Новости мира

Маска обвинили в помощи РФ при предотвращении ударов Украины по Крыму

NZZ: Маск личным решением помог РФ избежать атак Украины на Крымский полуостров.

Личное решение американского бизнесмена Илона Маска не включать спутниковый интернет Starlink над Республикой Крым позволило российским войскам предотвратить как минимум одну атаку на регион со стороны украинских солдат. Об этом сообщила швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

По информации журналистов, предприниматель имеет право единолично принимать решения о том, где и когда активировать Starlink. Особенно явно это прослеживается на Украине.

В статье отмечается, что Маск якобы полностью поддерживал Киев в самом начале вооруженного конфликта и снабдил его тысячами терминалов спутниковой связи. Но впоследствии позиция бизнесмена претерпела изменения.

«Осенью 2022 года предприниматель лично решил, что сеть над Крымом не будет активирована для украинских войск, тем самым предотвратив как минимум одну <...> операцию», — подчеркнули авторы материала.

Также они обратили внимание, что спустя два года после начала боевых действий Маск начал открыто выступать против продолжения военной помощи Киеву со стороны Вашингтона.

В сентябре прошлого года телеканал CNN сообщил, что бизнесмен ограничил работу Starlink в районе Крымского полуострова и тем самым сорвал атаку украинских войск на регион. Как выяснили журналисты, Маск был уверен, что Москва может применить ядерное оружие в ответ на удары со стороны Киева.

Позже предприниматель сам прокомментировал ситуацию. Он заявил, что условия использования Starlink запрещают применение спутниковой связи для наступательных военных действий. Иными словами, требование украинской стороны включить интернет в Крыму представляло собой просьбу о нарушении этого запрета. 

Главное за день

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
409

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
10
1512

Какую проблему вскрыл публичный спор губернаторов Запорожской и Курской областей

Эксперты рассказали, почему такие конфликты недопустимы, особенно накануне Дня народного единства.
18:17
1
774
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1707

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1211

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2092

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1404

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1915

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4069