, понос и тошноту после десерта.

На этот раз людям стало плохо после зефира «Жизель», в котором также использовался подсластитель мальтит.

Из-за жалоб покупателей любые виды продажи зефира остановлены, а остатки продукции на складах и в распределительных центрах были заблокированы до выяснения обстоятельств.

Как утверждает Telegram-канал, десерты «Классический» и «Жизель» изготавливают на одном заводе «Сокол» в подмосковном Дмитрове.

По делу о диарейных зефирках Роспотребнадзор устроил выездную проверку на производстве.

Тем временем сам производитель винит во всём покупателей, которые сами переели сахарозаменителя, а потом им стало плохо.

В «Соколе» напоминают, что продукт предназначен для диабетиков и по норме в сутки можно всего одну зефирку, но желающие похудеть не читают этикетку и едят «как не в себя».

Кондитерская фабрика, которая производит упомянутый зефир, намерена подать в суд из-за сообщений об отравлениях.

Как заявил РБК коммерческий директор фабрики Михаил Шамис, эта информация порочит репутацию компании.

По его мнению, жалобы необоснованные и проблема не в зефире, а в нарушении норм употребления продукта с добавкой, которая «на сегодняшний день является самым безопасным сахарозаменителем».

Другой причиной может быть непереносимость компонентов у некоторых потребителей, отметил Шамис.

Ранее в Кабардино-Балкарии причиной отравления двух сотен людей стала обычная водопроводная вода. А в Севастополе граждане стали чаще травиться алкоголем.

1182
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user serval73
698
serval73

ГОСТов нет - вот поэтому подобные случаи и присходят !!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7464
еще одна мама …

А для чего здоровым людям есть продкты с заменителями сахара? 

Главное за день

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
0
95

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1126

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3484

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7640
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1643

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1245

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1506

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3865

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1451

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1994