Новости России

Более 200 россиян отравились водой из-под крана

Служба новостей ForPost

Вспышка кишечной инфекции зафиксирована в Кабардино-Балкарии.

Более 200 россиян отравились водой из-под крана
Фото:
freepik

Источником массового отравления в городе Баксан в Кабардино-Балкарии могла стать водопроводная вода. Заведено уголовное дело, сообщили в Следственном комитете.

Расследование началось после того, как 3 сентября в кабардинском городе Баксан 212 человек обратились к медикам с отравлением.

Из них 63 человека госпитализировали, среди отравившихся — 56 детей, сообщила прокуратура республики. Состояние несовершеннолетних оценивается как средней тяжести.

По данным Минздрава республики, на стационарном лечении находятся 70 человек, сообщает ТАСС.

Из-за ЧП приостановили работу две школы, два детских сада и один местный колледж.

Предварительно, люди пострадали из-за некачественной водопроводной воды.

«Причиной происшествия могло стать отравление водопроводной водой», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование для определения источника инфекции.

Сейчас проходит экспертиза воды, которая идёт в квартирах из-под крана, сообщил «Известиям» глава пресс-службы городской администрации Аслан Карданов:

«Создана межведомственная рабочая комиссия по выявлению причин вспышки инфекции. Проводятся исследования воды, результатов пока нет», — отметил он.

Жителям Баксана после массового отравления рекомендуют пить только бутилированную или кипячёную воду. По словам Карданова, в городе идёт развозка бутилированной воды.

Местная жительница рассказала, что в числе пострадавших оказалась её дочь, у неё была рвота. По словам женщины, вода из-под крана несколько дней сильно пахла.

Напомним, ранее в дагестанском городе Буйнакске пришлось госпитализировать 35 человек с симптомами отравления, всего к медикам за помощью обратилось более 270 человек.

Причиной отравления стала загрязнённая питьевая вода. Люди жаловались, что от водопроводной воды идёт запах, как с болота.

Как заявил мэр Буйнакска, в отравлении водой виновато ветхое состояние коммуникаций.

617
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Обсуждение (7)
еще одна мама школьников
8323
еще одна мама …

"Жителям Баксана после массового отравления рекомендуют пить только бутилированную или кипячёную воду. По словам Карданова, в городе идёт развозка бутилированной воды."

А что, там пили воду из крана? 

zitramon
6120
zitramon

еще одна мама …,

Очевидно да.

Внук героев 2
1109
Внук героев 2

Бедный регион, люди не тратят деньги на воду бутилированную. Мы тоже пили из крана воду, правда только до конца  СССР. Потом нам сказали, что это вредно, пить нашу воду, для почек, и перестали. А в Кабардино - Балкарии вода должна быть то хорошая из крана, вот и пьют.

еще одна мама школьников
8323
еще одна мама …

Внук героев 2,

Не знаю, кто "вы", я никогда воду из крана не пила. И наши соседи тоже С самого детства помню, что пили только кипяченую. Сейчас пьем отфльтрованную. 

Serggio
27015
Serggio

еще одна мама …,

С самого детства помню, что пили только кипяченую. Сейчас пьем отфльтрованную. 

Из-под крана не пили... Из колодца тоже не пили? Из горного ручья?  Из колонки на улице, из питьевого фонтанчика на пляже или в парке тоже не пробовали? Значит, ваше детство просто было позже, чем у Внука героев 2, или моё, например. А ведь это действительно так и было.  Сочувствую, вы не знаете вкуса настоящей воды...

еще одна мама школьников
8323
еще одна мама …

Serggio,

Нет, конечно. Грязную воду я не пила никогда, воду из колодца бабушка кипятила для питья, по горам шататься привычки нет. Причины для сочувствия не вижу. 

Serggio
27015
Serggio

еще одна мама …,

Так ведь всё дело в том, что в то время, о котором писал Внук героев 2 и пишу я, вода в кране, колодце, ручье, фонтанчике ещё  НЕ БЫЛА грязной. Вы это время просто не застали, отсюда и сожаление....

Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
776

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
271

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1510

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1877

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
873

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2931
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
845

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1603

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1704

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
876

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1363

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4491