Новости России

Лукашенко рассказал о попытках украинских генералов связаться с Путиным

Лукашенко заявил, что генералы ВСУ хотели связаться с Путиным и остановить бои.

Служба новостей ForPost

В 2022 году украинские генералы звонили Александру Лукашенко и просили его помочь связаться с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы сдаться, рассказал президент Белоруссии на конференции по евразийской безопасности.

Он напомнил, что Белоруссию называют "соагрессором" из-за того, что с ее территории российские войска вошли на Украину.

"Я так в шутку говорю: "Это к Зеленскому вопрос, почему путь в Восточную Россию оказался через Киев короче". Да, действительно у нас шли учения, очень масштабные, на юге Беларуси. Учения закончились. Россия начала выводить свои войска по югу вдоль границы Украины, половина была выведена", — сказал Лукашенко.

По его словам, со временем станет известно, "кто спровоцировал остальную часть российских войск, чтобы они повернули 20 километров на юг и пошли через Киев".

"Но дальше же интересней. Дальше папа римский и весь Запад подключился, просил на моих глазах президента России: "Остановитесь, не надо". Они уже в предместье Киева были, на окраине Киева были войска. Никто их не сдержал. Мне звонили генералы украинские, просили связаться с Путиным через меня, чтобы остановить войну и как-то сдаться в плен. Все подключились и начали давить на Путина: "Давай договоримся, не будем, и так далее", — рассказал белорусский президент.

Он отметил, что российское командование отвело войска от Киева, еще раз поверив Западу.

"И какой результат? Мы видим", — сказал Лукашенко.

По мнению президента Белоруссии, опасность эскалации велика, Киев пытается надавить на ЕС, чтобы войска НАТО вступили в конфликт. Но эта эскалация не нужна ни России, ни Белоруссии, ни Евразии в целом, уверен он. 

Поэтому, считает Лукашенко, прежде всего нужно сесть за стол переговоров без предварительных условий. И на Украине, добавил он, еще остались разумные люди, прежде всего военные, которые хотят закончить конфронтацию.

В середине октября Владимир Зеленский представил в Верховной раде так называемый план победы. Всего в нем пять пунктов и три секретных дополнения. В первом пункте идет речь о приглашении Украины в НАТО, во втором — о снятии ограничений на удары дальнобойным западным оружием по российской территории, в третьем — о размещении на территории Украины "комплексного неядерного пакета сдерживания" России. Причем, по информации газеты New York Times, третий пункт подразумевал просьбу о передаче Украине ракет большой дальности "Томагавк".

Как отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, "план победы" фактически повторяет план США воевать с Россией до последнего украинца. По его словам, для достижения мира Киев должен "протрезветь" и осознать бесперспективность политики, которую он проводит.

Источники
863
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Главное за день

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5090

Губернатор Севастополя рассказал о перспективах электроснабжения города

Энергетики, подчеркнул он, делают практически невозможное.
07/08/2026 10:13
4817

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1320

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
4644
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3453

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1321

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
256

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5518

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5961

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6384