Новости мира

Макрон в одиночестве и печали отправился бродить у набережной Сены

Служба новостей ForPost

На всякий случай за ним присматривали два телохранителя.

Макрон в одиночестве и печали отправился бродить у набережной Сены
Хороших вариантов выхода из кризиса у Макрона не осталось
Фото:
Скриншот из видео BFMTV

Спустя несколько часов после того, как его последний премьер-министр был вынужден уйти в отставку, не сумев сформировать кабинет министров, который продержался бы больше суток, президент Франции Эммануэль Макрон был замечен прогуливающимся в одиночестве вдоль Сены прохладным осенним утром, сообщают французские СМИ.

Телохранители «держались на почтительном расстоянии впереди и позади него, пока он в чёрном пальто выходил через кованые ворота на каменную набережную».

«Еще раз взгляните на главу государства, который в последние месяцы пытался выбраться из трясины политической нестабильности, полностью пораженный политической ситуацией, которую он сам создал», - пишет, в частности, BFMTV.

Политический кризис и падение доверия

Хотя Макрон будет президентом до 2027 года, но скоропостижная отставка Себастьяна Лекорню — пятого премьер-министра за два года — повысила вероятность того, что Макрон не доработает до конца своего последнего срока. В понедельник (по парижскому времени) Макрон, похоже, был полон решимости избежать этой участи, дав Лекорню два дня на то, чтобы провести последние переговоры с оппозицией и попытаться найти выход из сложившейся ситуации.

Попросив Лекорню дать ему последний шанс, Макрон дал понять, что ему не нравятся немногие другие варианты, которые у него есть: новые парламентские выборы, которые могут привести к дальнейшему укреплению оппозиции, или отставка самого Макрона, которую тот неоднократно исключал.

Однако, согласно опросу Elabe, проведённому для BFMTV в понедельник, почти половина французов винит персонально Макрона в нынешнем кризисе, а 51 % из них считают, что его отставка могла бы вывести ситуацию из тупика.

«Теперь Макрон оказался в изоляции, без руководства и поддержки. Он должен принять последствия: либо уйти в отставку, либо распустить правительство», — написал депутат от «Национального объединения» Филипп Баллард в X.

После неудачной попытки в прошлом году назначить внеочередные парламентские выборы, в результате которых парламент оказался в подвешенном состоянии между тремя идеологически противоположными блоками, Макрон пытался справиться с ситуацией, формируя кабинеты меньшинства.

Более года эти правительства пытались принять меры по сокращению дефицита – одинаково безуспешно. Ситуация изменилась после резкого выступления Бруно Рето, самого известного консерватора, который поздно вечером в воскресенье публично раскритиковал кабинет министров Лекорню всего через несколько часов после его назначения. Теперь Макрон надеется, что Лекорню сможет вернуть консерваторов за стол переговоров, что станет для него спасательным кругом.

В противном случае он мог бы назначить премьер-министра с левыми взглядами, но из-за того, что социалисты настаивают на введении налога на богатство и отмене пенсионной реформы, другим партиям сложно их поддержать.

Несмотря на обращение к Лекорню в понедельник, давление на Макрона вряд ли ослабнет. Марин Ле Пен, лидер правой партии «Национальное объединение» (НО), призвала к роспуску парламента и проведению новых выборов. Опросы показывают, что её партия лидирует по количеству голосов.

1002
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
Bip1
2257
Bip1

У Панина голова болит.

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
2
752

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
1
408

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31098

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
7
2541

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1692

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1747
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
7
1176

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
31098

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
537

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4523

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1375

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2488