В мире

Людей призвали держаться подальше от российского шпиона-белухи

Хвальдимир уже прижился в одном из заливов Норвегии.

Людей призвали держаться подальше от российского шпиона-белухи
Фото:
Norwegian Directorate of Fisheries / Jorgen Ree Wiig
Белуха Хвальдимир

В 2019 году у побережья Норвегии появился необычный гость — белуха в странной сбруе. Очевидцы с удивлением замечали, что на животном были специальные ремни, к которым якобы можно было прикрепить камеру.  Как пишет CNN, дружелюбная белуха стала сенсацией и поводом для спекуляций: многие считали, что она на самом деле была шпионом из России, но сбежала из неволи.

Белуха активно шла на контакт с людьми и стала своеобразной знаменитостью: её прозвали Хвальдимир — производное от российского имени Владимир и норвежского слова hval, что в переводе означает «кит». По словам властей Норвегии, Хвальдимир с 2019 года путешествовал по побережью, но на данный момент он временно «осел» в заливе Осло-фьорд на юго-востоке страны.

Однако Хвальдимир выбрал в качестве места жительства довольно густонаселённую местность. Представители властей предупреждают, что по этой причине значительно вырос риск того, что животное может получить травму из-за контакта с человеком. По их словам, пока что Хвальдимир получал только лёгкие травмы, в основном в результате контакта с небольшими лодками, но как раз именно такой контакт потенциально может сильно ранить его или даже убить.

Глава управления по рыболовству Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что в ведомство поступали запросы о том, чтобы поймать животное и держать его в неволе ради его собственной безопасности, но он отклонил все подобные запросы.

«Мы всегда отвечаем, что эта белуха является свободно живущим животным, и мы не видим причин держать её в неволе. Однако, учитывая тот факт, что кит перебрался  в более опасный для него район, где доступ к пище может быть ограничен, мы готовы рассмотреть другие возможные меры», — заявил министр.

Читайте по теме: Мужчина решил помочь уточкам и погиб

1153
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425