вт, 22/11/2022 - 18:22

Малый Иерусалим в Крыму могут благоустроить в семи разных стилях

Привести в порядок обещают также центр Алупки.

Республика Крым получила два гранта от Ростуризма на благоустройство исторических центров городов. Это Алупка и Евпатория. О том, какие варианты оформления «Малого Иерусалима» на западе полуострова и уютной курортной улицы в южной его части обсуждают, выяснял ForPost.

«Малый Иерусалим»

Благоустройство исторического центра Евпатории, через который проходит популярный туристический маршрут, не предусматривает возведение новых капитальных строений. В этом ForPost заверил директор Евпаторийского культурно-этнографического центра «Малый Иерусалим» Эльдар Велиев.

«Будет создана туристическая навигация, подсветка объектов культурного наследия, облагорожена территория», — перечислил он направления работы, на которую выделен 121 миллион рублей.

Читайте по теме: Фоторепортаж из Малого Иерусалима

Главная задача будущего благоустройства, обозначил собеседник издания, «сохранить уникальную атмосферу, дух этого места». Экскурсионный маршрут «Малый Иерусалим», напомнил он, включает 12 достопримечательностей, принадлежащих разным культурам. Отсюда и название маршрута.

«Ведь что такое Малый Иерусалим? На площади чуть более двух городских кварталов представительства ряда религиозных конфессий. Это семь крупных храмов», — подчеркнул директор муниципального учреждения.

Эльдар Велиев поделился одной из идей, которые сейчас обсуждаются. Она заключается в том, чтобы выделить пять-семь ареалов, оформив каждый из них в своём неповторимом стиле.

Сейчас ведётся проектная работа. Потом будет составлено техническое задание, а основные работы начнутся в 2023 году.

Круглогодичный курорт

В Алупке также благоустроят исторический центр. На эти цели выделили 25 миллионов рублей. О том, как продвигаются предварительные работы, журналистам рассказал министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

«Будут общие архетипы, вывески в едином стиле — все то, что создает комфорт, ауру и атмосферу исторического центра, за которой едут за тысячи километров и будут ехать в Алупку»,— сказал он.

Исторический центр Алупки.

Так как Алупка расположена в горной местности, здесь важно проделать работы по укреплению оползневых участков. Министр обратил на этот момент особое внимание.

Глобальная цель — создать в Алупке круглогодичный курорт с летними фестивалями и рождественскими ярмарками. А что будет сделано за 215 миллионов рублей, можно будет увидеть уже скоро.

Читайте по теме: Забор вокруг советской гостиницы в Евпатории обеспокоил крымчан

Андрей Петров

Фото: Пелагея Попова|ForPost

Читайте также: