В мире

Лукашенко: Единственная наша с Россией ошибка в отношении Украины в том, что мы не решили этот вопрос в 2014-15 годах

Война, на самом деле, началась задолго до 2014 года.

Лукашенко: Единственная наша с Россией ошибка в отношении Украины в том, что мы не решили этот вопрос в 2014-15 годах

Президент Белоруссии в очередной раз высказался по поводу вооружённого конфликта на Украине. Александр Лукашенко, комментируя ситуацию, заявил, что Москва и Минск, по его мнению, допустили единственную ошибку в плане происходящего на Украине.

Глава Республики Беларусь: "Наверное, наша единственная ошибка состоит в том, что мы не решили этот вопрос в 2014-15 годах, когда у Украины не было ни армии, ни готовности".

По словам Лукашенко, пока Россия и Белоруссия всё хотели урегулировать мирно, на Украине при поддержке Запада наращивали военный потенциал, создавали боеспособные вооружённые силы.

Лукашенко: "Я согласен с президентом России Путиным, который говорит, что не мы начали эту войну. Война, на самом деле, началась задолго до 2014 года".

Напомним, что ранее на территории Белоруссии были подписаны так называемые Минские соглашения, включая «Минск-2». Они предписывали отвод войск и, что немаловажно, поэтапную интеграцию Донбасса в состав Украины. Вместо того, чтобы выполнять эти пункты, Киев шёл по пути тотальной милитаризации, а зимой 2021-2022 годов окончательно утвердил план по военному вторжению в ДНР и ЛНР. Начало российской спецоперации сорвало планы Киева и его западных кураторов по силовому захвату Донецка и Луганска.



Ранее, как известно, Меркель и Олланд, выступившие в своё время гарантами исполнения соглашений Украиной, после начала российской СВО сбросили маски, раскрыв секрет Полишинеля о том, что «Минск-2» подписывался лишь для того, чтобы дать Киеву выиграть время и подготовить свою армию.

708
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Как быстро" переобулся".. В 2014 году помогал Украине и говорил что родственные народы,склероз видимо " пришел"..

Profile picture for user sapun
7900

Ну уж кого не в чем упрекать, так это Лукашенко. В Белоруссии  промышленность такая , какой в России давно нет. И сельское  хозяйство на высоте, и трикотаж прекрасный, и обувь своя.

Profile picture for user Друг Сеня
1376

to sapun:  промышленность? Из китайских комплектующих собирать или переклеивать шильдики с Сделано в Китае на Сделано в Белоруссии. В России есть и обувная промышленность,например ростовская обувная фабрика стыдится писать что пошито в России,а продает под придуманными иностранными названиями...

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Надо было то, надо было это... В МО, АП, правительстве до сих пор даже не чешутся.

Profile picture for user Сажатель
1169

А стрелков об этом еще в 2015-м тоже говорил! Тогда Мариуполь можно было с ходу взять!! Но кое-кто откровенно зас...л, санкций испугался!!!

Profile picture for user sergey-ka
3949

Значит так. Прекращаем собирать кубышки в злоклятом зарубежье, создаём собственную промышленность из расчёта что заграница нам не поможет (в СССР это всё было и работало), вводим ответственность для всех, кто принимает судьбоносные решения для страны (для остальных ответственность не отменялась) и прекращаем искать задним числом крайних - это уже история.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
439

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3439