Новости мира

Любители перекусить ночью рискуют получить смертельное заболевание

В новом исследовании учёные проанализировали данные тысяч человек.

Служба новостей ForPost

Исследователи из Барселонского института глобального здравоохранения выяснили, что любители перекусить ночью могут очень сильно навредить своему здоровью. Как пишет The Sun, учёные выяснили, что такой поздний «ужин» повышает вероятность развития рака.

К таким выводам эксперты пришли, проанализировав данные 2193 человек без онкологических заболеваний, а также 621 человека с раком простаты и 1205 человек с раком груди. Анализ их гастрономических привычек показал, что люди, которые ложатся спать спустя два или более часа после ужина, на 20 процентов снижали вероятность развития рака. Если человек всё же ест в этот двухчасовой промежуток, то вероятность рака возрастает на 25 процентов.

Учёные связывают это с тем, что процесс переваривания пищи влияет на метаболизм организма: обычно он к вечеру замедляется, но еда заставляет его ускориться. Это также влияет на внутренние часы организма — так называемый циркадный ритм, нарушение которого может быть связано с появлением злокачественных образований.

Согласно предыдущим исследованиям, не синхронизированное с циркадным ритмом употребление пищи приводит к увеличению риска сердечных заболеваний, диабета и набору веса.

Некоторые учёные рекомендуют есть только тогда, когда солнце ещё не село. В идеале между последним и первым приёмом пищи на следующий день должно проходить 12 часов. Эксперты также не рекомендуют сильно наедаться на ужин, даже если он проходит гораздо раньше 21:00.

Читайте по теме: Учёные подтвердили: кто рано встаёт, тому Бог подаёт

949
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1744

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
6740

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7798

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5221

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5766

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9543
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
9748

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
5816

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
869

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1128

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1483

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10031