Крым

Лучшие фигуристы России остудят крымскую жару

Грандиозное шоу Ильи Авербуха займёт стадион Ялты до конца сентября.

Лучшие фигуристы России остудят крымскую жару
Фото:
группа Вконтакте "Ледовое шоу Ильи Авербуха"

Грандиозное ледовое шоу «Ромео и Джульетта» через две недели начнут показывать на ялинском стадионе «Авангард», где уже готовится к выступлениям коллектив российского фигуриста, заслуженного мастера спорта России Ильи Авербуха. О том, что предстоит увидеть крымчанам и гостям полуострова, и почему шоу покажут именно в Крыму, рассказал на пресс-конференции участник спектакля, российский фигурист, олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

По мнению фигуриста, спектакль будет пользоваться успехом и у жителей, и у гостей региона. Аналогичный опыт постановки ледового шоу в курортном регионе коллектив проходил в предыдущие годы, когда отыграл два сезона на олимпийской арене в Сочи. Недостатка в посетителях не было.

«В Сочи тоже никто не верил, что на протяжении нескольких сезонов, играя по 5-6 спектаклей в неделю, мы найдем людей, которые будут приходить на них. Но очень часто те люди, которые приходили на наши спектакли в Сочи, говорили: "Вы знаете, когда были спектакли в Москве и в Питере, мы там живём и не могли найти время для этого. А здесь на отдыхе вечером зайти и посмотреть – это другое дело". Я думаю, что в Крыму будет точно такая же ситуация, это курорт прежде всего, сюда люди приезжают отдыхать», - пояснил Алексей Ягудин.

Спортсмен признал, что ледовый досуг не особо свойственен для «такого тёплого края», но возможность провести вечер в прохладном месте, да ещё и глядя грандиозную постановку, наоборот, привлечёт, а не отпугнёт людей.

«Вот Сочи – это же летний курорт: какая там зимняя олимпиада? Но провели так, что люди до сих пор делятся воспоминаниями о том, как это происходило, - привёл пример Ягудин. – Самое главное – начать и показать, что мы не просто поставили афишу и сказали, что это крутое шоу. За 15 лет работы Илья (Авербух – прим.) ни разу не обманул своего зрителя. Никогда в жизни не было халтуры. Я не понимаю, кому этот спектакль может не понравиться. И я рад, что мы сюда приезжаем вот с таким грантом, а не просто с показательными выступлениями. А для меня лично этот спектакль – одно и самых лучших ледовых спектаклей в мире, если не самый лучший».

Фигурист Алексей Ягудин

Почему в Ялте

От действующих ледовых площадок в Крыму коллективу пришлось отказаться: крымские катки не способны вместить большое число зрителей и не подходят для постановки по некоторым конструктивным особенностям. Поэтому для проведения спектакля выбрали ялтинский стадион «Авангард», на котором возводится передвижной ледовый шатёр, способный разместить около 1000 зрителей.

Ещё по теме: Топ сувениров Крыма и Севастополя: что увезти на материк

При этом ледовый спектакль – отличная возможность для региона привлечь дополнительных туристов и простимулировать культурное развитие, а также поддержать молодых спортсменов, для которых фигуристы в дневное время будут давать бесплатные тренировки на льду.

«Чтобы не простаивала площадка, мы решили сделать такой подарок для местных детишек – давать бесплатный лёд. Мы сами заинтересованы в этом: мы раскатываемся перед спектаклем, заодно и тренируем. В зрелом уже возрасте ты понимаешь, что твоя жизнь – не только ради вечернего спектакля, а ещё и ради того, чтобы передавать какой-то опыт. Так что в дневное время мы будем также тренировать местных детишек абсолютно бесплатно», - пообещал Алексей Ягудин.

Спектакль будут демонстрировать по вечерам, 5-6 раз в неделю. Минимальная стоимость билета – 800 рублей. Спектакль прогостит в Ялте до 29 сентября и, возможно, задержится здесь и на следующий год: передвижного шатра будет вполне достаточно, чтобы продемонстрировать спектакль и в Симферополе, где больше места. Строить стационарный ледовый дворец в Крыму, по мнению фигуриста, пока рановато.

«Мечтать о глобальной ледовой площадке здесь пока не приходятся: лучше пускай пока дороги сделают, больницы и детские сады. Это, мне кажется, надо сделать в первую очередь, - пояснил он. – А вот этот шатер может использоваться в дальнейшем».

Ещё по теме: Безопасность на отдыхе: что надо знать туристам в Крыму

Местные жители к ледовому шоу пока что относятся настороженно: некоторые общественники возмутились тем, что ледовый спектакль на два с половиной месяца оставит ялтинцев без стадиона, которым ежедневно пользуется большое количество и детей, и взрослых.

Кроме того, спектакль успел ещё до начала сезона «засветиться» благодаря падению на стадион строительного крана, который монтировал шатёр. К огромному счастью, во время ЧП никто не пострадал. Глава администрации Ялты Алексей Челпанов в комментарии ForPost заявил, что такая ситуация вряд ли повторится снова.

Наталия Назарук

Фото автора

577
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3131

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4463

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314