В мире

Лукашенко: введем карантин, а жрать что будем?

Глава Белоруссии объяснил, почему не вводит ограничительные меры.

Лукашенко: введем карантин, а жрать что будем?
Фото:
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что одной из главных причин, по которым в стране не вводится карантин — это угроза голода. Как сообщает «Беларусь 1», во время рабочего совещания президент республики заявил, что необходимо уделить максимум внимания сельскому хозяйству.

«Не только отдельные чиновники международных организаций уже заговорили о голоде в недалёкой перспективе, но уже всё талдычат — и вчерашние самые развитые страны, и их лидеры», — заявил Лукашенко.

По его словам, вопрос продовольствия стоит остро: президент республики потребовал в ближайшее время завершить посевную кампанию, а также взять весь цикл сельхозработ на жесточайший контроль.

«Как у нас тут разглагольствуют кругом: карантин, комендантский час и прочее. Слушайте, это проще всего, это мы сделаем в течение суток; но жрать что будем?» — задался вопросом белорусский лидер.

Президент республики также поручил создать серьезные запасы нефти и нефтепродуктов на непредвиденные случаи. По его словам, главные государства-нефтепроизводители — Россия, США, Саудовская Аравия — сейчас состоят «в картельном сговоре» и готовятся повышать цены. Пока нефть дешевая, необходимо пользоваться ситуацией, уверен Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии уже выступал против принуждения людей к самоизоляции. По его словам, запирать людей в квартирах нельзя.

«Мы убиваем людей в этих квартирах. Нас всегда учили, вы же помните: если ОРВИ, грипп и прочее, надо на улицу выходить, дышать свежим воздухом, проветривать помещение», — поделился Лукашенко.

Он также упомянул, что не проходил тест на коронавирус.

1903
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user bbtel
13

Очевидно, что человек работает, и не прячется в бункере! Вокруг люди и коллеги, а не голые стены и монитор.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Отношение Лукашенко к проблеме вируса напоминает высказывание  Бориса Джонса 3-4 недели назад по пропаганде общего иммунитета. Теперь сам Джонс лежит под аппаратом ИВЛ. Ему он достался, сотням британцев - нет.  Грыгорыч не боится повторить судьбу премьер-министра UK? В чем правота его высказывания, так это по полевым работам: в селах, где миграция по столицам миниимальна, можно не так строго соблюдать самоизоляцию. Ведь работу на собственном приусадебном участке и у нас не запрещена.

Profile picture for user DFens
368

 

Очевидно, что человек работает, и не прячется в бункере! Вокруг люди и коллеги, а не голые стены и монитор.

 

Многие белорусы были бы рады, если б он спрятался в бункере, предварительно отдав приказ госструктурам бороться с эпидемией.

Profile picture for user Kola
553

Может он и прав,

Из-за ситуации с коронавирусом и падением курса рубля крупнейшие поставщики продуктов питания в России предупредили о резком повышении закупочных цен — на 5-20 процентов в зависимости от категории товара. Такую информацию привел исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков, пишут «Известия».

Profile picture for user gevi
1876

Б-б-Орис под ИВЛ - это  типовые "саксонские штучки".   Лет через десять в школе на  уроке про это расскажут.

Profile picture for user val.prasolov
4765

Сегодня общался с сестрой по скайпу. Она в Белоруссии. Все больницы забиты пациентами.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Батька явно сгущает краски. Почему жрать нечего будет? Например, в США и Канаде при тотальной самоизоляции населения продолжают работать фермеры, пищевые комбинаты, продукты по-прежнему поступают в магазины, дальнобойщики грузы возят, никто не разрывает цепочки поставок. А вот остальное население ведёт себя дисциплинированно (почти все), в очереди в супермаркет люди держат дистанцию 2 метра. Все спокойны, никакой паники. Продавцов в магазинах теперь отделяют прозрачные щиты, как и водителей автобусов. Можно и экономику сохранить, и население защитить. 

Got questions about physical distancing? Here's what you need to ...

MTA celebrates partitions guarding bus drivers from passenger ...

 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Хотя таким, как, например, Банщик, это и и тяжело, но всё-таки надо подумать: почему в России мучаются в самоизоляции, теряют время и деньги, а в соседней Белоруссии ведут нормальную жизнь с минимальными необходимыми мерами безопасности. Потому что в результате правления Путина с 2000 по 2019 год в России было закрыто более 5 тысяч больниц. В Белоруссии же количество больниц только росло. В 2011 году количество койко-мест в Белоруссии составляло 11 на 1000 человек населения, больше, чем в России, Украине и даже Германии. И что самое интересное: в 2013 году эксперты Всемирного банка ругали Лукашенко за такие большие траты на здравоохранение, утверждали, что "во всем мире", видите ли, переходят от больничного к амбулаторному лечению,  и призывали начать сокращение больниц по примеру России и Украины. Тут и белорусская оппозиция  вслед за этими "экспертами" принялась громко улюлюкать и ругать "совка Лукашенко", но хорошо известно, кто оказался прав.

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Борис Джонсон что то подобное говорил .,, а Батька решил прорядить страну ...ну за это его должны оценить беларусы .....

Profile picture for user sapun
7901

И так подумаешь, и эдак! А как оно на самом деле узнаем, если будем живы!!!

Profile picture for user Рубцов В.П.
5

СМИ: в Белоруссии врачи массово уходят в отпуска из-за коронавируса

"Рассказывать об этом нельзя"

Белорусского лидера неоднократно критиковали за границей за слишком мягкие меры по противодействию распространению коронавируса. Оппозиционные местные СМИ пишут, что в стране якобы замалчивают масштабы эпидемии. Сам Лукашенко настаивает, что обстановка в Белоруссии нормальная настолько, что есть дела поважнее.

СМИ: в Белоруссии врачи массово уходят в отпуска из-за коронавируса

фото: Наталия Губернаторова

Врачи нескольких больниц в Минске и Витебске сообщили изданию "Подъем", что медучреждения "забиты пациентами со странной двусторонней пневмонией".

"Но мы же понимаем, что это. Рассказывать об этом нельзя", - заявил один из собеседников. По его словам, коллеги по больнице массово пишут заявления на отпуска, следом сразу - на отпуск за свой счет: "И уже стопки этих заявлений".

Еще один медик признался журналистам, что уже написал заявление на неоплачиваемый отпуск и что не боится увольнения и отсутствия работы, так как врачи нужны везде.

"Я готов лечить, но нормально, а не в условиях, когда пациент с инфекцией лежит в кожно-венерологическом", - заявил источник.

Profile picture for user Рубцов В.П.
5

Белоруссия попросила Евросоюз о финансовой помощи для борьбы с пандемией коронавируса COVID-19 и ее последствиями, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. По данным Минздрава Белоруссии, в стране выявлено 1066 человек с коронавирусом, скончались 13 человек.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1375

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4436

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1753

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625