Новости мира

Людей призвали держаться подальше от российского шпиона-белухи

Хвальдимир уже прижился в одном из заливов Норвегии.

Служба новостей ForPost

В 2019 году у побережья Норвегии появился необычный гость — белуха в странной сбруе. Очевидцы с удивлением замечали, что на животном были специальные ремни, к которым якобы можно было прикрепить камеру.  Как пишет CNN, дружелюбная белуха стала сенсацией и поводом для спекуляций: многие считали, что она на самом деле была шпионом из России, но сбежала из неволи.

Белуха активно шла на контакт с людьми и стала своеобразной знаменитостью: её прозвали Хвальдимир — производное от российского имени Владимир и норвежского слова hval, что в переводе означает «кит». По словам властей Норвегии, Хвальдимир с 2019 года путешествовал по побережью, но на данный момент он временно «осел» в заливе Осло-фьорд на юго-востоке страны.

Однако Хвальдимир выбрал в качестве места жительства довольно густонаселённую местность. Представители властей предупреждают, что по этой причине значительно вырос риск того, что животное может получить травму из-за контакта с человеком. По их словам, пока что Хвальдимир получал только лёгкие травмы, в основном в результате контакта с небольшими лодками, но как раз именно такой контакт потенциально может сильно ранить его или даже убить.

Глава управления по рыболовству Норвегии Франк Бакке-Йенсен заявил, что в ведомство поступали запросы о том, чтобы поймать животное и держать его в неволе ради его собственной безопасности, но он отклонил все подобные запросы.

«Мы всегда отвечаем, что эта белуха является свободно живущим животным, и мы не видим причин держать её в неволе. Однако, учитывая тот факт, что кит перебрался  в более опасный для него район, где доступ к пище может быть ограничен, мы готовы рассмотреть другие возможные меры», — заявил министр.

Читайте по теме: Мужчина решил помочь уточкам и погиб

1207
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3304

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4317

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
895

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
454

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1529
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1052

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1018

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2197

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4981

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1765