В мире

Лукашенко предупредил «диких» поляков

Он также напомнил про «резких ребят» с Донбасса.

Лукашенко предупредил «диких» поляков
Фото:
president.gov.by.

Александр Лукашенко вынес предупреждение «диким» польским политикам, а премьер-министр Польши предрёк ухудшение миграционного кризиса.

Как пишет Sputnik Беларусь, Лукашенко отметил, что Польша может получить неприятные последствия, угрожая закрыть границу с Белоруссией. Политиков, которые заявляют подобные вещи, президент назвал дикими.

«Я в этом плане только могу сказать: закроют — пожалуйста. Если удобнее, закрывайте. Но надо прежде подумать, как они будут общаться Россией, Китаем, вообще с востоком. Поедут через Донбасс. А там ребята резкие. Они их быстро отстроят», — сказал Лукашенко.

При этом он всё же оговорился, что слова про Донбасс — образные.

Матеуш Моравецкий, в свою очередь, заявил, что ситуация на белорусско-польской границе может оказаться лишь прелюдией к чему-то «гораздо худшему». Премьер-министр заявил, что белорусы продолжают свозить беженцев к границе, кроме того, он сказал, что Россия увеличивает число военных на приграничных с Украиной и Белоруссией территориях.

По мнению политика, Москва и Минск могут использовать смену власти в Афганистане для следующего этапа миграционного кризиса.

Напомним, летом этого года Лукашенко сообщил, что Белоруссия больше не будет сдерживать незаконных мигрантов, которые стремятся через территорию республики попасть в Европу. Президент пояснил, что после введённых санкций у него нет «ни денег, ни сил», чтобы это делать.

Вслед за этим резко увеличился поток нелегалов с Ближнего Востока и Северной Африки, которые пытаются въехать в страны ЕС через Белоруссию, Польшу, Литву и Латвию. В основном мигранты говорят, что конечные точки их путешествия — Германия или Великобритания. Ситуация усугубилась, когда тысячи беженцев организованно двинулись к белорусско-польской границе: они находятся там уже третью неделю.

Часть мигрантов согласились вернуться на родину, и Белоруссия помогла организовать вывозной рейс: на прошлой неделе «Иракские авиалинии» увезли домой 430 человек. Лукашенко сообщил, что на конец ноября планируется ещё один такой рейс, если наберётся достаточное количество желающих покинуть белорусско-польскую границу.

Читайте по теме: США считают, что вероятность вторжения России на Украину растёт с похолоданием.

1514
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Sh34
212
Sh34

Да перекрыл бы подачу газа в ЕС наконец, пока бы мигрантов не приняли - газ не открывал. 

Profile picture for user Patriot1.
4857
Patriot1.

На Батьку только и надежда, МИД РФ с его "адекватными мерами" не в счет...

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Ещё немного и будут с легитимным чай откушивать 

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Посмотрел интервью Лукашенко BBC. Я устал уже через 10 минут. Как же белорусы терпят это колхоз 30 лет. 

Главное за день

В Севастополе прошла большая министерская инспекция

Ирек Файзуллин осмотрел марину, очистные и медкластер, Исторический бульвар обсудили в кабинете.
11:09
6
456

По делу Евгения Горлова арестованы дома и машина на 50 млн рублей

Суд над бывшим замгубернатора может пройти в Севастополе.
10:09
4
1263

«Вой в соцсетях»: на кого работаете?

Что значит паника в медийном пространстве?
21:28
22
2679

Стали известны итоги второго раунда переговоров России и Украины

Украина получила меморандум России и пошла подумать.
18:22
3
3475