Новости мира

Лукашенко: Единственная наша с Россией ошибка в отношении Украины в том, что мы не решили этот вопрос в 2014-15 годах

Служба новостей ForPost

Война, на самом деле, началась задолго до 2014 года.

Лукашенко: Единственная наша с Россией ошибка в отношении Украины в том, что мы не решили этот вопрос в 2014-15 годах

Президент Белоруссии в очередной раз высказался по поводу вооружённого конфликта на Украине. Александр Лукашенко, комментируя ситуацию, заявил, что Москва и Минск, по его мнению, допустили единственную ошибку в плане происходящего на Украине.

Глава Республики Беларусь: "Наверное, наша единственная ошибка состоит в том, что мы не решили этот вопрос в 2014-15 годах, когда у Украины не было ни армии, ни готовности".

По словам Лукашенко, пока Россия и Белоруссия всё хотели урегулировать мирно, на Украине при поддержке Запада наращивали военный потенциал, создавали боеспособные вооружённые силы.

Лукашенко: "Я согласен с президентом России Путиным, который говорит, что не мы начали эту войну. Война, на самом деле, началась задолго до 2014 года".

Напомним, что ранее на территории Белоруссии были подписаны так называемые Минские соглашения, включая «Минск-2». Они предписывали отвод войск и, что немаловажно, поэтапную интеграцию Донбасса в состав Украины. Вместо того, чтобы выполнять эти пункты, Киев шёл по пути тотальной милитаризации, а зимой 2021-2022 годов окончательно утвердил план по военному вторжению в ДНР и ЛНР. Начало российской спецоперации сорвало планы Киева и его западных кураторов по силовому захвату Донецка и Луганска.



Ранее, как известно, Меркель и Олланд, выступившие в своё время гарантами исполнения соглашений Украиной, после начала российской СВО сбросили маски, раскрыв секрет Полишинеля о том, что «Минск-2» подписывался лишь для того, чтобы дать Киеву выиграть время и подготовить свою армию.

728
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Как быстро" переобулся".. В 2014 году помогал Украине и говорил что родственные народы,склероз видимо " пришел"..

d dd
11577
d dd

В 91 м решать надо было

sapun
9334
sapun

Ну уж кого не в чем упрекать, так это Лукашенко. В Белоруссии  промышленность такая , какой в России давно нет. И сельское  хозяйство на высоте, и трикотаж прекрасный, и обувь своя.

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

to sapun:  промышленность? Из китайских комплектующих собирать или переклеивать шильдики с Сделано в Китае на Сделано в Белоруссии. В России есть и обувная промышленность,например ростовская обувная фабрика стыдится писать что пошито в России,а продает под придуманными иностранными названиями...

Город русских моряков
1937
Город русских …

Надо было то, надо было это... В МО, АП, правительстве до сих пор даже не чешутся.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Кто ж теперь разберется?.. 

Сажатель
2026
Сажатель

А стрелков об этом еще в 2015-м тоже говорил! Тогда Мариуполь можно было с ходу взять!! Но кое-кто откровенно зас...л, санкций испугался!!!

sergey-ka
5639
sergey-ka

Значит так. Прекращаем собирать кубышки в злоклятом зарубежье, создаём собственную промышленность из расчёта что заграница нам не поможет (в СССР это всё было и работало), вводим ответственность для всех, кто принимает судьбоносные решения для страны (для остальных ответственность не отменялась) и прекращаем искать задним числом крайних - это уже история.

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Проснулся " Многовекторный" !

Главное за день

Путин назвал причастных к взрыву на Савеловском вокзале в Москве

Президент подчеркнул: этот эпизод требует дополнительной работы со стороны сотрудников ФСБ.
24/02/2026 18:15
1040

В Крыму усиливается непогода

В регионе ожидаются сильные дожди и ветер, а на некоторых дорогах снова снег.
24/02/2026 10:28
3665

Чума, победы и тихая обитель: неизвестные страницы жизни адмирала Ушакова

281 год назад родился будущий непобедимый и легендарный адмирал.
24/02/2026 10:02
2919

Банковские кешбэки, или Как мы экономим на покупках с переплатой

Банки создают иллюзию щедрости, но сколько в кешбэках реальной выгоды?
24/02/2026 09:08
2310

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
320

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1576
Туризм

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
2797

Севастополь без Голливуда: „Москва“ держится, „Россия“ меняется

Кинокризис глазами севастопольского прокатчика.
24/02/2026 08:02
1584

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
86325

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6988

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2367