Новости мира

Лукашенко рассказал о поведении украинцев в ночь перед началом спецоперации РФ

Президент Белоруссии сообщил, что Киев сам хотел подобных действий России.

Служба новостей ForPost

Президент Белоруссии рассказал, что Киеву предлагалось предотвратить начало спецоперации на территории Украины, но он не сделал этого. Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

Александр Лукашенко провёл оперативное совещание со своими военными. Глава республики сообщил, что украинское военное руководство знало о том, что российская спецоперация может быть начата. По словам Лукашенко, в ночь перед её стартом представитель военного руководства Украины «попросился на разговор» с белорусской стороной. Украинцу посоветовали связаться с министром обороны и Генштабом РФ.

«…для того, чтобы не началась эта бойня. Позвонил он туда? Не позвонил, — заявил Лукашенко. — Он, зная, что может начаться конфликт, даже не позвонил в Москву. Слушайте, были же случаи в истории, когда Хрущёв Кеннеди ночью позвонил, и прекратили термоядерную войну. А здесь, видите ли, позвонить было трудно, снять трубку. Мерзавец».

Президент также рассказал, что вечером 23 февраля ему докладывали, что около белорусской границы со стороны Украины никого не было.  

«Разбежались. К моменту начала операции с той стороны не было пограничников», — сообщил Александр Лукашенко.

Лидер Белоруссии поделился мнением, что озвученные им факты говорят о том, что Украина хотела определённых действий со стороны России. При этом, как отметил президент, в Киеве прекрасно понимают, что они собрались воевать против мощнейшей ядерной державы.

«Вы думаете, они не понимают, что не готовы к войне с Россией? Они это понимают. Опять вопрос: а почему тогда обостряют отношения? А потому, что сзади штыком в пятую точку толкают на войну. Вот они и пошли на эту войну. Получили ответ», — сказал Лукашенко.

Напомним, о начале спецоперации Владимир Путин сообщил утром 24 февраля, после чего российские силы начали уничтожать военную инфраструктуру, аэродромы и объекты ПВО Украины. В минобороны РФ заявили, что по городам удары не наносятся, поэтому мирным жителям ничего не угрожает.

Читайте по теме: Евросоюз пообещал помочь Украине из-за спецоперации России

2634
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
MaratKanzha
847
MaratKanzha

Товарищ Лукашенко!

Крым - это Россия? ДНР и ЛНР - независимые государства, или области Украины?

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1496

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6596

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2109

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2174
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
924

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1238

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3149

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4056

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2249